Общество
2018-09-17 13:40

Новая школа в Коммунаре появится в 2021 году

Новая школа в Коммунаре появится в 2021 году

Ликвидировать вторые смены в школах, строить новые и расширять уже имеющиеся. Светлана Орлова встретилась с жителями микрорайона Коммунар, а также с представителями родительской общественности и владимирскими учителями. Школа № 46 в Коммунаре сейчас не может принять всех желающих. К 2021 году здесь появится новая школа. На её строительство уже выделены деньги.

— По школе еще раз говорю: деньги заложены, начало строительства будет. Создайте свой родительский комитет, чтобы следить, когда будет закончено проектирование, когда будет вырыт котлован и как будет вестись строительство, — отметила Светлана Юрьевна.

Возведение новой школы начнется в 2019 году. Это будет современное учебное заведение, рассчитанное на 1100 учеников, с двумя бассейнами, просторным спортзалом и кабинетами, оснащенными всем необходимым оборудованием. Сметная стоимость — около 1 миллиарда рублей. Финансирование ведется сразу из трех источников — федерального, регионального и местного бюджетов.

В последние несколько лет в микрорайоне активно ведется жилищное строительство. Население постоянно растет. Сегодня в Коммунаре необходимо построить не только новую школу, но и поликлинику. Этот вопрос также был в центре обсуждения.
— Здесь мы сделаем шесть терапевтических участков, с учетом, что здесь население растет. Педиатрия — отдельный вход. Здесь будет стоматологический кабинет, так же, как мы сделали в Ляхах. Еще мы планируем здесь поставить пункт скорой помощи. Сюда ехать 20 минут, и даже если все свободно, то просто по времени иногда не успеваем, — сказал глава областного департамента здравоохранения Александр Кирюхин. 

В школе № 36 обсуждались насущные вопросы сферы образования региона. По-прежнему актуален вопрос вторых смен в школах, в том числе и в той, где проходила встреча. Родители высказали свои пожелания, в частности, выходом из ситуации могло бы стать возведение пристройки к основному зданию. Светлана Орлова поручила сити-менеджеру Владимира Андрею Шохину проработать этот вопрос.

— Это тяжело: вторая смена для детей, — говорит Светлана Орлова. — И вы слышали, когда я докладывала Владимиру Владимировичу, я сказала, что мы будем продолжать строить школы, потому что у нас очень много школ имеет вторую смену. 

Ещё один острый вопрос — нехватка учителей в школах. Для решения этой задачи необходимо активнее привлекать новые кадры. Тем более, что молодые специалисты имеют множество льгот. Кроме того, Светлана Орлова заявила, что накануне профессионального праздника — Дня учителя — педагогов Владимирской области ждет денежная премия.




Другие новости
49 банковских подразделений и 2 торговые точки Владимирской области присоединились к Монетной неделе Во Владимире стартовала экспресс-стажировка для педагогов в рамках федерального проекта «Больше, чем работа» Главврач роддома Сергей Телегин рассказал о гибели роженицы В микрорайоне Нововязники жители жалуются на местное сельхозпредприятие Во Владимирской области подтопило 8 дорог, 5 мостов и 277 приусадебных участков У погибших в результате атаки БПЛА в Александровском округе супругов осталось еще двое детей С 1 апреля вступил в силу первый ГОСТ на площадки для выгула собак На первом этапе Кубка Союза городов Золотого кольца суздальская команда «Добрыня» добилась первого места В результате атаки БПЛА в Александровском округе погибли двое взрослых и ребенок Во вторник во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 6 апреля 2026 года Государственный ансамбль песни и танца Республики Абхазия выступает с гастролями в трёх городах России, включая Владимир Владимирские спасатели вошли в топ-10 на всероссийских соревнованиях Эролл Маск посетил центр народных промыслов в Суздале Для журналистов Владимирской области учрежден новый профессиональный конкурс Четверо ветеранов СВО успешно завершили третий поток программы профессиональной переподготовки СК проводит проверку по факту гибели двух рыбаков на Оке В Коврове водитель городского автобуса устроил опасные гонки Центр поддержки экспорта Владимирской области и Торгово-промышленная палата Абхазии заключили соглашение о сотрудничестве На Оке в Меленковском округе один рыбак погиб, второго ищет МЧС
смотреть все
mob_banner1