Областная выставка «Открой свой мир» была организована Владимирским институтом развития образования с целью выявления, развития и поддержки обучающихся, проявляющих выдающиеся способности в области народной культуры и искусства, воспитания и развития личной успешности детей и приобщения их к ценностям этнокультурного наследия Российской Федерации.
На выставку прислали свои работы учащиеся всех территорий, занимающиеся декоративно-прикладным искусством и народными ремеслами в объединениях по интересам организаций общего, дополнительного образования, специальных (коррекционных) общеобразовательных школ-интернатов, среднего и высшего профессионального образования. На региональном этапе в выставке приняли участие 464 школьника и 4 педагога из 143 образовательных организаций Владимирской области. На выставке представлено 468 работ – победителей муниципального уровня.
В рамках выставки наибольшее количество экспонатов, отражающих традиции народных ремесел и промыслов Владимирской области, было представлено в номинации «Декоративно-прикладное творчество». На региональном этапе в номинации «Художественный текстиль» участвовало 112 изделий, «Роспись по дереву» – 81 изделие и «Традиционная кукла» – 52 изделия.
Каждый экспонат поражает своей уникальностью и неповторимостью, трудоемкостью и техникой исполнения. Участники представили яркие, качественные и эстетично оформленные работы в техниках росписи по ткани, керамике, дереву, художественной обработки растительных материалов. Работы в номинации «Народный костюм» выполнены в натуральную величину и на этнографических куклах в соответствии с традициями и старинной технологией изготовления. На выставке также представлен народный костюм в современном исполнении.
Учащиеся и педагоги подготовили видеоролики в номинациях «Топос. Краткий метр» и «Образовательный бренд территории». Замечательную работу по теме «Родные просёлки как источник патриотического воспитания детей» представил Елизаров Игорь Александрович, педагог дополнительного образования Центра творчества «Апельсин» Камешковского района.
Творческие работы детей и педагогов показали положительную динамику развития декоративно-прикладного направления в системе основного общего и дополнительного образования на современном этапе, актуальность и важность проведения такого рода мероприятий, способствующих художественно-эстетическому развитию и патриотическому воспитанию.
Выставка произвела большое впечатление, запомнилась ярким колоритом, большим многообразием изделий и тем, с каким профессионализмом они выполнены.