Общество
2018-02-22 14:41

Он освобождал Польшу, Чехословакию, штурмовал Берлин и участвовал в параде Победы

Он освобождал Польшу, Чехословакию, штурмовал Берлин и участвовал в параде Победы

На фронт Великой Отечественной войны житель Владимирской области Борис Ильич Каржин попал 17-летним мальчишкой. После небольшой подготовки в Горьком, где испытывали легкие танки, 19 апреля 1944 года в составе самоходно-артиллерийского полка он и другие курсанты были переброшены на Западную Украину. В это время там полным ходом шла масштабная операция по освобождению территории от фашистских захватчиков. Перед отправкой на фронт удалось проститься с родными.

Моя машина была первая за тепловозом. Я смотрю: мать стоит и тетка. Я увидел их и выпрыгнул к ним из машины. И где-то машин через пять в эшелоне снова сел. Я плакал... Ну, а что мать? Отец-то у меня был на фронте. И я еще вслед за ним поехал. Там целый перрон был матерей, — вспоминает Борис Каржин, ветеран Великой Отечественной войны.

Сначала освободили Львов. Потом Тернополь. Затем советские войска вышли к польской границе, вспоминает Борис Ильич. Освободили Польшу, Чехословакию и наконец, подобрались к Берлину. Здесь немцы бились с особой ожесточенностью. Бои шли за каждый квартал, за каждую улицу.

В память врезались бои на Сандомирском плацдарме, после формирования Вислы. Вот там немцы сопротивлялись, поняли, что мы к ним идем. Подбил я там немецкую самоходку. Мне медаль за нее дали, медаль За отвагу. Сразу после боя командир нашей бригады вручил мне медаль, — рассказывает Борис Каржин, ветеран Великой Отечественной войны. 

Вспоминает Борис Ильич и первые потери среди своих товарищей. До сих пор ветеран не может забыть, как немецкий снаряд попал в их самоходку. Спасти одного из членов экипажа не удалось.

У нас заряжающий сгорел в машине. Собинский парень был — Женя Ершов. Один я успел, и наводчик успел. А вот заряжающий нет, он был ранен, а машина загорелась. И мы его вытянуть не сумели, — говорит Борис Каржин.

А еще при штурме Берлина Борис Ильич подбил немецкий бронепоезд.

Немцы не видели, что мы подходим, и вот по этой кольцевой дороге шел бронепоезд. Я увидел его и удивился — откуда здесь бронепоезд? А немцы-то не знали, что мы уже подошли. Так вот, я его углядел и из пушки шарахнул. И все. И готовое дело. И сразу орден Красной Звезды через день после боя, — вспоминает Борис Каржин, ветеран Великой Отечественной войны.

24 июня 1945-го года Борис Ильич принял участие в легендарном параде Победы на Красной Площади. Это событие ветеран вспоминает с легкой улыбкой и говорит, что на парад попал случайно. Пришлось заменить механика-водителя, которому накануне сделали операцию.

А там, значит, было такое условие: рост 170 сантиметров и три награды. У меня был орден Красной Звезды, орден Славы и медаль За отвагу. Ну еще у меня была медаль за Победу, за штурм Берлина и за освобождение Праги... Шли мы вот так друг за дружку держась, чтобы не сбиться. Парад Победы все-таки. Гостей полно, да и начальство все союзное там, — рассказывает Борис Каржин.

Сегодня за плечами ветерана более 30 лет службы в УФСИН, куда он пришел в 1950-ом. И тут тоже есть, что вспомнить. Например, про побег заключенных, которых тогда искали по всей Владимирской области. Или про знаменитых сидельцев. Воспоминаний хватит не на одну книгу, о написании которой Борис Ильич как раз задумался.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1