Общество
2019-11-01 10:46

«Опора России» во Владимире требует отмены сувенирного налога

«Опора России» во Владимире требует отмены сувенирного налога

Владимирское отделение «Опоры России» направило обращение в Министерство культуры, к федеральному бизнес-омбудсмену и в областной парламент. Просьба — законодательно запретить музеям требовать деньги с изготовителей открыток и магнитов.

Юристы организации признают, что назначенная Владимиро-Суздальским музеем-заповедником (ВСМЗ) плата за использование изображений их зданий правомерна. Это подтвердили и в Министерстве культуры. Но «Закон о музейном фонде России» противоречит Гражданскому кодексу, который разрешает бесплатно использовать изображения любых объектов, находящихся в открытом доступе.

— Чтобы норму из закона о музеях, о произведениях искусства и культуры просто убрали, — сказала председатель владимирского отделения «Опоры России» Екатерина Краскина. — То есть, убрали возможность у музеев на этом включать дополнительные тарифы и зарабатывать средства. Да, мы понимаем, что музеям точно так же нужно содержать все свои объекты, но для этого существуют другие возможности и, например, включать дополнительные платежи, в первую очередь, для наших производителей. Мы понимаем, что прежде всего это касается именно их. Наверное, это неправильно.

В «Опоре России» считают, что дополнительная финансовая нагрузка на малых предпринимателей плохо скажется на сувенирном бизнесе и туризме в регионе в целом. В начале недели музей-заповедник опубликовал уже обновленный прейскурант. Цены стали ниже. Казалось, рабочая группа пришла к компромиссу, но некоторые предприниматели до сих пор недовольны. Поэтому, считают общественники, закон нужно менять.


Введение «сувенирного налога» во Владимирской области:

В июле 2019 года ВСМЗ выпустил документ, в котором было указано, что за использование изображений зданий и культурных ценностей, хранящихся в музее, теперь нужно платить. Был составлен целый прейскурант.

С этим не согласились многие местные сувенирщики и написали открытое письмо в адрес ВСМЗ с требованием отменить денежные сборы. Они указали, что древние постройки, в том числе Золотые Ворота, Успенский собор и другие архитектурные памятники, «принадлежат гражданам как историческое наследие», а не являются собственностью ВСМЗ.

В то же время ВСМЗ счел доводы предпринимателей не соответствующими действительности, законодательству и судебной практике. Тогда начался спор, который длился около двух месяцев. ВСМЗ поддержали в Союзе музеев России, а директор департамента предпринимательства Тимур Рамазанов встал на сторону предпринимателей и отмечал, что введение налога может негативно сказаться на развитии малого и среднего предпринимательства в регионе.

В итоге в ВСМЗ согласились снизить цены налога, но не отменить его, как об этом просили владимирские предприниматели.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 6 июля 2026 года В Муроме зафиксирован новый рекорд - самая массовая игра в «ручеек» Фестиваль «Белый камень» стал площадкой серьезных обсуждений и яркого отдыха 50 призывников Владимирской области отправились на военную службу в научно-производственной роте Сергей Волков назначил первого своего заместителя Во Владимирской области за неделю в ДТП погибли 5 человек и 41 человек пострадали Во Владимирской области выдали ключи еще 1058 дольщикам Почти 50 дворов удалось отремонтировать за три года в Селивановском муниципальном округе по программе «Благодвор» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 июля 2026 года В ДК Молодежи во Владимире приступили к капитальному ремонту кровли и фасада Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о действиях во время сигнала «Внимание всем» и обнаружении укрытий и убежищ Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Яна Лантратова посетила Владимирскую область с рабочим визитом Про новую меру поддержки для слепых и слабовидящих рассказали в региональном отделении Соцфонда Проект «Хранитель памяти о войне» запущен к 90-летию военного архивного дела Жительница Юрьев-Польского округа «наездила» 40 штрафов на 50 тысяч рублей и отказывалась платить Семь членов партии «Зеленые» из Владимирской области стали кандидатами в депутаты ГосДумы Во Владимире сегодня сгорел «Ниссан», в Киржачском округе – ферма В детсадах и школах Камешковского округа идет ремонт ограждений и инженерных сетей ДСУ-3 ремонтирует дороги в селах и деревнях Меленковского округа
смотреть все
mob_banner1