Общество
2020-01-22 19:39

«Надо добиваться максимально возможного даже в этом теле»: как парень из Вязников с редким диагнозом помогает другим людям

«Надо добиваться максимально возможного даже в этом теле»: как парень из Вязников с редким диагнозом помогает другим людям

Мотивационный блогер, создатель социально значимого сайта, рэпер. Все эти грани совмещает в себе Максим Ануфриев. У молодого человека редкий диагноз — спинально-мышечная амиотрофия Гоффмана. С такой болезнью доживают лет до пяти. Максиму сейчас почти 20.

Когда ему был годик, стало понятно: со здоровьем ребенка что-то не так. Обследование показало: у мальчика редкое заболевание, когда в теле самоуничтожаются мышцы. В 15 лет у парня отказали руки. Сейчас Максим может двигать только головой.

— Стараюсь не придавать этому такого большого значения. Ну вот так вот, такая судьба, такая жизнь. Надо добиваться максимально возможного даже в этом теле, — говорит Максим Ануфриев.

За свои разработки Максим уже получил массу всероссийских наград. Он — создатель портала «Я могу». Там собраны уникальные программы. Одна из них помогает парню управлять курсором компьютерной мышки при помощи движения глаз. Максим понял: этим нужно делиться. Теперь люди с инвалидностью могут бесплатно использовать собранные им материалы.

— Работа проделана колоссальная. Но я рад, что это помогает людям. Это и было главной задачей. То есть не популярность, не доход. Просто хотелось помочь людям. Потому что я знаю, каково это: когда у тебя есть желание, но нет возможности, — делится парень.

Новый проект Максима — мотивационный блог, который вдохновляет всех, в том числе, здоровых людей. Блогу всего месяц, а подписчиков уже почти пять тысяч. А еще Максим пишет стихи и музыку. Почти все его песни о любви. Для мамы Максим — главный помощник. Если в доме ломается техника, он всегда знает, как ее починить. Ольга бережно хранит все дипломы сына, вырезки из газет, медали.

— Он для меня не просто сын. Он мой друг. Не просто друг, он мой психолог. И мой духовный наставник. У него очень интересная философия жизни. Он считает, что душа приходит на землю, чтобы набраться добра, — рассказала мама Максима Ольга Ануфриева.

Максим продолжает учиться. Делает он это дистанционно. Благодаря наставнику из владимирского «Кванториума». Педагог Екатерина Беляева подсказывает ему, как раскрутить блог. Вместе они оформляют и заявки на конкурсы. В прошлом году Максим стал лауреатом нескольких федеральных конкурсов и занял второе место в международной олимпиаде «Айтипланета».

— Он всегда адекватно воспринимает критику. Вот что мне нравится, участвуя в конкурсах, мы никогда не давим на то, что у Максима ограниченные возможности здоровья, — поясняет методист детского технопарка «Кванториум», наставник Максима Екатерина Беляева.

Максим считает: главное — верить в себя и найти свой путь. Несмотря на трудности, помогать людям.




Другие новости
В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно
смотреть все
mob_banner1