Общество
2025-03-13 14:00

На электросамокатах запретят ездить по двое-трое

На электросамокатах запретят ездить по двое-трое
Фото: Губерния-33

В преддверии старта сезона Минтранс РФ подготовил законопроект, приравнивающий пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности к водителям транспорта. Разработчики планируют прописать четкое разграничение между самокатом, велосипедом и мопедом.

Запрещено будет ездить на самокате более одного человека вне зависимости от конструкции. Скорость движения СИМ при сближении с пешеходом хотят ограничить до 10 км/ч. Еще хотят запретить водителю СИМ требовать от пешехода пропустить его, в том числе с помощью звукового сигнала.

По статистике, треть россиян считает, что водители электросамокатов должны сдавать тест на знание ПДД.




Другие новости
Во Владимирской области формируется новый состав Общественной палаты В Суздале начали регулировать уровень воды в реке Каменка Хранители фонда областного госархива рассказали, какими экземплярами особенно гордятся по сей день Два человека погибли в ДТП с участием 4 машин на трассе в Камешковском округе Жители Владимирской области могут выдвинуть свои кандидатуры в депутаты ГосДумы Во Владимиро-Суздальском музее заповеднике восстановили образ крестьянской невесты с картины Михаила Шибанова Золото, серебро и бронза – итог выступления владимирских гимнастов на II этапе Кубка мира В среду во Владимирской области ожидается до +9 °С Новости Владимирской области за 10 марта 2026 года Во Владимире планируют разработать уникальный дизайн-код исторических улиц Владимирцы опасаются схода снежных масс с крыш жилых домов В Муроме подвели итоги муниципального конкурса «Педагог года» В парке «Дружба» уже в 16-й раз прошли лыжные гонки памяти нашего земляка, легенды мирового спорта Алексея Прокуророва Предварительный отбор кандидатов в депутаты Госдумы проведут в нашей области в электронном виде 20 лет борьбы с террором и диверсиями празднуют сотрудники и ветераны национального антитеррористического комитета Прихожане храма Черниговской иконы Божией Матери села Санино отправили на передовую ценный груз Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 марта 2026 года Более 70% ветеранов специальной военной операции из Владимирской области прошли диспансеризацию в минувшем году Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об уборке снега, подготовке к паводку и обновлении парка техники ЦУГД В школе №7 в Кольчугино подрядчик приступил к штукатурке и покраске стен
смотреть все
mob_banner1