Общество
2024-02-22 15:27

Открылся прием заявок на обучение в весенней Школе наставников «Изучи интернет»

Открылся прием заявок на обучение в весенней Школе наставников «Изучи интернет»
Фото: Ростелеком

Координационный центр доменов .RU/.РФ, Академия инновационного образования и развития и «Ростелеком» открывают прием заявок на программу повышения квалификации для специалистов, работающих с детьми и молодежью: педагогов, студентов и аспирантов педагогического профиля. Дополнительное образование организовано на базе интерактивного образовательного проекта «Изучи интернет — управляй им». Заявки на весеннее обучение в Школе наставников принимаются до 26 марта.

Обучение в Школе наставников поможет получить знания об истории, инфраструктуре, интернационализации глобальной сети и процессе управления интернетом, а также об актуальных цифровых технологиях — искусственном интеллекте, технологии блокчейн, интернете вещей. Участники программы узнают правила организации собственной цифровой инфраструктуры и кибербезопасности, повысят квалификацию в области обучения цифровой грамотности, получат навыки интеграции цифровых инструментов в образовательный процесс, научатся применять правовые нормы и принципы наставничества в профессиональной деятельности.

Участники, которые успешно завершат обучение, получат удостоверение о повышении квалификации государственного образца, сертификат наставника проекта «Изучи интернет — управляй им» и доступ к сообществу экспертов в области образования.

«Обучение во второй Школе наставников пройдет в формате интенсива: лекции основной программы пройдут всего за 10 дней, а оставшееся время (около четырех недель) уйдет на самостоятельную работу и подготовку аттестационного задания, которое в этот раз носит более проектный характер, — рассказала начальник проектного отдела Координационного центра доменов .RU/.РФ Ольга Яковлева. — Наставникам потребуется организовать семейную команду для участия в IT-марафоне по цифровой грамотности и в качестве капитана выполнить творческую работу, а также пройти онлайн-турнир по теме “Интернет-культура”. Итоговым заданием станет отчет, подробно описывающий процесс создания команды и участия в IT-марафоне».

«Наставничество в области цифровых технологий позволяет педагогам не только самим освоить новые знания и навыки, но и грамотно передать их детям. Под руководством опытных наставников подрастающее поколение сможет развивать свои интересы в сфере информационных технологий, научится использовать интернет безопасно и ответственно. Это необходимо как для их личного роста, так и для жизни в современном мире, в котором компьютерная грамотность становится все более важным навыком. Для повышения квалификации мы также рекомендуем всем специалистам, работающим с детьми и молодежью, познакомиться с проектами “Ростелекома” в сфере кибербезопасности: узнать о цифровом этикете, рисках, с которыми сталкиваются в сети несовершеннолетние, и методах их защиты, практическими советами, как избежать неприятностей в виртуальном мире. Вложение времени и ресурсов в повышение квалификации в данной области — залог максимальной информационной безопасности наших детей», — сказала директор департамента внешних коммуникаций и корпоративной социальной ответственности «Ростелекома» Юлиана Соколенко.

Обучение в Школе бесплатное. Чтобы подать заявку, необходимо заполнить анкету, прослушать вводную лекцию и выполнить небольшое задание. Решение о зачислении принимают организаторы по результатам тестового задания. Количество мест ограничено. Занятия в школе начнутся 1 апреля и завершатся в мае. Обучение пройдет онлайн на платформе GetCourse. Расписание, темы вебинаров и состав экспертов опубликованы на сайте школы.

erid: 2Vtzqx3M66m




Другие новости
В воскресенье возможен град и +27°С Две семьи из Петушинского округа награждены дипломами Правительства за победу в региональном конкурсе «Будущее России воспитывается в семье» В Судогде прокурор направил в суд уголовное дело о ДТП, в котором пострадал водитель мопеда На стадионе «Спартак» в Суздале обновили трибуны Из Владимирской области на фронт направили контейнеры для работы в полевых условиях Во Владимире открыли «кабинет долголетия» Семь дворовых территорий в Гороховце попали в программу «Благодвор» В Суздале открыли мемориальную доску в честь героя СВО Александра Фролова По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» во Владимирской области приступили к модернизации 9 объектов ЖКХ Около 800 детей смогут отдохнуть и оздоровиться в 70 реабилитационных группах 60 молодых живописцев приняли участие в творческой смене «Aрт-Лето 2026: Живопись» Советник директора из Владимира Яна Кобенко вошла в пятерку лучших знатоков биографии Александра Пушкина Творческий коллектив Владимирского областного театра кукол представил регион на трёх крупных фестивальных площадках На региональных дорогах устанавливают новые автопавильоны и обустраивают посадочные площадки Проект из Старого Двора стал лауреатом областного конкурса Золото, два серебра и бронза привезли владимирские борцы с чемпионата России по спорту глухих В субботу без осадков и до +32°С Во Владимирской области проходит акция «Чистый лес» Во Владимирской области в 1,4 раза выросло количество полисов ОСАГО В Коврове прокурор направил в суд уголовное дело в отношении водителя автомобиля «Порше», скрывшегося с места аварии, в которой серьёзно пострадали двое пассажиров
смотреть все
mob_banner1