Общество
2024-07-26 19:00

На пруду Семязино во Владимире провели профилактический рейд среди отдыхающих

На пруду Семязино во Владимире провели профилактический рейд среди отдыхающих
Фото: МЧС Владимирской области

Безопасность на водоемах – под строгим контролем у администрации Владимира. Совместно с Управлением Гражданской защиты городские власти ежедневно проводят рейды по пляжам. Беседуют с отдыхающими, рассказывают о правилах безопасности. Сегодня сотрудники ведомств посетили пляж на пруду Семязино.

Григорий Цыганков работает спасателем на Семязино десять лет. Каждый день он следит за отдыхающими и проводит с ними профилактические беседы.

Когда заметил, что вдалеке женщина тонет, я вытащил её на берег, сделал искусственное дыхание, вызвал скорую, отправил в реанимацию. Всё прошло удачно, главное – вовремя заметить, - рассказывает Григорий Цыганков, старший спасатель.

Помимо спасателей за безопасностью отдыхающих следят администрация и управление гражданской защиты населения. Они ежедневно посещают официальные и дикие пляжи. Беседуют с людьми, рассказывают о мерах безопасности и правилах поведения на воде.

Раздаём памятки: азбука безопасности, первая помощь пострадавшему, проводим разъяснительную работу о правилах поведения на водоёмах, самое важное правило – не употреблять спиртные напитки, - говорит Марина Воронцова, главный специалист по делам ГО и ЧС Ленинского района МКУ «Управление гражданской защиты города Владимира».

С начала купального сезона во Владимире утонули четыре человека. У двоих в крови был обнаружен алкоголь. Мужчины погибли на Семязино – примерно в 150 – 200 метрах от официального пляжа. Спиртные напитки – основная причина гибели на воде.

Главное – безопасность людей. Донести, что купаться нужно только в специально-отведённых для этого местах, у нас таких два – Глубокое и здесь. Мы проверили неорганизованные места массового купания, где на выходных бывает от 50 и больше человек, - рассказывает Борис Беликов, начальник МКУ «Управление гражданской защиты г. Владимира».

В водоёме Семязино этим летом выявили превышение количества вредоносных бактерий. Над пляжем развевается чёрный флаг. Он означает, что купание запрещено. Администрация также разместила об этом информация в СМИ и социальных сетях. Но отдыхающих это не смущает.

Мы не боимся, не было никаких осложнений, всё нормально. Мы всегда здесь купаемся, каждый год. Здесь спасатели работают, - уверена Галина, отдыхающая.

Сейчас в области мест разрешенных для купания – 38. На официальных пляжах дежурят спасатели, но и они не могут гарантировать стопроцентную безопасность отдыхающих, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +17 °С Новости Владимирской области за 3 апреля 2026 года Православные готовятся отметить вербное воскресенье Деревянный мост снесло на Каменке в Суздале Диагностический центр «Белая роза» запустил масштабный социальный проект «Поезд женского здоровья» 8,5 тысяч жителей Владимира сегодня утром остались без тепла и горячей воды Во Владимире начало работу новое Министерство добрых дел Делегация Владимирской области участвует в Международном экономическом форуме «Абхазия - инвестиции в будущее» СК завел уголовное дело по факту смерти роженицы в роддоме Владимира Во Владимирской области оттачивают систему борьбы с лесными пожарами Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 апреля 2026 года Жители Судогды массово переобуваются в резиновые сапоги из-за половодья В ГД предложили провести в школах урок по безопасной езде на электросамокатах Сбор макулатуры в образовательных учреждениях Владимирской области теперь будет бессрочным 40 школьных лагерей Владимира в июне примут порядка 6 тысяч ребят В Юрьеве-Польском подтопило дома на Калинина и Чиркова Покровскому филиалу Московского педагогического государственного университета исполнилось 25 лет На пенсию проводили командира отделения 2-й пожарно-спасательной части МЧС России Рената Асварова На региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства для каждого соискателя составят индивидуальный карьерный маршрут В гостиницы и дома отдыха теперь можно заселиться через «Госуслуги»
смотреть все
mob_banner1