Общество
2024-07-26 19:00

На пруду Семязино во Владимире провели профилактический рейд среди отдыхающих

На пруду Семязино во Владимире провели профилактический рейд среди отдыхающих
Фото: МЧС Владимирской области

Безопасность на водоемах – под строгим контролем у администрации Владимира. Совместно с Управлением Гражданской защиты городские власти ежедневно проводят рейды по пляжам. Беседуют с отдыхающими, рассказывают о правилах безопасности. Сегодня сотрудники ведомств посетили пляж на пруду Семязино.

Григорий Цыганков работает спасателем на Семязино десять лет. Каждый день он следит за отдыхающими и проводит с ними профилактические беседы.

Когда заметил, что вдалеке женщина тонет, я вытащил её на берег, сделал искусственное дыхание, вызвал скорую, отправил в реанимацию. Всё прошло удачно, главное – вовремя заметить, - рассказывает Григорий Цыганков, старший спасатель.

Помимо спасателей за безопасностью отдыхающих следят администрация и управление гражданской защиты населения. Они ежедневно посещают официальные и дикие пляжи. Беседуют с людьми, рассказывают о мерах безопасности и правилах поведения на воде.

Раздаём памятки: азбука безопасности, первая помощь пострадавшему, проводим разъяснительную работу о правилах поведения на водоёмах, самое важное правило – не употреблять спиртные напитки, - говорит Марина Воронцова, главный специалист по делам ГО и ЧС Ленинского района МКУ «Управление гражданской защиты города Владимира».

С начала купального сезона во Владимире утонули четыре человека. У двоих в крови был обнаружен алкоголь. Мужчины погибли на Семязино – примерно в 150 – 200 метрах от официального пляжа. Спиртные напитки – основная причина гибели на воде.

Главное – безопасность людей. Донести, что купаться нужно только в специально-отведённых для этого местах, у нас таких два – Глубокое и здесь. Мы проверили неорганизованные места массового купания, где на выходных бывает от 50 и больше человек, - рассказывает Борис Беликов, начальник МКУ «Управление гражданской защиты г. Владимира».

В водоёме Семязино этим летом выявили превышение количества вредоносных бактерий. Над пляжем развевается чёрный флаг. Он означает, что купание запрещено. Администрация также разместила об этом информация в СМИ и социальных сетях. Но отдыхающих это не смущает.

Мы не боимся, не было никаких осложнений, всё нормально. Мы всегда здесь купаемся, каждый год. Здесь спасатели работают, - уверена Галина, отдыхающая.

Сейчас в области мест разрешенных для купания – 38. На официальных пляжах дежурят спасатели, но и они не могут гарантировать стопроцентную безопасность отдыхающих, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до -15 °С Новости Владимирской области за 5 февраля 2026 года Родителям учеников Суздальской Православной гимназии предложили перевод в школы с лицензиями   Две самоходные тележки отправились в зону СВО из Мурома В Правительстве Владимирской области обсудили, как сделать работу скорой медпомощи более эффективной Прокуратура совместно с Госавтоинспекцией вышли в рейд для проверки качества уборки городских дорог Во Владимирской области пройдёт новый вокальный конкурс для молодых исполнителей Мальчик Тимур из Меленок отправляет на СВО иконы, которые делает своими руками Для уборки снега ограничат движение автомобилей по нескольким адресам во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 февраля 2026 года Индексация тарифов на комуслуги ожидает владимирцев с 1 октября Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о диагностике и лечении онкологических заболеваний В Юрьев-Польской районной больнице планируют обновить мебель в палатах и докупить оборудование До 10 лет лишения свободы может получить житель города Мурома за хищение денежных средств участника СВО Во Владимирской области на программу энергосбережения направят 640 млн рублей Новые подрядчики вышли на уборку федеральной трассы М-7 во Владимирской области После капремонта открылась Мирновская школа в Камешковском округе Сообщить о бездомных собаках и кошках можно теперь через платформу обратной связи госуслуг Сразу два коллектива Владимирской филармонии вошли в программу Росконцерта «Мы – Россия» Ориентировщики региона завоевали награды традиционного турнира «Долина роз 2026» 
смотреть все
mob_banner1