Общество
2019-06-19 14:46

Общественники недовольны качеством ремонта дорог во Владимире

Общественники недовольны качеством ремонта дорог во Владимире

Общественники из «Народного контроля» проверили качество ремонтных работ на дорогах Владимира. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в областном центре в этом году в порядок должны привести 17 объектов. Первый из них — дорога в Энергетик. Здесь укладывают новый асфальт и делают тротуары. В процессе осмотра мы замечаем, что дорожники не используют песок. Как удалось выяснить, данный материал просто не включен заказчиком в смету.

— Поднят борт на 25-30 сантиметров. Соответственно, засыпка этого расстояния практически за наш счет. Мы используем супесь и небольшое количество этого строительного мусора, который остался после демонтажа, — сообщил Евгений Игнатов, главный инженер ООО «Автобан».

Заказчиком работ является администрация города. Если новые дорога и тротуары не проживут пять гарантийных лет, то отвечать за это будет исполнитель работ. 

Следующем пунктом проверки стала дорога на улице Диктора Левитана. Общественники обнаружили тут массу нарушений: не укреплена обочина дороги, не сделаны съезды на прилегающие территории, нет ливневой канализации. Выполнение этих работ прописано в строительных нормах. Но исполнитель заявляет, что в контракте этого нет.

— Заказчик будет принимать согласно контракту, согласно сметной документации по обустройству дороги. Возможно, у них есть свои планы, мы же не знаем, а они, возможно, доведут дело до конца. Если только так, — рассказал Николай Целовальников, замдиректора по производству «ВладСК».

ул.jpg

На улице Гастелло дорожники перекрыли бордюрами выезд для нескольких предпринимателей, у которых здесь находятся торговые точки. Андрей Чернов занимается мотоспортом, у него тут гараж. Чтобы погрузить мототехнику в автобус, теперь приходится сильно постараться.

— Я со спокойной душой в пятницу уезжаю на соревнования. В воскресенье ночью мы возвращаемся на разгрузку, и в шоке, что у нас поперек бокса поребрики торчат. У нас автобус огромный — почти восемь метров. Я даже развернуться не могу, чтобы задом выгрузить технику, — пожаловался Андрей Чернов.

Общественники обращались в ГИБДД, чтобы узнать участки дорог с повышенным числом аварий, но ни один из них в ремонтный список мэрии не вошел.

Федяев.jpg

— Мы считаем, что подготовительные работы были проведены некачественно. Не в полном объеме учитываются все те работы, которые должны были проводить. Мы говорим, что это вина заказчика. Вы знаете, что нацпроект стартовал не в один день, время (было) подготовиться, обследовать все объекты, а эти объекты были озвучены в августе 18-го года. Нужно было грамотно подойти к составлению технического задания, — озвучил свою позицию Сергей Федяев, председатель правления межрегиональной организации «Народный контроль».

Результаты проверки активисты направят руководству области. В свою очередь, наша редакция обратились в городскую администрацию, но оперативный комментарий по качеству ремонта дорог нам дать не смогли.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 16 февраля 2026 года В Областной научной библиотеке проходят патриотические часы Ольга Хохлова поздравила молодых родителей, работающих фельдшерами в ФАПе Гусь-Хрустального, с рождением дочки В Спасо-Преображенский храм села Чамерево доставили православные реликвии из Греции Четыре человека пострадали в ДТП с фурой в Меленковском округе Дольщики ЖК «Поколение» во Владимире проголосовали за достройку дома силами новой компании Александр Авдеев посетил Александровский округ с рабочим визитом Около 5 тысяч человек приняли участие в «Лыжне России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 февраля 2026 года Ковровские спасатели вызволили из снежного плена собаку Владимирцы могут принять участие в онлайн собрании на тему «Как наших детей вовлекают в преступные схемы: кто виноват и что делать?» Сотрудники ЦУГД расчищают на владимирских улицах ливневки ото льда В школе №7 имени Н.К. Крупской в Кольчугино приступили к замене окон и инженерных сетей Владимирские специалисты отремонтируют участок водопровода в подшефном Кировском Жителя Подмосковья будут судить за хищение у пенсионерки из Коврова более 1 млн рублей В Меленках на пожаре погиб мужчина, 15 человек эвакуировали 15 участков автодорог Владимирской области в этом году обустроят линиями искусственного освещения В деревне Сойма 39 жильцов дома на ночь остались без тепла, света и газа Семья из Коврова оказалась в числе победителей известного шоу «Поле чудес»
смотреть все
mob_banner1