Общество
2016-04-14 15:50

Патриарх Кирилл наградил Светлану Мельникову (ВИДЕО)

Патриарх Кирилл наградил Светлану Мельникову (ВИДЕО)

Паломники и представители нижегородской митрополии приехали в нашу область, чтобы поклониться святым мощам Евфимия Суздальского и передать в дар икону.

Преподобный Евфимий – друг и собеседник Сергия Радонежского – родился в Нижнем Новгороде, а затем перебрался в наш Суздаль, где и основал Спасо-Евфимиев монастырь. Мощи преподобного прошли долгий и мучительный путь, прежде чем вновь оказаться в гробнице на территории монастыря. В 20-е годы прошлого века, когда советская власть активно боролась с религией, мощи Евфимия изымались и хранились в музеях. После церковного раскола мощи оказались в Суздале, в автономной церкви. В итоге митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий распорядился вернуть мощи на свое историческое место – в Спасо-Евфимиев монастырь.

Икона.png

- Та гробница, в которой находятся мощи, она, конечно, новодельная, - говорит директор Владимиро-Суздалького музея-заповедника Светлана Мельникова. - Она сделана несколько лет назад на средства благотворителя. Но у нас есть фотография старинная, где стояла гробница, как она выглядела, и по этим фотографиями она была восстановлена, и сейчас мощи находятся там, где они и были до революции.

Мельникова.png

Кстати говоря, саму Светлану Мельникову за вклад в празднование 700-летия преподобного Евфимия Суздальского наградили медалью Святой благоверной Великой княгини Московской Евдокии. Указ о награждении подписал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 





Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается теплая погода Новости Владимирской области за 9 сентября 2026 года Гран-при конкурса «Самая красивая деревня»-2026 поделили Ельтесуново и Кидекша Региональное правительство ищет способы привлечения в школы молодых кадров Шесть улиц останется без горячей воды из-за ремонта теплосетей Губернатор Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Кольчугинский округ Сотрудники ГАИ провели рейд по контролю за использованием мототранспорта несовершеннолетними В борьбе за международный кубок «Владимирские львицы» обыграли девятикратных чемпионов Беларуси – команду «Олимпия» Во Владимире в рамках программы «Благодвор» в этом году приведут в порядок 77 дворов Избирательная комиссия получила тираж для голосования на выборах в Госдуму и довыборах в Заксобрание Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев в рамках рабочей поездки в Покров проверил, как развивается городской округ Россельхознадзор обнаружил нарушения ветеринарных правил содержания животных в Александровском округе Пятеро владимирских ребят сегодня снимаются в телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» Геннадий Онищенко не ожидает тяжелого течения сезона гриппа На Пекинке у новой дороги монтируют светофор Избирателей Владимирской области приглашают к участию в тестовом голосовании в интернете На дороге Сеньково-Никологоры-Степанцево-Симонцево в Вязниковском округе обновляют дорожное покрытие Во Владимире на двух участках ограничено движение из-за ремонта теплосетей Сегодня во Владимирской области стартуют всероссийские соревнования по хоккею среди юношей до 16 лет «Кубок России»
смотреть все
mob_banner1