Общество
2017-10-09 13:05

ОНФ выступил против строительства мусорного полигона рядом с селом в Киржачском районе

ОНФ выступил против строительства мусорного полигона рядом с селом в Киржачском районе

Неподалёку от села Филипповское в Киржачском районе 33-го региона определена территория лесного массива под размещение мусорного полигона. Сообщил об этом Дмитрий Миронов, координатор проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка». Площадь возможной свалки, предположительно, составит 1200 гектаров. Соответствующий инвестиционный проект одобрен, но окончательное решение по строительству со стороны муниципалитета и областной администрации не принято.

Вызывает недоумение, что, по заключению комиссии, проект соответствует не утвержденной еще Региональной программе в области обращения с отходами, в том числе с ТКО, на территории Владимирской области, — отметила региональный координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» во Владимирской области Александра Авдонина.

Миронов, в свою очередь, добавил, что на месте строительства полигона находится заболоченная местность. Вследствие этого ближайшие питьевые источники могут быть испорчены.

На создаваемый полигон планируется свозить строительный мусор, образовавшийся в рамках реализации программы по реновации жилья. По данным Московского департамента строительства, общая масса отходов при демонтаже домов по программе реновации может составить около 53 миллионов тонн, — уточнил Миронов. — Мы направили в администрацию Киржачского муниципального района и губернатора Владимирской области обращение о том, чтобы не принималось решение о строительстве полигона рядом с поселением Филипповское и были учтены предложения ОНФ по альтернативным вариантам утилизации строительных отходов.

Отметим, что с жителями Филипповского встретился член регионального штаба ОНФ Руслан Меньшиков. Вместе с ними он прошелся по участку, где планируется строительство полигона.  

Как утверждают жители, для организации места переработки отходов нужно будет вырубить большой лесной массив. Кроме того, вблизи планируемого места строительства протекает река Шерна, которая служит источником водоснабжения для многих населенных пунктов, — рассказал Меньшиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столичные мусоровозы вывалили более 60 «кубов» прессованных отходов в Покрове

Кучи бытовых отходов появились на улице III Интернационала по направлению к кладбищу (подробнее...).




Другие новости
В воскресенье бе дождя и до +13 °С Российские семьи с июня смогут получать деньги по новой налоговой выплате ДСУ-3 восстанавливает щебеночные дороги во Владимирской области Во Владимирской области новый пункт весогабаритного контроля в Киржачском округе начал работу в штатном режиме Еще один самолет будет патрулировать леса Владимирской области В образовательном центре №3 Владимира проводят курсы повышения квалификации для учителей труда по БПЛА Вандалами, разбившими 17 плафонов уличного освещения на пешеходной улице Владимира, оказались подростки В Киржаче идет капремонт начальной школы Сотрудники ГАИ оформили водителей из Ковровского и Киржачского районов за повторную езду за рулем в нетрезвом виде Врачи Областного перинатального центра сохранили беременность женщине с кистой размером 11 сантиметров В МАХ доступен новый инструмент поддержки педагога Более 150 многодетных семей Владимирской области получат финансовую поддержку на погашение ипотечного жилищного кредита в 2026 году В селе Ковардицы дети вынуждены ходить по грязевым ухабам в школу Прокуратура направила предостережения подрядчикам, строящим детсад в Лакинске и школу в Александрове Ребята из Владимира, Вязников и Петушков стали победителями областных соревнований по прикладным видам спорта 464 ветерана боевых действий трудоустроились в УФСИН Товаропроизводителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «100 лучших товаров России» Юные спортсмены из Владимирской области победили во всероссийском турнире «Кожаный мяч – школьная футбольная лига» В субботу во Владимирской области будет дождливо и пасмурно Новости Владимирской области за 10 апреля 2026 года
смотреть все
mob_banner1