Общество
2016-04-14 15:50

Патриарх Кирилл наградил Светлану Мельникову (ВИДЕО)

Патриарх Кирилл наградил Светлану Мельникову (ВИДЕО)

Паломники и представители нижегородской митрополии приехали в нашу область, чтобы поклониться святым мощам Евфимия Суздальского и передать в дар икону.

Преподобный Евфимий – друг и собеседник Сергия Радонежского – родился в Нижнем Новгороде, а затем перебрался в наш Суздаль, где и основал Спасо-Евфимиев монастырь. Мощи преподобного прошли долгий и мучительный путь, прежде чем вновь оказаться в гробнице на территории монастыря. В 20-е годы прошлого века, когда советская власть активно боролась с религией, мощи Евфимия изымались и хранились в музеях. После церковного раскола мощи оказались в Суздале, в автономной церкви. В итоге митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий распорядился вернуть мощи на свое историческое место – в Спасо-Евфимиев монастырь.

Икона.png

- Та гробница, в которой находятся мощи, она, конечно, новодельная, - говорит директор Владимиро-Суздалького музея-заповедника Светлана Мельникова. - Она сделана несколько лет назад на средства благотворителя. Но у нас есть фотография старинная, где стояла гробница, как она выглядела, и по этим фотографиями она была восстановлена, и сейчас мощи находятся там, где они и были до революции.

Мельникова.png

Кстати говоря, саму Светлану Мельникову за вклад в празднование 700-летия преподобного Евфимия Суздальского наградили медалью Святой благоверной Великой княгини Московской Евдокии. Указ о награждении подписал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 





Другие новости
В понедельник во Владимире будет морозно и облачно Во Владимире открывается выставка «Щелкунчик и Мышиный король» Более 50 мероприятий провела служба занятости Владимирской области в рамках Декады инвалидов Подведены итоги Всероссийского дизайн-конкурса «AРTдиз-Владимир 2025» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров, а также выбору новогодних подарков Клуб по интересам «Волонтеры Центрального парка стал победителем Всероссийского конкурса «Зеленая кисточка» В Юрьев-Польском отделе ЗАГС прошла акция «Я – мама» С 1 декабря начался прием заявлений на бесплатные путевки в загородные лагеря на летний период 2026 года Владимирским школьникам предлагают принять участие в конкурсе «Государство — это мы» Во Владимире продолжается эвакуации брошенных машин В Центральном парке пройдет новогоднее мероприятие в рамках благотворительной акции «Зажги по-доброму» Ко Дню героев Отечества в Гусь-Хрустальном и Муроме проведены церемонии посвящения школьников в кадеты МЧС России Во Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи сегодня пройдёт праздник рукоделия «Левша» Школьница из Владимирской области вошла в тройку победителей Всероссийского конкурса социальной рекламы Энциклопедия РУВИКИ появилась в Сферуме Во Владимире открылась выставка к 95-летию живописца Валерия Кокурина В воскресенье без снега и до минус 9 градусов Предварительная причина пожара в аквапарке в Суздале – короткое замыкание В Суздальском районе завершили ремонт мостового перехода через реку Бакалейку Компания «Энергосбыт Волга» вручила престижную премию «Золотая опора» - 2025
смотреть все
mob_banner1