Общество
2019-10-15 22:21

На заводе арматуры в Муроме внедряют бережливое производство

На заводе арматуры в Муроме внедряют бережливое производство

Участники нацпроекта по поддержке занятости, который стартовал в 33 регионе в 2019 году, подводят первые итоги. На Муромском заводе трубопроводной арматуры внедрять бережливое производство начали несколько месяцев назад. Предприятие изготавливает задвижки для транспортировки газовой и нефтяной промышленности. Раньше разную продукцию производили на одном участке. Теперь — развели по нескольким площадкам, обучили персонал и максимально сократили движение заготовок по цехам. Результат не заставил себя ждать.

— Упростился процесс. Переставили оборудование, согласно технологической цепи, что облегчает изготовление данной продукции. Сейчас пытаемся настроить систему 5С. Соблюдение порядка, соблюдение чистоты, сортировка, стандартизация. И, соответственно будем совершенствоваться, — сказал старший мастер Артем Лакушин.

В рамках нацпроекта 80 сотрудников завода повысили квалификацию. За счет оптимизации производства предприятие уже сэкономило больше семи миллионов рублей. На эти деньги закупят пять новых станков. Главная цель преобразований — расширение рынков сбыта. Пока руководство завода признает — конкурировать с китайской продукцией получается не всегда.

— К сожалению, значительное количество потребителей в первую очередь обращает внимание на цену, а не на качество. Для того, чтобы снизить себестоимость продукции и захватить новые рынки сбыта , мы и приняли решение участвовать в нацпроекте, чтобы с применением инструментов бережливого производства мы могли снизить себестоимость нашей продукции, — рассказал исполнительный директор завода Игорь Дригуля.

О переменах к лучшему говорят и заводчане. Участие в нацпроекте уже отразилось на зарплатах.

— Если увеличивается производительность, соответственно у нас идет сделка. Раз идет увеличение сделки, вырастает и заработная плата. Идет улучшение, это видно невооруженным глазом самим рабочим, — отметил бригадир Михаил Киселев.

На заводе говорят: это первые шаги к большой цели. За три года предприятие планирует увеличить производительность труда на 30 процентов. Плюс участие в проекте дает возможность получить льготные кредиты на техническое переоснащение. Сейчас по программе бережливого производства работают 15 предприятий 33 региона. Планируется, что до конца 2021 года их количество увеличится до 76.




Другие новости
Первый замгубернатора Владимирской области подозревается в получении взяток на 53 миллиона На фасаде Центра пропаганды ИЗО покажут свето-музыкальное шоу "Любовь моя - Россия" В Пиганово 17-летней девушке провели операцию по коррекции пальца стопы с парциальным гигантизмом По программе «30 на 70» ещё 44 млн рублей направлено на благоустройство населённых пунктов Владимирской области В Суздале открылся Детский культурно-просветительский центр «ДОМ» На каждого жителя Владимирской области приходится в среднем 3 банковские карты После гибели рыбы в пруду во Владимире начали ремонтировать канализационный коллектор ДСУ-3 строит дорогу от Юрьев-Польской трассы до микрорайона Владимира Мосино Владимирский книжный фестиваль «Китоврас» стал главным литературным событием ЦФО в этом году Юный александровский вратарь завоевал премию «Наша надежда» В пятницу во Владимирской области ожидается до +5°С Новости Владимирской области за 11 декабря 2025 года В Суздале проходит VI Владимирский инвестиционный конгресс В муромской школе № 15 впервые открылся кадетский класс Во Владимире прошёл конкурс «А ну-ка, бабушки!» В Суздале появился Межрегиональный центр народных художественных промыслов В Коврове на территории 467 окружного учебного центра открыли мемориал, посвященный погибшим героям Ветераны и участники СВО на форуме «Вместе победим» обсудили, как вести мирную жизнь и найти работу Инспекторы областного Россельхознадзора с помощью беспилотников быстро выявляют свалки на землях сельхозназначения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 декабря 2025 года
смотреть все
mob_banner1