Общество
2018-09-27 12:02

Нехватка врачей, транспорта и розыск уклонистов. Названы главные проблемы областного военкомата

Нехватка врачей, транспорта и розыск уклонистов. Названы главные проблемы областного военкомата

Розыск уклонистов от службы в армии стал самой актуальной проблемой для выполнения задания на призыв во Владимирской области. Причина обострения проблемы, по мнению областного военкома Владимира Кручинина, стали нехватка транспорта и низкие зарплаты сотрудников военкомата. Об этом он заявил 26 сентября на расширенном заседании призывной комиссии.

Кручинин попросил глав муниципальных образований выделить транспорт на розыск уклонистов. Он отметил, что работники военкоматов муниципальных образований в основном женщины, получающие зарплату 10-11 тысяч рублей. Они вынуждены самостоятельно разыскивать призывников по деревням.

— И это неправильно, — подчеркнул Кручинин. — Потому что свою скромную зарплату они прокатают на автобусах. Если мы не получим транспорт, то вопрос призыва будет поставлен под угрозу.

По данным на 1 января 2018 года, количество уклонистов составляло 2266 человек. Это почти половина всех призывников в регионе. К концу весеннего призыва, по словам Кручинина, на розыск этих граждан были брошены все силы военкоматов, органов внутренних дел, администрации и общественных организаций. Цифра сократилась почти до 1500 человек. Однако, по данным на 20 сентября, количество уклонистов увеличилось до 1920 человек. В этом смысле «лидируют» военкоматы Александрова, Вязников, Гусь-Хрустального, Коврова, Мурома, а также районов этих городов. Во Владимире аналогичная проблема наблюдается во Фрунзенском и Октябрьском районах.

Другой важной проблемой Владимир Кручинин назвал нехватку врачей и отсутствие требуемого опыта у специалистов в призывных комиссиях. По словам областного военкома, нехватка врачей — это повод для подачи жалобы на нелегитимность комиссии.

Заместитель директора областного департамента здравоохранения Елена Овчинникова заявила, что по норме должно быть 43 врача на 10 тысяч населения. Но сегодня в регионе лишь 28 специалистов.

— Особая проблема у нас стоит в Камешковском районе, когда узкие специалисты в основном все совместители. В прошлом году главврач нанимал в сторонних организациях врачей, чтоб комиссия состоялась, — рассказала Овчинникова.

Кадровый дефицит во Владимирской области, по ее словам, есть даже несмотря на то, что мы входим в десятку привлекательных для врачей регионов. Решение проблемы замдиректора облздрава видит в законодательных поправках. В регионе действуют 36 частных медицинских организаций. Овчинникова предлагает задействовать их в медосмотре призывников.

— Почему бы не внести законодательно хотя бы те организации, которые участвуют, работают по программе госгарантии? Чтобы они тоже давали своих врачей. Ведь от нас врачи уходят в более спокойную жизнь — в частные организации, — отметила Овчинникова.

Во время заседания было также отмечено, что среди юношей 15-16 лет каждый второй из осмотренных состоит на диспансерном учете. Наиболее частые случаи — это заболевания костно-мышечной системы. Также специалисты отмечают болезни глаз и органов пищеварения.




Другие новости
В воскресенье жара и без дождей К сокровищам Юрьева-Польского водителям можно теперь ехать по обновленной дороге В Вязниках появилось новое креативное пространство - мастерская ватной игрушки имени Сергея Ивановича Сенькова Русское географическое общество открывает прием заявок на проведение осеннего этапа «НЕурока географии» В MAX созданы медчаты для жителей Владимирской области Во Владимирской области открываются профильные педагогические классы Жители Владимирской области стали чаще жаловаться на уборку мусора и мобильную связь Во Владимире после вмешательства прокуратуры на компанию, выполнявшую капремонт многоквартирного дома, завели уголовное дело Во Владимирской области продолжается комплексное оздоровление русла реки Колпь В ГД предложили ввести доплаты для заслуженных учителей Жителей Владимирской области приглашают принять участие в соискании Просветительской награды «Знание.Премия» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам профилактики энтеровирусной инфекции Предпринимательское сообщество региона приглашают на «Международный день во Владимирской области» Выпускница Владимирского строительного колледжа Анна Волкова – в числе победителей Всероссийского конкурса «ТИМ-лидеры» В субботу центральный парк Владимира отмечает день рождения Елена Панова завоевала серебро на чемпионате России по лёгкой атлетике В субботу во Владимирской области ожидается до +29°С Новости Владимирской области за 31 июля 2026 года На пересечении улицы Горького и проспекта Строителей приступили к ремонту стелы В Вязниковском округе завершается замена магистральных сетей и модернизация котельной
смотреть все
mob_banner1