Общество
2020-04-09 22:11

Пенсионерка из Владимира не могла получить глюкометр: «Медтехика» закрыта из-за вируса

Пенсионерка из Владимира не могла получить глюкометр: «Медтехика» закрыта из-за вируса

Жительнице областного центра Марии Трофимовой 78 лет. Большая часть пенсии уходит на лекарства. На них приходится тратить не меньше семи тысяч в месяц. И столько же надо платить за квартиру. И вот теперь новая проблема — необходимо срочно поменять глюкометр. Прибор, которым пользовалась пенсионерка, сняли с производства, и тест-полосок к нему не достать.

— И вот теперь нет таких полосок, там их полно, но в этот глюкометр они не подходят, мне врач дала талон, видимо, уже знают, об этой проблеме, — рассказала пенсионерка.

Мария Федоровна имеет право на бесплатную замену глюкометра. Но получить его можно только в одном магазине. Проблема в том, что торговая точка сейчас закрыта. Пенсионерка пыталась дозвониться в магазин, но в итоге смогла поговорить лишь с охранником. Потом она обратилась в службу поддержки компании-производителя глюкометров.

— Они мне сказали — через две недели сообщим, прошла неделя, я уж везде звоню, потому что у меня нет денег покупать, — сетует Мария Федоровна.

Но измерять сахар пожилой женщине надо регулярно, и ждать полмесяца она не может. Мы обратились за комментариями к главному внештатному эндокринологу области Елене Пугачевой. Она пояснила: во время карантина помочь Марии Трофимовой действительно могла бы служба поддержки, куда и звонила пенсионерка.

— Вот эта вот служба поддержки она отправляет глюкометры по адресу или в аптеку уже по договоренности с человеком. И это осуществляется либо через курьерскую службу, либо через «Почту России». Если не получается таким образом поменять глюкометр, то всегда нужно обращаться к своему лечащему врачу-эндокринологу, — отметила Елена Пугачева.

После нашего обращения пенсионерке удалось получить глюкометр в своем лечебном учреждении — 4-ой городской больнице областного центра. Но что делать другим пациентам с подобной проблемой? Специалисты советуют — всегда начинать с лечащего врача. Если вопрос не удается решить с его помощью — надо обращаться к руководителю медучреждения, а затем в профильный департамент.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1