Общество
2015-11-20 14:41

Ольга Беляева про школьные поборы: «Проявите, наконец, свой характер!» (ВИДЕО)

Ольга Беляева про школьные поборы: «Проявите, наконец, свой характер!» (ВИДЕО)

Ольга Беляева призывает родителей перестать терпеть детсадовские и школьные поборы. Сегодня директор департамента образования администрации Владимирской области рассказала о работе областного родительского комитета, который появился в регионе в сентябре этого года. С того времени он собирался уже дважды. 

Комитет был создан, в том числе, для того, чтобы напомнить родителям об их правах – как оказалось, многие их просто не знают. Взять, например, пресловутые поборы в образовательных учреждениях. Ольга Беляева напоминает, что сдавать деньги, допустим, на общешкольные нужды - сугубо добровольный акт. 

- Хотите вы это, то делаете и помогаете школе материально. Не можете, не хотите – никто вас не может заставить, - говорит директор областного образовательного департамента. - Проявите, наконец, свой характер, свою волю! Пусть это сделают даже ваши родительские комитеты. Мы это объясняем, в том числе, и нашему областному родительскому комитету. 

Кроме того, родители вправе формировать образовательные программы и досуговую деятельность, решать вопрос одежды учеников, вправе давать или не давать согласие на прививки детям, решать – быть пяти- или шестидневке и многое другое. 

Массово родители выступают против второй смены. На сегодняшний день в области остается 68 школ, которые учат детей по такому графику. Это, например, Петушинский и Кольчугинский районы. Во Владимире и Коврове тоже есть такие школы. Что касается групп продленного дня, то это чисто родительская платная привилегия. 

- В соответствии с законом об образовании это услуга присмотра и ухода, и она не является государственным заданием, - объясняет Ольга Беляева. - И, значит, под нее не обязан ни муниципалитет – а это муниципальная зона ответственности, – ни совет народных депутатов выделять средства. 

Цену на продленку каждая школа назначает свою. В среднем это где-то от 800 до 1500 рублей в месяц.

 




Другие новости
Роспотребнадзор взыскал через суд в пользу потребителей около 9 млн рублей Дорожники возместят ущерб водителю за падение дерева на юрьев-польской дороге Центр опережающей профессиональной подготовки провел занятия для старшеклассников из школы №15 Владимира Ирина Нюшкова стала лучшим просветителем Владимирской области Для всех , кто хочет стать врачом во Владимирской области Юлия Галкина из Владимира прошла слепые прослушивания в шоу «Голос» Владимирцы напишут сегодня научный диктант Открыт прием заявок на присвоение звания «Заслуженный коллектив народного творчества» в 2026 году Иван Аблогин завоевал золото суздальского первенства России по греко-римской борьбе В субботу во Владимирской области ожидается до -13 °С Новости Владимирской области за 6 февраля 2026 года Во Владимире открылась выставка художника Виктора Смирнова Руководство МЧС, СК и детский омбудсмен обсудили вопросы детской безопасности Участники программы «Герои-33» обсудили, как выстроить конструктивную работу с молодежью В Юрьевце сгорел частный дом с автосервисом Приговор Октябрьского районного суда в отношении бывшего главы Владимира вступил в законную силу В Лакинске под тяжестью снега частично обрушилась крыша пятиэтажки Во Владимирской области 184 школы получили новое оборудование для кабинетов основы безопасности и защиты Родины Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 февраля 2026 года Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» принял участие в ежегодной конференции «Память. Поиск. Победа»
смотреть все
mob_banner1