Общество
2020-02-28 08:30

Новые законы с 1 марта 2020 года: что изменится в жизни владимирцев

Новые законы с 1 марта 2020 года: что изменится в жизни владимирцев

В марте в силу вступают новые законы и нормативные акты, которые затронут самые разные стороны повседневной жизни владимирцев.

Доступ к порталу госуслуг станет бесплатным

С 1 марта доступ к порталу государственных услуг и всем сайтам федеральных и региональных органов власти будет бесплатным. При входе на ресурсы трафик не будет тарифицироваться. Сайты будут доступны и при нулевом балансе. 

В России разрешат ввоз незарегистрированных лекарств

Ввоз таких лекарств будет возможен, если врачебная комиссия признает их необходимыми для пациента. Список заболеваний и состояний утвердил Минздрав (действует до 31 декабря 2023 года). Это эпилепсия, эпилептический статус и паллиативная помощь.

Обязательная маркировка обуви 

С 1 марта производство немаркированной обуви будет запрещено. В связи с нововведением производители обуви понесут дополнительные затраты, что, по мнению экспертов, отразится на стоимости конечной продукции. Маркировку нераспроданных остатков продлили до 31 марта. 

Транспортной полиции разрешили электрошокеры

2 марта вступит в силу закон, согласно которому транспортная полиция сможет применять электрошокеры при задержании злоумышленников, отражении нападения на объекты транспорта и инфраструктуры. В законе прописано, что электрошоковые устройства недопустимо применять по отношению к беременных женщинам, детям и инвалидам. Исключение составляют ситуации, когда граждане совершают нападение или оказывают вооруженное сопротивление. 

Льготные условия для самозанятых 

Самозанятые граждане получат возможность участвовать в закупках государственных компаний наравне с представителями малого и среднего бизнеса. Такое право у них появится 28 марта и будет действовать до 1 января 2029 года, пока не закончится эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». 

Оператор предупредит о блокировке счета

С 28 марта операторов платежных систем обяжут информировать своих клиентов о блокировке денежных средств на их счетах. Также клиент должен получить полную информацию о причинах заморозки своих счетов. Чаще всего платежные системы прибегают к блокировке, когда подозревают клиента в проведении мошеннических операций.




Другие новости
Во Владимиро-Суздальском музее заповеднике восстановили образ крестьянской невесты с картины Михаила Шибанова Золото, серебро и бронза – итог выступления владимирских гимнастов на II этапе Кубка мира В среду во Владимирской области ожидается до +9 °С Новости Владимирской области за 10 марта 2026 года Во Владимире планируют разработать уникальный дизайн-код исторических улиц Владимирцы опасаются схода снежных масс с крыш жилых домов В Муроме подвели итоги муниципального конкурса «Педагог года» В парке «Дружба» уже в 16-й раз прошли лыжные гонки памяти нашего земляка, легенды мирового спорта Алексея Прокуророва Предварительный отбор кандидатов в депутаты Госдумы проведут в нашей области в электронном виде 20 лет борьбы с террором и диверсиями празднуют сотрудники и ветераны национального антитеррористического комитета Прихожане храма Черниговской иконы Божией Матери села Санино отправили на передовую ценный груз Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 марта 2026 года Более 70% ветеранов специальной военной операции из Владимирской области прошли диспансеризацию в минувшем году Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об уборке снега, подготовке к паводку и обновлении парка техники ЦУГД В школе №7 в Кольчугино подрядчик приступил к штукатурке и покраске стен На юбилейный фестиваль уличных театров подали 193 заявки Максимальный срок больничного по уходу за ребенком в России может увеличиться до 90 дней На трассе М-7 в Ковровском районе фура влетела в коммунальную дорожную машину Сотрудники ЦУГД ежедневно прочищают ливневки, чтобы талые воды беспрепятственно попадали в канализацию Во Владимирской области отремонтируют еще 9 км дороги Гусь-Хрустальный – Уршельский
смотреть все
mob_banner1