Общество
2017-10-09 13:05

ОНФ выступил против строительства мусорного полигона рядом с селом в Киржачском районе

ОНФ выступил против строительства мусорного полигона рядом с селом в Киржачском районе

Неподалёку от села Филипповское в Киржачском районе 33-го региона определена территория лесного массива под размещение мусорного полигона. Сообщил об этом Дмитрий Миронов, координатор проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка». Площадь возможной свалки, предположительно, составит 1200 гектаров. Соответствующий инвестиционный проект одобрен, но окончательное решение по строительству со стороны муниципалитета и областной администрации не принято.

Вызывает недоумение, что, по заключению комиссии, проект соответствует не утвержденной еще Региональной программе в области обращения с отходами, в том числе с ТКО, на территории Владимирской области, — отметила региональный координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» во Владимирской области Александра Авдонина.

Миронов, в свою очередь, добавил, что на месте строительства полигона находится заболоченная местность. Вследствие этого ближайшие питьевые источники могут быть испорчены.

На создаваемый полигон планируется свозить строительный мусор, образовавшийся в рамках реализации программы по реновации жилья. По данным Московского департамента строительства, общая масса отходов при демонтаже домов по программе реновации может составить около 53 миллионов тонн, — уточнил Миронов. — Мы направили в администрацию Киржачского муниципального района и губернатора Владимирской области обращение о том, чтобы не принималось решение о строительстве полигона рядом с поселением Филипповское и были учтены предложения ОНФ по альтернативным вариантам утилизации строительных отходов.

Отметим, что с жителями Филипповского встретился член регионального штаба ОНФ Руслан Меньшиков. Вместе с ними он прошелся по участку, где планируется строительство полигона.  

Как утверждают жители, для организации места переработки отходов нужно будет вырубить большой лесной массив. Кроме того, вблизи планируемого места строительства протекает река Шерна, которая служит источником водоснабжения для многих населенных пунктов, — рассказал Меньшиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столичные мусоровозы вывалили более 60 «кубов» прессованных отходов в Покрове

Кучи бытовых отходов появились на улице III Интернационала по направлению к кладбищу (подробнее...).




Другие новости
В село Станки Вязниковского округа приходит природный газ Молодёжь Владимирской области может дать свои предложения в программу комплексного развития молодёжной политики региона на 2027 год Активисты школы «Активного долголетия» привезли 15 дипломов с конкурса на лучшее местное отделение Союза пенсионеров России Роспотребнадзор подал в суд на шесть детсадов и школ в Муромском, Меленковском округах и Коврове Открыт прием заявок на 5 смену в Международный детский центр «Артек» Во Владимирской области появился официальный ресурсный центр добровольчества Берестяной гусляр Григория Мишина завоевал награду в Китае Сборная Владимирской области завоевала награды чемпионата и первенства ЦФО по ушу В субботу во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 27 марта 2026 года Во Владимире в порядок приводят не только скамейки и дорожки, но и сами деревья За год во Владимирской области отремонтировали более 500 км дорог и два моста Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении убийства в Коврове На площадке «Кванториум-33» прошёл тематический фестиваль, участниками которого стали студенты ВлГУ из Китая Cотрудники Госавтоинспекции провели рейд в Гусь-Хрустальном и Гороховце Сотрудники Росгвардии отмечают свой профессиональный праздник Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о будущем «Владимирского трактора» и Гороховецкого судостроительного завода Шесть подрядчиков заявились на торги по ремонту школы №33 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2026 года Управление образования проведет экспертизу, чтобы выяснить причину аварии в детском саду в Юрьевце
смотреть все
mob_banner1