Общество
2025-04-21 17:20

Пасхальное богослужение провели в Успенском соборе Владимира на 14 языках

Пасхальное богослужение провели в Успенском соборе Владимира на 14 языках

Светлая Пасха - один из самых любимых праздников верующих и центральное событие в жизни Православной Церкви. На торжественном Богослужении главный городской собор Владимира всегда полон людьми. В этом году на празднике присутствовали первый заместитель губернатора Владимирской области Александр Ремига и ректор Владимирского госуниверситета Анзор Саралидзе. Встреча праздника началась с крестного хода вокруг Успенского собора, который возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Никандр.

В Успенском Соборе Евангелие звучало на 14 языках. По окончании богослужения митрополит Никандр освятил артос – пасхальный хлеб и поздравил верующих с праздником Светлого Христова Воскресения.

Конечно, мы привыкли радоваться, когда на душе мирно, всё в порядке, но бывают в жизни и не очень простые времена. И вот тогда особенно ценно вспомнить нам о том, что Христос Воскрес! А что это значит для каждого из нас? Это обозначает, что для каждого из нас открыт путь в жизнь вечную. Каждому из нас Господь дарует Царство Своё небесное! - Никандр, митрополит Владимирский и Суздальский.

Днем в воскресенье состоялась традиционная встреча Благодатного огня у Золотых ворот. Под колокольный звон святыню встречал митрополит Никандр. Он возглавил шествие верующих в Свято-Успенский кафедральный собор под пение пасхального канона.

У колокольни Успенского собора митрополит Никандр зажег от лампады с Благодатным огнем пучки иерусалимских свечей, благословил ими всех присутствующих и передал огонь священнослужителям для раздачи народу.

Очень светло, очень хорошо, я очень рада. Наконец-то решилась, прошла весь этот путь. И встретила Христа, слава Богу за всё, -  Ксения Фурлетова, жительница г.Владимира.

На крестном ходе было много молодых и многодетных семей. По словам верующих, к православной культуре ребенка нужно приучать с малых лет.

Очень важно, потому что самого детства закладываются традиции. Я самого маленького возраста ходила на ночные службы. На Пасхальную службу меня родители приводили, я стараюсь эту традицию возрождать в детях, - Александра Ступникова, жительница г.Владимира.

В соборе Владыка возжег от Благодатного огня лампаду в алтаре на святом престоле, а священнослужители – свечи и лампады в самом храме. Затем началась великая вечерня. По окончании богослужения митрополит Никандр поздравил духовенство и молящихся с праздником Пасхи и пожелал беречь в сердце свой божественный огонь. 




Другие новости
Команда врачей областного перинатального центра провела выездной прием в Судогодской ЦРБ В кинопрокат выходит фильм «Семь вёрст до рассвета» СНТ Владимирской области начинают дачный сезон с долгами свыше 53 млн рублей Россиян в июне ждут трехдневные выходные В Александрове начали строить новую котельную на улице Юбилейной СК рассматривает заявление акушера-гинеколога, на которого пытался напасть неизвестный мужчина В преддверии Дня Победы во Владимире состоится первый фестиваль «Театр и Симфония» Владимирские гимнасты – в числе лучших на Кубке России по спортивной гимнастике В среду во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 28 апреля 2026 года В этом году во Владимирской области около 20 тысяч выпускников сдают экзамены Губернатор Александр Авдеев встретился с бывшей несовершеннолетней узницей концлагерей Александрой Усенко Жителей Владимирской области предупреждают о новой схеме обмана со списанием коммунальных долгов Во Владимире подвели итоги регионального конкурса «Моя безопасность» В компании «Т Плюс» рассказали о старте подготовки к новому отопительному сезону Реготделение фонда «Защитники Отечества» помогает участникам СВО оформить процедуру протезирования Новая коммунальная техника выйдет на улицы Коврова Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 апреля 2026 года Сотрудники ЦУГД в микрорайоне Юрьевец монтируют остановочные павильоны Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе прокуратуры с нарушениями в сфере ЖКХ
смотреть все
mob_banner1