Общество
2024-07-26 19:00

На пруду Семязино во Владимире провели профилактический рейд среди отдыхающих

На пруду Семязино во Владимире провели профилактический рейд среди отдыхающих
Фото: МЧС Владимирской области

Безопасность на водоемах – под строгим контролем у администрации Владимира. Совместно с Управлением Гражданской защиты городские власти ежедневно проводят рейды по пляжам. Беседуют с отдыхающими, рассказывают о правилах безопасности. Сегодня сотрудники ведомств посетили пляж на пруду Семязино.

Григорий Цыганков работает спасателем на Семязино десять лет. Каждый день он следит за отдыхающими и проводит с ними профилактические беседы.

Когда заметил, что вдалеке женщина тонет, я вытащил её на берег, сделал искусственное дыхание, вызвал скорую, отправил в реанимацию. Всё прошло удачно, главное – вовремя заметить, - рассказывает Григорий Цыганков, старший спасатель.

Помимо спасателей за безопасностью отдыхающих следят администрация и управление гражданской защиты населения. Они ежедневно посещают официальные и дикие пляжи. Беседуют с людьми, рассказывают о мерах безопасности и правилах поведения на воде.

Раздаём памятки: азбука безопасности, первая помощь пострадавшему, проводим разъяснительную работу о правилах поведения на водоёмах, самое важное правило – не употреблять спиртные напитки, - говорит Марина Воронцова, главный специалист по делам ГО и ЧС Ленинского района МКУ «Управление гражданской защиты города Владимира».

С начала купального сезона во Владимире утонули четыре человека. У двоих в крови был обнаружен алкоголь. Мужчины погибли на Семязино – примерно в 150 – 200 метрах от официального пляжа. Спиртные напитки – основная причина гибели на воде.

Главное – безопасность людей. Донести, что купаться нужно только в специально-отведённых для этого местах, у нас таких два – Глубокое и здесь. Мы проверили неорганизованные места массового купания, где на выходных бывает от 50 и больше человек, - рассказывает Борис Беликов, начальник МКУ «Управление гражданской защиты г. Владимира».

В водоёме Семязино этим летом выявили превышение количества вредоносных бактерий. Над пляжем развевается чёрный флаг. Он означает, что купание запрещено. Администрация также разместила об этом информация в СМИ и социальных сетях. Но отдыхающих это не смущает.

Мы не боимся, не было никаких осложнений, всё нормально. Мы всегда здесь купаемся, каждый год. Здесь спасатели работают, - уверена Галина, отдыхающая.

Сейчас в области мест разрешенных для купания – 38. На официальных пляжах дежурят спасатели, но и они не могут гарантировать стопроцентную безопасность отдыхающих, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до -12°С Новости Владимирской области за 28 января 2026 года Состоялось первое в этом году заседание областного парламента, на котором депутаты наметили планы на будущее Больница Красного Креста во Владимире станет флагманским центром оказания экстренной медпомощи Руководителей предприятий-должников привлекли к административной ответственности по заявлениям «Энергосбыт Волга» В Селивановском округе запустили новый доильно-молочный блок животноводческого комплекса Из Владимирской области «за ленточку» отправили две мобильные бани Во Владимире активно работает снегоуборочная техника Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 января 2026 года В Ковровском районе из-за двух ДТП на трассе появились большие заторы Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о конференции «Новиковские педагогические чтения» и планах ВИРО на 2026 год Врачи Александровской больницы показали, как проходит обычный день родильного отделения Стройматериалы, отопительные брикеты, воду, масксети, бензопилы, генераторы и автозапчасти отправили в зону СВО из Меленковского округа Свыше 2,5 тысяч групп в детсадах Владимирской области работают в 10,5-12-часовом режиме В Центральной районной больнице округа Муром пройдет масштабный капремонт Жители домов микрорайона Черемушки в Александрове остались без воды и тепла ГАИ и администрация Владимира выступают за сохранность двух светофоров на Пекинке Свыше 7,5 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Многодетная семья Шелеповых из Владимира удостоена медали ордена «Родительская слава» Подведены итоги III ежегодного конкурса «Отличное место на Золотом кольце»
смотреть все
mob_banner1