Общество
2018-06-29 16:56

Не ходить в шортах и не писать гадости: депутаты горсовета утвердили положение об аккредитации журналистов

Не ходить в шортах и не писать гадости: депутаты горсовета утвердили положение об аккредитации журналистов

Во владимирской мэрии прошло последнее в этом полугодии заседание горсовета. Народные избранники обсудили вопросы, связанные с управлением муниципальным имуществом, изменениями в бюджете, а также приняли порядок аккредитации журналистов при Совете народных депутатов.

В частности, речь шла о понижении коэффициента арендной платы за нежилые помещения, не переданные на аренду в течение полугода. Плату за такую недвижимость будут понижать в зависимости от числа несостоявшихся торгов — от 0,8 при двух несостоявшихся торгах до 0,2 при пяти несостоявшихся аукционах. Как сообщил заместитель главы администрации Владимира Дмитрий Норихин, сейчас в областном центре 130 таких помещений. В администрации надеются, что снижение арендной платы поможет повысить доходы от использования муниципальной собственности.

Депутаты утвердили внесение изменений в программу приватизации муниципального имущества, дополнив ее несколькими объектами. Так, желающие могут приобрести в собственность помещения в доме 57-а по ул. Б.Московская, д.9 по ул. 1-я Никольская и д.8 по ул. Толстовский переулок.

Изменения в бюджете областного центра связаны с переселениям жителей города из аварийного жилья. На эти цели из областного бюджета город дополнительно получил 4 млн. 76 тыс. рублей. Общая сумма финансирования по этой программе составит 18 млн. 320 тыс. рублей. Всего в 2018 году запланировано расселить 53 человека, которые проживают в 22 жилых помещениях. Это дом 23 по ул. Подбельского, д. 34 по ул. Муромская, д.16 по ул. Гоголя, а также два дома в мкр. Оргтруд.

22 млн. 462 тыс. рублей город дополнительно получит на поддержку детей и молодежи. 18 млн. пойдут на приобретение жилья для детей-сирот (всего на эти цели выделено порядка 37 млн. рублей), 4 млн. потратят на приобретение двух роялей для хора Эдуарда Маркина.

Наиболее оживленную дискуссию среди депутатов горсовета вызвал вопрос об аккредитации журналистов. Представитель прокуратуры Евгения Тимакова пояснила, что в соответствии с законом о СМИ, редакция имеет право подать заявку в органы местного самоуправления на аккредитацию журналистов. Органы должны аккредитовать заявленных журналистов при условии соблюдения правил, утвержденных этими органами. Однако порядка аккредитации журналистов в совете народных депутатов не существует, поэтому журналисты не смогут быть аккредитованы. Порядок аккредитации предполагает создание специальной комиссии. Также разработано положение, которое определяет условия аккредитации, права и обязанности журналистов, а также порядок лишения аккредитации.

Однако некоторым депутатам утверждение порядка аккредитации показалось неуместным. По мнению Валерия Пузанова, особого смысла в аккредитации журналистов нет. 

— В чем смысл аккредитации и лишения аккредитации, если какой-то горе-журналист все равно может прийти сюда и написать какие-то гадости? У нас что, проходной двор какой-то? На последнем заседании один журналист пришел в шортах, а охрана куда смотрит? — возмутился депутат.

Представитель прокуратуры пояснила, что отсутствие аккредитации не ограничивает права журналиста на посещение открытого мероприятия. Но наличие аккредитации дает представителю СМИ определенные льготы, например, содействие в организации встреч с главой города. Коллегу по депутатскому корпусу поддержал Дмитрий Кушпита, правда, по другим соображениям.

— Нам прокуратура предлагает принять какой-то странный документ, который можно принять или не принять, а приняв, можно исполнять или не исполнять, у нас что, других проблем нет? У нас сейчас загибается волейбольный клуб, а никому дела до этого нет. Вот это проблема! — считает Дмитрий Кушпита.

Тем не менее положение об аккредитации журналистов было утверждено большинством голосов.

Финансирование в размере 42 млн. 662 тыс. рублей выделено городу из областного бюджета также на благоустройство общественных мест. На эти средства приведут в порядок территории, отобранные в результате рейтингового голосования: пруд в районе ул. Комиссарова, сквер на ул. Никитская и сквер в мкр. Энергетик. Также будет разработана проектно-сметная документация на благоустройство парка Добросельский. На ремонт дорог предусмотрено 30 тыс. 600 рублей.




Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 февраля 2026 года Ольга Хохлова поздравила участников СВО с Днем защитника Отечества Из-за обрушения крыши жители двухэтажки в Гусь-Хрустальном остались без газа В учебном центре «Авангард» начался новый сезон тренировочных сборов Росгвардейцы спасли заблудившихся в лесу жителей Владимирской области В теплицах Владимира подрастают бархатцы, тюльпаны и петунии Во Владимире расчищают улицы после буйства «Валли» Более 160 млн рублей получило областное министерство соцзащиты для выплат почетным донорам России Отдельные категории налогоплательщиков имеют право на льготы по имущественным налогам «Нива» и «Лада» столкнулись у деревни Кочергино в Селивановском округе Археологические находки из Окского парка в Муроме теперь можно увидеть в 3D Студенты ВлГУ завоевали золотые и серебряные медали на первенстве России по пауэрлифтингу в Туле В пятницу во Владимирской области ожидается ожидается до -9 °С Новости Владимирской области за 19 февраля 2026 года Владимирские хозяйки поделились секретами приготовления вкусных блинов на Масленницу Владимирские пятиклассники погружаются в новый предмет, сочетающий семейное право, этику и изучение традиций Кадровый центр «Работа России» в рамках национального проекта «Кадры» оказывает ветеранам СВО целый комплекс мер поддержки В ближайшие часы регион накроет мощный снегопад, принесенный Балканским циклоном Новая пристройка к 15 школе Гусь-Хрустального вскоре обретет окончательный внешний вид Фура сбила двух пешеходов и перекрыла движение на федеральной трассе в Покрове
смотреть все
mob_banner1