Два дня, четыре этапа и призовой фонд более 3 млн рублей - на владимирской земле прошел всероссийский конкурс операторов машинного доения.
58 дояров и доярок из 50 регионов России. Сейчас в их профессии многие процессы облегчают современные технологии. Но, как и 55 лет назад, когда конкурс операторов доения коров только зарождался, эта работа требует немалого мастерства.
Хочу сказать, что сложно. Конкуренты были достойные. Я очень старалась. Мне помогали наши все – зоотехники, помощники. Все мне помогали, все меня настраивали. И я учила эти билеты, учила, как собирать и разбирать аппарат. Потому что сейчас всё современное, а это немножко другое, - Надежда Баранова, победитель конкурса операторов машинного доения из Владимирской области.
Надежда Баранова из хозяйства «Шихобалово» в Юрьев-Польском районе заняла первое место в категории со стажем от 8 до 17 лет. Вторая участница из Владимирской области Мария Михайлова также взошла на пьедестал победителей. А абсолютным чемпионом стала доярка из Вологодской области.
Ещё я пока не осознала, если честно. Но приятно. Я очень рада, я очень долго этого ждала. Я очень хотела попасть на Россию, и наконец-то я здесь. И с первого раза я её выиграла, - Мария Зубова, победитель конкурса операторов машинного доения из Вологодской области.
Мария стала обладательницей главного приза – автомобиля. Остальные победители получили денежные сертификаты. Но как отмечают в министерстве сельского хозяйства – главная цель мероприятия не только в наградах.
Смысл самого мероприятия – поддержать, во-первых, престиж профессии. Показать, что есть преемственность поколений. Потому что если сейчас зайти в зал, где у нас наши конкурсантки и конкурсанты разместились, то можно увидеть людей разных возрастов, - Олег Пугаев, министр сельского хозяйства Владимирской области.
Соревнования проходили в течение двух дней и включали как практическую, так и теоретическую часть. Все участники - профессионалы своего дела, благодаря которым развивается молочная отрасль в нашей стране.