Общество
2017-07-20 17:48

Обманутым дольщикам обещают помочь в 2018 году

Обманутым дольщикам обещают помочь в 2018 году

Решить проблему обманутых дольщиков в 2018 году. Такая задача была озвучена участниками депутатских слушаний, которые прошли в Законодательном Собрании. В обсуждении приняли участие представители власти, силовых ведомств, ну и, конечно, сами дольщики, многие из которых ждут свои квартиры уже больше десяти лет.

– Копили всю жизнь деньги, а потом отдали все деньги в строительную  компанию и не получили взамен ничего. Конечно, это трагедия.  С одной стороны, мы понимаем, что государство не должно нести ответственности за частные сделки, а с другой – что нельзя таких людей оставлять в беде, – отметил спикер регионального парламента Владимир Киселев.

wPDOvsLn7w8.jpg

Обманутые дольщики – беда не одного региона. Всего по стране их 45 тысяч. Во Владимирской области такой статус имеют 129 человек, 109 – во Владимире, 9 – в Покрове и 10 – в Муроме. Но еще в 2013 году их было 403.

– В последние годы наметилась тенденция положительная по сокращению пострадавших граждан. С 2013 по 2016 год свои права восстановили более 270 дольщиков, введено в эксплуатацию пять проблемных домов – на улицах Горького, Пугачева, Центральная, микрорайон Коммунар и Михалькова, – рассказал директор департамента строительства и архитектуры администрации области Сергей Коробкин.

Он также добавил, что совместными усилиями представителей власти, банковской сферы и благодаря активной позиции дольщиков удалось достроить дом в мкр «Сновицы-Веризино2». Стройка на этом объекте была заморожена в 2015 году из-за банкротства компании СУ-155. В настоящее время объект уже сдан, люди получили ключи от своих квартир. Подробнее об этом мы писали здесь.

Для помощи обманутым дольщикам в регионе создана законодательная база. Есть закон № 200-ОЗ. Застройщик, который отдает 10% квартир для этой категории граждан, получает право на землю под строительство без проведения торгов. Земельные участки сформированы, а строительные компании «Континент» и «Монострой» уже подали заявки, чтобы получить землю. По мнению Сергея Коробкина, реализация этих проектов позволит помочь всем обманутым дольщикам. Впрочем, сами дольщики такого оптимизма не разделяют.

– Мы, обманутые дольщики (микрорайон Юрьевец, Школьный переулок, 1), слышим такие речи уже десяток с лишком лет. Вопрос строительства начался в 2004 году, и, я так полагаю, наш незавершенный объект войдет в книгу рекордов Гиннеса. Все это происходит не где-нибудь, а за 180 километров от Москвы, – возмущается представитель обманутых дольщиков из Юрьевца.

ksnuEj7raC8.jpg

Мужчина также выразил опасение по поводу ситуации, что кто-то решит возвести дом на фундаменте, который остался на месте стройки.

– Этот фундамент каждый год затопляется водой, и если там что-то построить, здание просто рухнет, – уверен он.

Представители департамента строительства пояснили дольщикам из Юрьевца: администрация прорабатывала массу различный вариантов, но в конце концов пришла к выводу: их дом достроить невозможно. Но в рамках областного закона люди смогут получить квартиры на других объектах.

– В конце 2017 года дольщики этого объекта должны получить новые договоры долевого участия. Этот  вопрос будет решен, – заверила замдиректора департамента строительства Татьяна Копылова.

А вот у дольщиков из Покрова застройщик уже есть – компания «АС-Инвест», но стройка не движется. То жители окрестных домов возражают против вырубки деревьев на стройплощадке, то кабель Ростелекома некому перенести, то с электричеством проблемы.

– Мы уже опаздываем на четыре месяца, площадка не огорожена, ничего там нет, а нам обещали, что уже к концу этого года там будет здание!  Ничего этого нет и, скорее всего, не будет! – говорит представитель обманутых дольщиков из Покрова.

K92G3qrrGOI.jpg

Глава администрации Покрова пояснил: местные власти стараются помогать застройщику, но решение проблем требует времени, и дольщикам надо набраться терпения. Согласно распоряжению правительства, дорожная карта помощи обманутым дольщикам должна быть готова до 1 августа.




Другие новости
Молодой водитель на трассе в Судогодском округе спровоцировал крупную аварию Обращение жителей о газификации вошло в Народную программу «Единой России» Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: об уходе за садом и огородом после зимы Создан экспресс-тест, диагностирующий инфаркт за шесть минут Во Владимире на пересечении улиц Горького и Белоконской рядом с главным корпусом ВлГУ появится памятник В 8 округах Владимирской области из-за плохих погодных условий отключили электроснабжение В 12 детсадах Судогодского округа запланирован ремонт В следующем году начнется ремонт храма Покрова-на-Нерли На капремонт фасадов домов №9, 11 и 13 на улице Вокзальной направят 21,7 млн рублей В Центре пропаганды изобразительного искусства открылась выставка «Человек. Пространство. Время» Две бронзы чемпионата ЦФО по гиревому спорту отправились во Владимирскую область В понедельник во Владимире ожидается мокрый снег с дождем 27 апреля во Владимир прибудет «Поезд Победы» 40 лет спустя: во Владимирской области почтили память героев-чернобыльцев Жители Владимира заметили на Казанском роднике крыс Во Владимире представители регионов ЦФО обменялись опытом проведения программы капитального ремонта Команда молодых исследователей ВлГУ создала невидимые для тепловизоров быстровозводимые укрытия "Министерство добрых дел" начало помогать пациентам больницы Во Владимире провели очередной рейд на улице Егорова «Помним, чтобы жить» - патриотический фестиваль состоялся в Гороховце
смотреть все
mob_banner1