Общество
2024-05-07 15:20

Патриотические акции, посвященные празднику великой Победы, проходят во всех районах Владимирской области

Патриотические акции, посвященные празднику великой Победы,  проходят во всех районах Владимирской области
Фото: Губерния-33

Связь поколений и патриотическое воспитание молодежи стало главной темой круглого стола во Владимирском Государственном университете. О проектах посвященных памяти героев и истории рассказали ветераны, общественники, депутаты, студенты и участники специальной военной операции. Председатель Законодательного Собрания региона Ольга Хохлова отметила, 9 мая большой праздник для всей страны. И в каждой семье должны должны помнить о своих героях. 

В этот праздник у моей бабушки мы открывали альбомы и она рассказывала о своем муже, который воевал. Мой дедушка. О своих братьях, которые погибли на войне. Очень важно чтобы наше подрастающее поколение помнило своих дедов, прадедов. Как говориться нет в России семьи такой где-б не памятен был свой герой. Важно, чтобы уроки мужества, которые к моему большому удовольствию и радости проходят сегодня в школах начинались с детского сада. Ведь можно ребенку рассказать по разному о войне и о том, почему мы помним этот день, - Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

На сцене госуниверситета прозвучали стихи и песни о войне. Театральные постановки посвятили всем кто ковал Великую победу. Накануне 9 мая прошли и традиционные встречи студентов с ветеранами. Для нынешнего поколения это уникальная возможность услышать историю войны из первых уст.

Кто-то уже ушел от нас. И буквально несколько лет назад и за этим столом и в нашем большом зале собирались десятки ветеранов войны. И когда еще я учился во Владимирском государственном университете некоторые из них преподавали. И я как сейчас помню. Они рассказывали. Это лучшие времена, лучшие воспоминания когда сами ветераны рассказывали о тех событиях. И в данном случае конечно необходимы знания, любовь и память, - Анзор Саралидзе, ректор Владимирского государственного университета.

Вместе с ветеранскими организациями патриотическую работу проводит и государственый фонд Защитники Отечества. В этом году в уроках мужества приняли участие больше двух с половиной тысяч владимирских школьников. Об истории детям рассказывают и ветераны специальной военной операции. 

Есть такая поговорка - Народ не знавший свою историю не имеет будущего. Поэтому нашей молодежи нужно доносить для чего мы воюем. За что наши предки воевали. То есть отдавать дань уважения, чтить традиции наши и всегда помнить о из великом подвиге. Ну и понимать какой ценой досталась победа нашим предкам, - Артур Тринька, ветеран СВО, социальный координатор регионального отделения Государственного Фонда «Защитники Отечества».




Другие новости
В субботу во Владимирской области будет дождливо и пасмурно Новости Владимирской области за 10 апреля 2026 года Сестры Успенского княгинина монастыря с особым трепетом пекут куличи и другие праздничные угощения Жителям деревни Филиппуши провели долгожданный газ Госархив Владимирской области призывает передать на хранение уникальные фронтовые документы из семейных архивов Праздничные программы во всероссийскую Неделю космоса проходят на разных площадках региона Во Владимире затопило один из источников Казанского родника Скульптор и художник Михаил Шемякин прибыл в поселок Вольгинский на открытие новой экспозиции «Воображаемого музея» Во Владимире в субботу прекращает работу автобус 10С Мальки в Соловьином пруду не выдержали температурных качелей и погибли Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 апреля 2026 года Владимирские, Селивановские и Меленковские медучреждения готовят инфекционные койки для жителей Мурома Во Владимирской области идет приём заявок от желающих вступить в брак на Всероссийском свадебном фестивале Россияне будут отдыхать 11 мая из-за переноса Дня Победы В деревне Левашово Кольчугинского округа размыло дамбу из-за паводка Летательные аппараты «Одуванчик-3» в тестовом режиме начали патрулировать леса Владимирской области Жителей Мурома начали прививать от гепатита А В Горкинской школе в Киржачском округе идет капремонт До конца апреля проведут экспертизу черешчатого дуба для определения способа его ремонта Сегодня во Владимирской области в одиннадцатый стартует акция «Красная гвоздика»
смотреть все
mob_banner1