Общество
2015-07-07 15:03

Не платите за капитальный ремонт? Получите повестку в суд!

Не платите за капитальный ремонт? Получите повестку в суд!

В интернете набирают популярность «100-процентные» способы покончить с необходимостью платить взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов. Авторы советов аргументируют позицию различными доводами. Во-первых, тем, что деньги взимаются без согласия жителей. Мол, никто собраний в домах по этому поводу не проводил, жители свое мнение не выражали, а потому включение в квитанцию строки «Капитальный ремонт» незаконно.

Во-вторых, «интернет-советчиков» смущает тот факт, что средства собираются на счету регионального оператора и как они расходуются - никому не известно.

Евгений Пахомов, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Владимирской области, прокомментировал интернет-предложения следующим образом.

- В нашей области тоже есть случаи, когда люди пытаются оспорить правомерность взимания взносов на капитальный ремонт. Но успеха они, естественно, никакого не имеют. Поскольку делают подобные предложения люди юридически неграмотные либо провокаторы. Нельзя путать понятия «фонд капитального ремонта» и «региональный оператор». Взносы, уплачиваемые собственниками, не являются источниками формирования имущества регионального оператора. Они используются исключительно для капитального ремонта МКД.

Что же касается согласия на уплату взносов, то  в этом вопросе вообще все просто. Статья 169 Жилищного кодекса РФ однозначно говорит об обязанности собственником помещений платить за капитальный ремонт. А согласно статье 170 взносы предназначены для формирования фонда капитального ремонта конкретного дома.

С неплательщиками же Фонд капитального ремонта намерен судиться и уже начал эту работу. Предсудебное уведомление получили уже 595 должников. После этого многие расплатились по долгам. Но нашлись и такие, которые  предпочли окончательно расставить точки над «i» в суде. В итоге 1 июля мировой судья участка №2 Суздаля и Суздальского района А. Сорокина вынесла решение, обязывающее должников погасить задолженность по уплате взносов перед Фондом капремонта. А заодно оплатить набежавшие пени и судебные издержки. С учетом всего при задолженности в 4390 рублей должнику придется заплатить 5050 рублей.

Решение мирового судьи, конечно, может быть обжаловано в районном суде, но можно предположить, что он также примет сторону Фонда капитального ремонта.

 




Другие новости
Владимирская область присоединится к международной акции «Географический диктант» Владимирские специалисты ремонтируют танцевальные залы в доме творчества в подшефном Кировском Во Владимире завершился фестиваль «КарьераФест» Во Владимире начинается 22-й турнир по спортивной борьбе памяти Дмитрия Тимофеева Искусственный интеллект примут на работу в Правительство Владимирской области В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Тротуары в центре Владимира обновят в рамках проекта благоустройства пешеходного маршрута Во Владимир снова вернут автобус-гармошку Во Владимире могут ввести абонементы на парковки в центре Подрядчикам не хватает рабочих и денег, чтобы достроить школы в Покрове и Гусь-Хрустальном Социальную инфраструктуру у ЖК «Дуброва-парк-2» построят за счет бюджета Во Владимирской области к 2027 году должна быть создана система сортировки мусора Жители Заречья ждут строительства газопровода В декабре станет известно, кто из 3 кандидатов станет главой администрации Суздаля Прямая линия с Губернатором Александром Авдеевым стартовала на Губернии 33 Во Владимире прошел V региональный Слёт классных руководителей Пленарное заседание Рождественских чтений во Владимирском государственном университете Из Владимира в зону СВО отправили машину с теплыми вещами, инструментами и запчастями для техники Большую часть трехлетнего бюджета направят на образование и медицину Во Владимирской области утвердили правила содержания безнадзорных животных
смотреть все
mob_banner1