Общество
2019-10-14 17:45

Патриаршему саду во Владимире нужна помощь волонтеров для борьбы с кленами

Патриаршему саду во Владимире нужна помощь волонтеров для борьбы с кленами

В областном центре прошел общегородской субботник. В уборке дворов, парков и скверов приняли участие 650 предприятий и 18 тысяч человек. Многие из жителей ходят на субботники регулярно.

— Мы давно работаем в бюджетной сфере, каждую осень мы ходим на субботник и убираемся на благо нашего города. Потому что придем сюда же гулять с ребенком, будет приятнее гулять, когда чисто, все убрано, правильно? — сказала участница субботника Полина Евсеева.

Каждый год во время таких субботников с городских улиц вывозят около 350 тонн мусора. В первую очередь, это листва. Но есть и несанкционированные свалки. По словам главы администрации Владимира Андрея Шохина, в городе их немного.

— Обычно бывает, кто-то строит, чего-то вывезли, конечно, мы стараемся все это замечать и наказывать совместно с природно-охранной прокуратурой. Город у нас чистый, именно потому, что мы убираемся постоянно, и жители уже привыкли, что около их домов чисто, предприятия убирают не только свою территорию, но и рядом, — подчеркнул Андрей Шохин.

А вот в Патриаршем саду не только убирают мусор, но и готовят растения к зиме. Работа непростая: в коллекции сада около тысячи видов кустарников и деревьев из разных стран. Сотрудники делают обрезку, утепляют корни, а из опавших кленовых листьев готовят удобрения.

— Сначала черви и бактерии перерабатывают эти листья, мелко изрубленные, измельченные, и потом можно это все в виде перегноя вносить и под деревья, и под кустарники, и под цветы. Листья надо мельчить постепенно — прямо в земле, и присыпать землей. У нас кусты смородины растут рядами. С краю склона я делаю канавку, туда нагребаем листья, потом туда положим растительные остатки, потом присыплем землей, — рассказала методист станции юных натуралистов «Патриарший сад» Валентина Блинова.

В уборке сотрудникам Патриаршего сада помогают волонтеры. Их помощь сейчас особенно важна: в короткие сроки необходимо убрать проросшие саженцы кленов, которые грозят заполонить весь сад.

— Сильные были ураганные ветра, они разбросали семена кленов с Козлова вала, эти клены в дождливую погоду, когда была мягкая зима, все проросли, и у нас теперь миллионы кленов, поэтому очень просим всех жителей города, у кого есть возможность, прийти и помочь нам, — сказала Валентина Блинова.

Владимирцев, которые готовы помочь Патриаршему саду в борьбе в кленами, ждут в рабочие дни до 16:00. С собой рекомендуют взять резиновые сапоги, перчатки и дождевики.




Другие новости
Более 107 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за объекты благоустройства В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции 15 проектов владимирских НКО получат грантовую поддержку мэрии Во Владимире проходит фотопроект, посвящённый Дню Победы В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые» Во время пожара в Камешково эвакуировали 4 человека
смотреть все
mob_banner1