Общество
2018-05-10 15:43

На Всероссийский библиотечный конгресс соберутся свыше тысячи участников

На Всероссийский библиотечный конгресс соберутся свыше тысячи участников

Во Владимирской области с 12 по 18 мая пройдет Всероссийский библиотечный конгресс. Основная тема: роль культурного наследия в развитии библиотечного дела. Масштабное мероприятие соберет более тысячи участников. Ожидаются руководители ведущих библиотек страны. Специальные гости конгресса — Наталия Солженицына, общественный деятель и президент фонда Александра Исаевича Солженицына и писатель и журналист Сергей Шаргунов. Неделю в области будут идти заседания секций и круглые столы. Проблематика охватывает все актуальные вопросы современного библиотечного дела: сохранность фондов, краеведческий аспект, поддержка чтения, отношения с властью. Одна из тем — обслуживание пенитенциарных заведений.

— Мы заявили этот круглый стол, есть желающие поучаствовать. Это впервые, ни на одном конгрессе Российской библиотечной ассоциации такая проблема не поднималась, а секций у нас достаточно. У нас есть секция и военных библиотек, и секция медицинских библиотек, и сельскохозяйственных библиотек, — рассказала директор Владимирской областной научной библиотеки им. М. Горького Татьяна Брагина.

— Мы рассчитываем, что это будет, безусловно, очень полезным событием для наших библиотек с точки зрения такого большого мультипликативного эффекта, потому что это исключительная возможность окунуться в мировые тренды развития библиотечного дела, — сообщил вице-губернатор Владимирской области по социальной политике Михаил Колков.

Владимирскую область на конгрессе представят 250 библиотекарей. Наши работники культуры выступят с 59-ю академическими докладами. Задача — внести региональный аспект в уже сложившийся формат мероприятия и показать культурный, научный и духовный потенциал Владимирской области.

— Стратегическая цель конгресса — разработка концепции развития библиотечного дела в Российской Федерации. Очень ответственная задача, наши библиотекари и работники культуры уже подготовили предложения в эту концепцию, — объяснила ВрИО директора департамента культуры администрации Владимирской области Вера Зиннатуллина.

Основными площадками конгресса станут Владимир и Суздаль, в котором, кстати, 14 мая состоится официальное открытие мероприятия. Кроме того, участники посетят Муром, Гороховец, Боголюбово и Ковровский район. Для иногородних гостей разработана культурная программа: в театре кукол покажут спектакль «Матренин двор», в театре драмы — «На стыке времен», в филармонии выступит поэт Андрей Дементьев. Еще одной составляющей конгресса станет «БиблиоБу!Фест». Он открывается 12 мая и впервые за семь лет продлится четыре дня. При этом вход бесплатный. Хедлайнерами «Бу!Феста» в этом году станут писатели Михаил Веллер, Вячеслав Шалыгин, Михаил Яснов, Мария Метлицкая, а также известные сценаристы и ученые. Традиционно в рамках фестиваля пройдут лекции, круглые столы, мастер-классы. Будет работать масштабная книжная ярмарка и библиотечная выставка, приуроченная к конгрессу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В преддверии библиотечного конгресса: библиотека при храме Воскресения Христова ищет своего читателя

Библиотеки 33-го региона завершают подготовку к масштабному событию (подробнее...).




Другие новости
Во Владимирской области обновили кабинеты «Основы безопасности и защиты Родины» в 184 школах Благодаря фонду «Маруся» удалось приобрести необходимое оборудование для Артема Рогова из Кольчугино С 1 февраля размер социальных и страховых выплат во Владимирской области увеличился на 5,6% Сборная Владимирской области завоевала четыре награды на первенстве ЦФО В первый понедельник февраля будет морозно и снежно Ограничение в праве управления транспортным средством побудило должника погасить алиментную задолженность С 2 по 6 февраля во Владимирской области пройдет неделя информирования о Детском телефоне доверия 28 января стартовал новый проект «Передвижной центр психологической помощи» В топ-3 учреждений по активности в 2025 году вошли Владимирский, Александровский и Вязниковский комплексные центры Муромский школьный музей — лучший в России В 2025 году соцсопровождение стало основой для возвращения ветеранов СВО к полноценной жизни Артисты Владимирского русского оркестра поделятся секретами мастерства с юными музыкантами городов и посёлков региона В рамках акции «Ёлка желаний» исполнились мечты двух юных владимирцев – побывать в пожарно-спасательной части Золотые юбилеи семейной жизни отметили в Ковровском отделе ЗАГС В Русском доме в Риме открылась выставка изделий народных промыслов нашего поселка Мстёра Вязники приглашают на фестиваль «Зимние забавы 2026» Во Всероссийском конкурсе рисунков «Елка Победы», посвященном 80-летию Великой Победы, приняли участие более 57 тысяч работ Среднюю школу №1 Петушинского муниципального округа посетили лидеры движения «Патриоты нашей Родины» В феврале во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье мороз и снова снег
смотреть все
mob_banner1