Общество
2017-06-17 18:51

О подвигах героев владимирского стрелкового полка

О подвигах героев владимирского стрелкового полка

17 июня во Владимире, на территории Загородного парка, состоялась масштабная военно-историческая реконструкция. Она посвящена подвигам 222-го стрелкового полка 49-й стрелковой дивизии. 

Сформированный в январе 1942 года, этот полк стали называть владимирским, потому что его костяк составили наши земляки. События реконструкции восстановлены по наградному листу связиста Николая Ивановича Колоколова. В нем записано, что 16 июля 1943 года он первым ворвался на дорогу, идущую от деревни Жубники-Шамоторовка, в упор убил троих немцев из своего автомата. Как связной 15 раз под сильным минометно-пулеметным огнем противника, переползая, передавал приказания командирам взводов. 22 июля 1943 года был контужен, но с поля боя не ушел, продолжая выполнять боевой приказ. Находясь в засаде с товарищами, Колоколов подпустил к себе двух немцев и взял их в плен. В итоге, два обер-ефрейтора были доставлены в штаб. За эти два эпизода солдата наградили Орденом Красной Звезды. 

- Мы хотели не только собрать реконструкторов, не только показать что-то, но и сделать так, чтобы память об этом воинском подразделении, которое по праву считается нашим, владимирским, всегда была жива, всегда поддерживалась, - рассказал руководитель клуба военной истории «Владимирский полк» Кирилл Ковалев.

Мероприятие проходило на трех площадках. Помимо реконструкции военных действий, в Загородном были организованы выставка макетов боевого оружия и полевая кухня. По инициативе городского Совета отцов, всех желающих абсолютно бесплатно кормили настоящей солдатской кашей.

- Очень хорошо, что Совет отцов города Владимира тоже включился в мероприятие. Это очень хорошее начинание, когда родители приводят своих детей на подобные патриотические мероприятия, учат их уважать память дедов и прадедов, прививают любовь к Родине. Это правильно и очень здорово, - сказал директор МБУ «Молодёжный центр» Роман Александров.

Возраст участников реконструкции абсолютно разный, начиная от школьников и заканчивая пожилыми людьми. Игорь Мохов первый раз принимал участие в таком мероприятии. Говорит, что очень волновался. Сам он поисковик, поэтому история военных действий ему очень близка.

- Участие в таком мероприятии - это совсем другое, не то что сидеть дома на диване и смотреть телевизор. Тут все очень близко, все очень живое, реальное. Это опыт, который неплохо иметь, - поделился он.

На одной из площадок с танцевальными и игровыми номерами выступил казачий православный военно-патриотический клуб «Атаман». 
- Я почти четыре года служил в Германии, так что видел немцев со всех сторон. Показывать молодежи военные реконструкции нужно обязательно, чтоб они знали, как эта свобода, эта наша хорошая, счастливая жизнь доставалась на поле боя, - считает председатель совета стариков Владимирского казачьего общества Василий Стерлядников.
Всего в реконструкции приняли участие около 80 человек. Форма участников и военное снаряжение были точь-в-точь такими же, как и в годы войны.
- Мы хотели бы договориться с парком на будущее и оставить эту территорию именно под такие мероприятия, чтобы наша реконструкция не была каким-то единичным случаем. Тогда бы мы могли проводить реконструкции гораздо чаще, приглашать сюда, во Владимир, на наше поле другие регионы, возможно, в чем-то лучше подготовиться, - говорит руководитель военно-исторического клуба 222-го полка Максим Чуркин.

В истории Владимирского полка еще немало подвигов, а, значит, реконструировать можно много всего. В начале февраля 1943 года 222-й полк был переброшен на Западный фронт и включился в наступательные операции на территории Смоленской области. Затем, прошагав более 230 километров, участвовал в уничтожении немецкой группировки в районе Минска. В июле 1944 года воевал в Литве, в сентябре перешел литовско-польскую границу, в середине октября форсировал реку Буг. Участвовал в прорыве обороны противника на западном берегу Вислы, южнее Варшавы. Завершили войну владимирцы в мае 1945-го, когда с боями дошли до Эльбы.





Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»
смотреть все
mob_banner1