Общество
2024-02-22 15:27

Открылся прием заявок на обучение в весенней Школе наставников «Изучи интернет»

Открылся прием заявок на обучение в весенней Школе наставников «Изучи интернет»
Фото: Ростелеком

Координационный центр доменов .RU/.РФ, Академия инновационного образования и развития и «Ростелеком» открывают прием заявок на программу повышения квалификации для специалистов, работающих с детьми и молодежью: педагогов, студентов и аспирантов педагогического профиля. Дополнительное образование организовано на базе интерактивного образовательного проекта «Изучи интернет — управляй им». Заявки на весеннее обучение в Школе наставников принимаются до 26 марта.

Обучение в Школе наставников поможет получить знания об истории, инфраструктуре, интернационализации глобальной сети и процессе управления интернетом, а также об актуальных цифровых технологиях — искусственном интеллекте, технологии блокчейн, интернете вещей. Участники программы узнают правила организации собственной цифровой инфраструктуры и кибербезопасности, повысят квалификацию в области обучения цифровой грамотности, получат навыки интеграции цифровых инструментов в образовательный процесс, научатся применять правовые нормы и принципы наставничества в профессиональной деятельности.

Участники, которые успешно завершат обучение, получат удостоверение о повышении квалификации государственного образца, сертификат наставника проекта «Изучи интернет — управляй им» и доступ к сообществу экспертов в области образования.

«Обучение во второй Школе наставников пройдет в формате интенсива: лекции основной программы пройдут всего за 10 дней, а оставшееся время (около четырех недель) уйдет на самостоятельную работу и подготовку аттестационного задания, которое в этот раз носит более проектный характер, — рассказала начальник проектного отдела Координационного центра доменов .RU/.РФ Ольга Яковлева. — Наставникам потребуется организовать семейную команду для участия в IT-марафоне по цифровой грамотности и в качестве капитана выполнить творческую работу, а также пройти онлайн-турнир по теме “Интернет-культура”. Итоговым заданием станет отчет, подробно описывающий процесс создания команды и участия в IT-марафоне».

«Наставничество в области цифровых технологий позволяет педагогам не только самим освоить новые знания и навыки, но и грамотно передать их детям. Под руководством опытных наставников подрастающее поколение сможет развивать свои интересы в сфере информационных технологий, научится использовать интернет безопасно и ответственно. Это необходимо как для их личного роста, так и для жизни в современном мире, в котором компьютерная грамотность становится все более важным навыком. Для повышения квалификации мы также рекомендуем всем специалистам, работающим с детьми и молодежью, познакомиться с проектами “Ростелекома” в сфере кибербезопасности: узнать о цифровом этикете, рисках, с которыми сталкиваются в сети несовершеннолетние, и методах их защиты, практическими советами, как избежать неприятностей в виртуальном мире. Вложение времени и ресурсов в повышение квалификации в данной области — залог максимальной информационной безопасности наших детей», — сказала директор департамента внешних коммуникаций и корпоративной социальной ответственности «Ростелекома» Юлиана Соколенко.

Обучение в Школе бесплатное. Чтобы подать заявку, необходимо заполнить анкету, прослушать вводную лекцию и выполнить небольшое задание. Решение о зачислении принимают организаторы по результатам тестового задания. Количество мест ограничено. Занятия в школе начнутся 1 апреля и завершатся в мае. Обучение пройдет онлайн на платформе GetCourse. Расписание, темы вебинаров и состав экспертов опубликованы на сайте школы.

erid: 2Vtzqx3M66m




Другие новости
Специалисты Россельхознадзора проверяют семена, которыми торгуют владимирские предприниматели Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 февраля 2026 года Глава Киржачского муниципального округа Елена Карпова отчиталась о работе за прошлый год Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о подготовке к фестивалям и новых спектаклях театры драмы  Жители Петушинского округа передали технику в зону СВО Следком завел уголовное дело по факту смерти роженицы в Муроме В Муроме во время родов погибла 32-летняя женщина Из-за ДТП ограничено движение транспорта на федеральной трассе в Ковровском районе Тематический биохакатон проходит во Владимире на базе детского технопарка «Кванториум 33» В магазинах Владимирской области дорожают яйца и огурцы Двое пострадали в ДТП на М-7 в Гороховецком округе На участке аэродрома Семязино идет переустройство коммуникаций Для передачи показаний счётчиков «Энергосбыт Волга» предлагает воспользоваться дистанционными сервисами Пожарные спасли 10 человек из горящей девятиэтажки во Владимире Во Владимире прошел информационный ликбез для школьников Определены победители Первенства по дрон-рейсингу на кубок Губернатора Владимирской области  В среду во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 24 февраля 2026 года Во Владимирской области шумно и весело встретили Масленицу В Гусь-Хрустальном округе прошел первый марафон памяти знаменитой землячки Анфисы Резцовой
смотреть все
mob_banner1