Общество
2018-09-17 13:40

Новая школа в Коммунаре появится в 2021 году

Новая школа в Коммунаре появится в 2021 году

Ликвидировать вторые смены в школах, строить новые и расширять уже имеющиеся. Светлана Орлова встретилась с жителями микрорайона Коммунар, а также с представителями родительской общественности и владимирскими учителями. Школа № 46 в Коммунаре сейчас не может принять всех желающих. К 2021 году здесь появится новая школа. На её строительство уже выделены деньги.

— По школе еще раз говорю: деньги заложены, начало строительства будет. Создайте свой родительский комитет, чтобы следить, когда будет закончено проектирование, когда будет вырыт котлован и как будет вестись строительство, — отметила Светлана Юрьевна.

Возведение новой школы начнется в 2019 году. Это будет современное учебное заведение, рассчитанное на 1100 учеников, с двумя бассейнами, просторным спортзалом и кабинетами, оснащенными всем необходимым оборудованием. Сметная стоимость — около 1 миллиарда рублей. Финансирование ведется сразу из трех источников — федерального, регионального и местного бюджетов.

В последние несколько лет в микрорайоне активно ведется жилищное строительство. Население постоянно растет. Сегодня в Коммунаре необходимо построить не только новую школу, но и поликлинику. Этот вопрос также был в центре обсуждения.
— Здесь мы сделаем шесть терапевтических участков, с учетом, что здесь население растет. Педиатрия — отдельный вход. Здесь будет стоматологический кабинет, так же, как мы сделали в Ляхах. Еще мы планируем здесь поставить пункт скорой помощи. Сюда ехать 20 минут, и даже если все свободно, то просто по времени иногда не успеваем, — сказал глава областного департамента здравоохранения Александр Кирюхин. 

В школе № 36 обсуждались насущные вопросы сферы образования региона. По-прежнему актуален вопрос вторых смен в школах, в том числе и в той, где проходила встреча. Родители высказали свои пожелания, в частности, выходом из ситуации могло бы стать возведение пристройки к основному зданию. Светлана Орлова поручила сити-менеджеру Владимира Андрею Шохину проработать этот вопрос.

— Это тяжело: вторая смена для детей, — говорит Светлана Орлова. — И вы слышали, когда я докладывала Владимиру Владимировичу, я сказала, что мы будем продолжать строить школы, потому что у нас очень много школ имеет вторую смену. 

Ещё один острый вопрос — нехватка учителей в школах. Для решения этой задачи необходимо активнее привлекать новые кадры. Тем более, что молодые специалисты имеют множество льгот. Кроме того, Светлана Орлова заявила, что накануне профессионального праздника — Дня учителя — педагогов Владимирской области ждет денежная премия.




Другие новости
В понедельник владимирцев ожидает переменная облачность без осадков Требования к школьным рюкзакам озвучил Роспотребнадзор Во Владимирской области стартовал первый этап Всероссийского конкурса «Народный участковый - 2026» Во Владимире задержан серийный вор велосипедов Жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Святость материнства – 2026» В Александровском Семейном МФЦ при участии семей на сопровождении открыта фотовыставка - «Жёны героев» Главное управление МЧС России пополнилось новыми сотрудниками День Лего в Муромском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями 19 августа в Музее деревянного зодчества в Суздале отметят Яблочный Спас Во Владимирской области стартует школьный этап всероссийской олимпиады школьников Передвижная выставка «Образ защитника Отечества в произведениях молодых художников Владимирской области» продолжает путешествие по городам Сегодня на главной сцене фестиваля «Китоврас» зрителей ждёт спектакль «Слово-Звук. Город» Команда Владимирской области представила регион на Зарнице Юбилейный полумарафон «Золотые ворота» пройдет во Владимире сегодня В Карабаново подросток заключен под стражу по обвинению в разбое и краже денег с банковского счета В Гусь-Хрустальном «Зарядку со стражем порядка» провели полицейские и представители «Движения Первых» В воскресенье небольшой дождь и до +23°С В Александрове завершили ремонт шести участков дорог Во Владимирской области завершилось первое образовательное путешествие по городам «Золотого кольца» Жительница Александровского округа выплатила 4 млн рублей после ареста земельного участка
смотреть все
mob_banner1