Общество
2024-05-07 15:20

Патриотические акции, посвященные празднику великой Победы, проходят во всех районах Владимирской области

Патриотические акции, посвященные празднику великой Победы,  проходят во всех районах Владимирской области
Фото: Губерния-33

Связь поколений и патриотическое воспитание молодежи стало главной темой круглого стола во Владимирском Государственном университете. О проектах посвященных памяти героев и истории рассказали ветераны, общественники, депутаты, студенты и участники специальной военной операции. Председатель Законодательного Собрания региона Ольга Хохлова отметила, 9 мая большой праздник для всей страны. И в каждой семье должны должны помнить о своих героях. 

В этот праздник у моей бабушки мы открывали альбомы и она рассказывала о своем муже, который воевал. Мой дедушка. О своих братьях, которые погибли на войне. Очень важно чтобы наше подрастающее поколение помнило своих дедов, прадедов. Как говориться нет в России семьи такой где-б не памятен был свой герой. Важно, чтобы уроки мужества, которые к моему большому удовольствию и радости проходят сегодня в школах начинались с детского сада. Ведь можно ребенку рассказать по разному о войне и о том, почему мы помним этот день, - Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

На сцене госуниверситета прозвучали стихи и песни о войне. Театральные постановки посвятили всем кто ковал Великую победу. Накануне 9 мая прошли и традиционные встречи студентов с ветеранами. Для нынешнего поколения это уникальная возможность услышать историю войны из первых уст.

Кто-то уже ушел от нас. И буквально несколько лет назад и за этим столом и в нашем большом зале собирались десятки ветеранов войны. И когда еще я учился во Владимирском государственном университете некоторые из них преподавали. И я как сейчас помню. Они рассказывали. Это лучшие времена, лучшие воспоминания когда сами ветераны рассказывали о тех событиях. И в данном случае конечно необходимы знания, любовь и память, - Анзор Саралидзе, ректор Владимирского государственного университета.

Вместе с ветеранскими организациями патриотическую работу проводит и государственый фонд Защитники Отечества. В этом году в уроках мужества приняли участие больше двух с половиной тысяч владимирских школьников. Об истории детям рассказывают и ветераны специальной военной операции. 

Есть такая поговорка - Народ не знавший свою историю не имеет будущего. Поэтому нашей молодежи нужно доносить для чего мы воюем. За что наши предки воевали. То есть отдавать дань уважения, чтить традиции наши и всегда помнить о из великом подвиге. Ну и понимать какой ценой досталась победа нашим предкам, - Артур Тринька, ветеран СВО, социальный координатор регионального отделения Государственного Фонда «Защитники Отечества».




Другие новости
Во Владимирской области подвели итоги акции «Щедрый вторник»: дарить добро легко Лучший вожатый России — из Владимирской области Владимирская ёлка борется за звание лучшей Подтвердить льготы многодетной семьи можно через приложение МАХ Для борьбы с последствиями снегопада молодогвврдейцы, активисты молодёжных движений и просто неравнодушная молодежь взяли в руки лопаты С 1 января 2026 года появилась новая мера поддержки для семей с детьми Областная библиотека для детей и молодежи 14 января приглашает на ретробиблиотечник «Назад в СССР» В 2026 году изменится период оплаты счетов за ЖКУ В воскресенье небольшой снег и до -7 градусов Продолжается приём заявок на 5-й сезон конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» В Лакинске расселили аварийный дом на проспекте Ленина К 2030 году турпоток во Владимирской области планируют увеличить до 7 млн человек Во Владимирской области открыли четыре модельные библиотеки В Гороховце поставили скульптуры дореволюционной эпохи Во Владимирскую область планируют привлечь 19 работников культуры на село Во Владимирской области в этом году построят 11 спортплощадок За сутки сотрудники МЧС России ликвидировали 5 пожаров 505 самосвалов снега вывезли из Владимира за сутки Вязниковские добровольцы отправили праздничные подарки нашим защитникам на фронт За три года отремонтируют 49 школ Владимирской области
смотреть все
mob_banner1