Общество
2015-11-20 14:41

Ольга Беляева про школьные поборы: «Проявите, наконец, свой характер!» (ВИДЕО)

Ольга Беляева про школьные поборы: «Проявите, наконец, свой характер!» (ВИДЕО)

Ольга Беляева призывает родителей перестать терпеть детсадовские и школьные поборы. Сегодня директор департамента образования администрации Владимирской области рассказала о работе областного родительского комитета, который появился в регионе в сентябре этого года. С того времени он собирался уже дважды. 

Комитет был создан, в том числе, для того, чтобы напомнить родителям об их правах – как оказалось, многие их просто не знают. Взять, например, пресловутые поборы в образовательных учреждениях. Ольга Беляева напоминает, что сдавать деньги, допустим, на общешкольные нужды - сугубо добровольный акт. 

- Хотите вы это, то делаете и помогаете школе материально. Не можете, не хотите – никто вас не может заставить, - говорит директор областного образовательного департамента. - Проявите, наконец, свой характер, свою волю! Пусть это сделают даже ваши родительские комитеты. Мы это объясняем, в том числе, и нашему областному родительскому комитету. 

Кроме того, родители вправе формировать образовательные программы и досуговую деятельность, решать вопрос одежды учеников, вправе давать или не давать согласие на прививки детям, решать – быть пяти- или шестидневке и многое другое. 

Массово родители выступают против второй смены. На сегодняшний день в области остается 68 школ, которые учат детей по такому графику. Это, например, Петушинский и Кольчугинский районы. Во Владимире и Коврове тоже есть такие школы. Что касается групп продленного дня, то это чисто родительская платная привилегия. 

- В соответствии с законом об образовании это услуга присмотра и ухода, и она не является государственным заданием, - объясняет Ольга Беляева. - И, значит, под нее не обязан ни муниципалитет – а это муниципальная зона ответственности, – ни совет народных депутатов выделять средства. 

Цену на продленку каждая школа назначает свою. В среднем это где-то от 800 до 1500 рублей в месяц.

 




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +25°С Во Владимире работает Центр спортивной медицины В регионе по губернаторской программе «Благодвор» новый облик получили более 230 территорий Муниципальная компания «Зеленый город» готовит подарок ко Дню города Во Владимирской области проходит открытое голосование за победителей муниципального этапа Национальной премии «Человек труда» Представители избирательных комиссий начинают подомовой обход, чтобы рассказать избирателям о предстоящих выборах В Кольчугино идет модернизация теплосетей при помощи системы дистанционного контроля Во Владимирской области вынесли суровый приговор мужчине, который попытался перейти на сторону вооруженных сил Украины Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 августа 2026 года Губернатора Александра Авдеева познакомили со стремительно развивающимся туристическим потенциалом Кидекши Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о готовности школ к новому учебному году во Владимире  Жители Владимирской области задолжали за электроэнергию свыше 178 миллионов рублей Во Владимирской области межмуниципальные автобусы выходят на Яндекс Карты В детских садах страны предложили открыть группы продленного дня В Ново-Александровской школе Суздальского округа завершается масштабный капремонт Минтранс рассказал об изменениях в транспортном законодательстве с 1 сентября В Собинском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили участок дороги Собинка – Лакинск – Ставрово На центральной аллее Патриотического сквера во Владимире кипят ремонтные работы Спортсменки из Владимирской области завоевали бронзовые медали на первенстве страны по бильярдному спорту В среду во Владимирской области ожидается до +24°С
смотреть все
mob_banner1