Общество
2016-04-14 15:50

Патриарх Кирилл наградил Светлану Мельникову (ВИДЕО)

Патриарх Кирилл наградил Светлану Мельникову (ВИДЕО)

Паломники и представители нижегородской митрополии приехали в нашу область, чтобы поклониться святым мощам Евфимия Суздальского и передать в дар икону.

Преподобный Евфимий – друг и собеседник Сергия Радонежского – родился в Нижнем Новгороде, а затем перебрался в наш Суздаль, где и основал Спасо-Евфимиев монастырь. Мощи преподобного прошли долгий и мучительный путь, прежде чем вновь оказаться в гробнице на территории монастыря. В 20-е годы прошлого века, когда советская власть активно боролась с религией, мощи Евфимия изымались и хранились в музеях. После церковного раскола мощи оказались в Суздале, в автономной церкви. В итоге митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий распорядился вернуть мощи на свое историческое место – в Спасо-Евфимиев монастырь.

Икона.png

- Та гробница, в которой находятся мощи, она, конечно, новодельная, - говорит директор Владимиро-Суздалького музея-заповедника Светлана Мельникова. - Она сделана несколько лет назад на средства благотворителя. Но у нас есть фотография старинная, где стояла гробница, как она выглядела, и по этим фотографиями она была восстановлена, и сейчас мощи находятся там, где они и были до революции.

Мельникова.png

Кстати говоря, саму Светлану Мельникову за вклад в празднование 700-летия преподобного Евфимия Суздальского наградили медалью Святой благоверной Великой княгини Московской Евдокии. Указ о награждении подписал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 





Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается дождь Владимирский центр «Азбука добра» объединяет 180 семей с приемными детьми СК проводит проверку по факту смерти жителя Гусь-Хрустального округа в лесу В области объявили новый набор в образовательную программу «Мама-предприниматель» Добровольцы Свято-Евфросиньевское сестричества оказывают помощь пациентам Суздальской районной больницы Во Владимире возложили цветы к памятнику Александру Невскому Во Владимире стартовал Международный фестиваль камерных и моноспектаклей «Территория единения» Марафон «Возродим Владимирскую вишню» стартовал в Патриаршем саду В Суздале на голосование за благоустройство вынесли две точки, которым нужны перемены Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 мая 2026 года Поезд здоровья с участием узких специалистов Областной клинической больницы проедет по территории Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке многодетных семей и участников СВО В университетский храм равноапостольных Кирилла и Мефодия доставили ковчег с десницей святой Татианы Во Владимирской области откроются 30 загородных и 4 палаточных лагеря 228 жителей области смогли найти работу благодаря участию в регэтапе Всероссийской ярмарки трудоустройства Камешковский округ отправил партию гуманитарного груза в подшефный саперный батальон в Курской области Минпросвещения рекомендовало доплачивать учителям за работу на ЕГЭ В Судогодском округе высадили почти 20 тысяч саженцев сосны Владимир может стать культурной столицей России в 2028 году В Суздале прошёл традиционный всероссийский турнир на призы Ангелины Шкатовой
смотреть все
mob_banner1