Общество
2025-02-14 17:20

Новый телятник открыли на племзаводе в Вязниковском районе

Новый телятник открыли на племзаводе в Вязниковском районе

Он предназначен для самых маленьких, а потому в послеродовом отдлении сделали теплые полы и индивидуальные боксы для каждого животного. 

Это новое послеродовое отделение для телят в племзаводе «Пролетарий». Оно рассчитано на 350 голов. В строительство вложили более 100 миллионов рублей. Животные здесь находятся с момента рождения и до 2 месяцев.

Потом эти телята уйдут в другой телятник, где уже с 3 месяцев будут до 5 месяцев и еще родилка. Вот эта родилка на 200 голов и на 220. То есть в одной родилке уже идут отелы и животные готовятся в производственную зону, а во второй родилке находятся животные, которые только запустились и будут находится до 8,5 месяцев стельности, - Александр Горшков, генеральный директор племзавода «Пролетарий».

В новом помещении сделали теплые полы и индивидуальные боксы для каждого теленка. Ухаживают за ними 6 человек посменно. Времени на отдых нет, рассказывает старшая телятница Вера Козаренко.

Первая смена работает с четырех до половины двенадцатого, а вторая смена у нас начинает с половины двенадцатого до восьми вечера. Начинаем утреннюю смену с поением молоком, потом начинаем комбикорм давать и стелим, убираем, стелим, подметаем, все в порядок приводим. Вторая смена у нас приходит и воду меняет, еще кое-чего и опять у нас начинается поение молоком, - Вера Козаренко, старшая телятница.

Племзавод «Пролетарий» - самая крупная животноводческая ферма в Вязниковском районе. В хозяйстве около пяти тысяч голов. И почти половина ежедневно дает молоко. Управляться с таким хозяйством не просто, коллектив по сельским меркам большой - 250 человек. И кадрового дефицита здесь нет. 

Село, можно сказать, увядающее было. С приходом современных новшеств, новых ферм появилось очень большое количество новых рабочих мест, селяни очень довольны. С таким энтузиазмом рассказывают, как у них новые рабочие места появились – есть куда просто устроиться. Это не только в этом селе, но и в окружающих деревнях – люди с удовольствием приходят, устраиваются на работу, в общем, рабочие места появляются, - Андрей Лезов, начальник МКУ «Управление сельского хозяйства» Вязниковского района.

Поголовье на племзаводе растет так быстро, что новый телятник скоро перестанет вмещать всех новорожденных. Поэтому на ферме уже в этом году возведут еще один такой-же комплекс - на 350 голов.




Другие новости
Врачи отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных ОПЦ осваивают ультразвуковую диагностику лёгких В ОП предложили премировать педагогические коллективы по итогам учебного года Золотая свадьба в отделе ЗАГС Вязниковского района В Кольчугинском районе судебные приставы и сотрудники Госавтоинспекции провели очередной совместный рейд В связи с высокой востребованностью акция «Поезд здоровья» продлится до августа «Шустрики» из детского сада №100 одержала победу в Международном многожанровом конкурсе «Мирное небо» Студенты ВлГУ вместе с активистами Молдумы при Заксобрании создали патриотический арт-объект ко Дню Победы Владимирская область – флагман активного долголетия Школьников Владимирской области приглашают к участию во Всероссийской акции «Великое наследие Владимира Даля» Атака БПЛА стала причиной пожара в Камешковском округе Владимирцев ждут на тематическую программу «По страницам русской сказки» Во Владимире задержана женщина за неоднократные нарушения закона в сфере незаконного оборота наркотиков Сотрудники МЧС России приняли участие в акции «Сад памяти» В воскресенье с дождем, но плюс 25 Владимирские специалисты провели ремонт теплосетей в Кировском В Александровском округе начался капремонт сразу трёх школ К мемориалу в деревне Копнино Собинского округа обновили дорожное покрытие В ОП РФ предложили ввести в школах день турпохода Стартовал прием заявок на региональный этап XVII Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2026» В реке Колпь утонул 14-летний подросток
смотреть все
mob_banner1