Общество
2024-07-26 19:00

На пруду Семязино во Владимире провели профилактический рейд среди отдыхающих

На пруду Семязино во Владимире провели профилактический рейд среди отдыхающих
Фото: МЧС Владимирской области

Безопасность на водоемах – под строгим контролем у администрации Владимира. Совместно с Управлением Гражданской защиты городские власти ежедневно проводят рейды по пляжам. Беседуют с отдыхающими, рассказывают о правилах безопасности. Сегодня сотрудники ведомств посетили пляж на пруду Семязино.

Григорий Цыганков работает спасателем на Семязино десять лет. Каждый день он следит за отдыхающими и проводит с ними профилактические беседы.

Когда заметил, что вдалеке женщина тонет, я вытащил её на берег, сделал искусственное дыхание, вызвал скорую, отправил в реанимацию. Всё прошло удачно, главное – вовремя заметить, - рассказывает Григорий Цыганков, старший спасатель.

Помимо спасателей за безопасностью отдыхающих следят администрация и управление гражданской защиты населения. Они ежедневно посещают официальные и дикие пляжи. Беседуют с людьми, рассказывают о мерах безопасности и правилах поведения на воде.

Раздаём памятки: азбука безопасности, первая помощь пострадавшему, проводим разъяснительную работу о правилах поведения на водоёмах, самое важное правило – не употреблять спиртные напитки, - говорит Марина Воронцова, главный специалист по делам ГО и ЧС Ленинского района МКУ «Управление гражданской защиты города Владимира».

С начала купального сезона во Владимире утонули четыре человека. У двоих в крови был обнаружен алкоголь. Мужчины погибли на Семязино – примерно в 150 – 200 метрах от официального пляжа. Спиртные напитки – основная причина гибели на воде.

Главное – безопасность людей. Донести, что купаться нужно только в специально-отведённых для этого местах, у нас таких два – Глубокое и здесь. Мы проверили неорганизованные места массового купания, где на выходных бывает от 50 и больше человек, - рассказывает Борис Беликов, начальник МКУ «Управление гражданской защиты г. Владимира».

В водоёме Семязино этим летом выявили превышение количества вредоносных бактерий. Над пляжем развевается чёрный флаг. Он означает, что купание запрещено. Администрация также разместила об этом информация в СМИ и социальных сетях. Но отдыхающих это не смущает.

Мы не боимся, не было никаких осложнений, всё нормально. Мы всегда здесь купаемся, каждый год. Здесь спасатели работают, - уверена Галина, отдыхающая.

Сейчас в области мест разрешенных для купания – 38. На официальных пляжах дежурят спасатели, но и они не могут гарантировать стопроцентную безопасность отдыхающих, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности.




Другие новости
Иван Киселев из Владимира выиграл ультрамарафон на дистанции 100 км Первый день весны будет с дождем и плюсом МЧС предупреждает об опасности схода снега и льда с крыш Четверо ветеранов СВО из Владимирской области прошли обучение в мастерской управления «Сенеж» Студентка ВлГу Юлия Ананьева стала лауреатом конкурсов фонда содействия инновациям Жителям Владимирской области рассказали, как не переплачивать за холодную воду В России могут снизить налоги на детские товары и сделать их доступными для каждой семьи Педагог Елена Анкуд из Гусь-Хрустального округа стала призером Всероссийской олимпиады «Хранители русского языка» На обрушившихся кровлях в двух домах Петушинского округа начался ремонт Мария из Гусь-Хрустального поделилась историей о своих вторых родах в Областном перинатальном центре За год во Владимирской области обнаружили 74 фальшивые банкноты Во Владимире вновь расцветет «Пасхальное дерево» В Собинке у нетрезвого водителя по приговору суда конфисковали мопед Стали известны победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес» Жители Петушинского округа направили гумпомощь в полевой госпиталь на СВО Стартовал четвертый Всероссийский патриотический конкурс творческих работ «Памяти героев верны!» Юные борцы Владимирской области завоевали путевки на национальное первенство В субботу во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 27 февраля 2026 года Ряд новых законов приняли на заседании Законодательного Собрания Владимирской области
смотреть все
mob_banner1