Общество
2018-05-10 15:43

На Всероссийский библиотечный конгресс соберутся свыше тысячи участников

На Всероссийский библиотечный конгресс соберутся свыше тысячи участников

Во Владимирской области с 12 по 18 мая пройдет Всероссийский библиотечный конгресс. Основная тема: роль культурного наследия в развитии библиотечного дела. Масштабное мероприятие соберет более тысячи участников. Ожидаются руководители ведущих библиотек страны. Специальные гости конгресса — Наталия Солженицына, общественный деятель и президент фонда Александра Исаевича Солженицына и писатель и журналист Сергей Шаргунов. Неделю в области будут идти заседания секций и круглые столы. Проблематика охватывает все актуальные вопросы современного библиотечного дела: сохранность фондов, краеведческий аспект, поддержка чтения, отношения с властью. Одна из тем — обслуживание пенитенциарных заведений.

— Мы заявили этот круглый стол, есть желающие поучаствовать. Это впервые, ни на одном конгрессе Российской библиотечной ассоциации такая проблема не поднималась, а секций у нас достаточно. У нас есть секция и военных библиотек, и секция медицинских библиотек, и сельскохозяйственных библиотек, — рассказала директор Владимирской областной научной библиотеки им. М. Горького Татьяна Брагина.

— Мы рассчитываем, что это будет, безусловно, очень полезным событием для наших библиотек с точки зрения такого большого мультипликативного эффекта, потому что это исключительная возможность окунуться в мировые тренды развития библиотечного дела, — сообщил вице-губернатор Владимирской области по социальной политике Михаил Колков.

Владимирскую область на конгрессе представят 250 библиотекарей. Наши работники культуры выступят с 59-ю академическими докладами. Задача — внести региональный аспект в уже сложившийся формат мероприятия и показать культурный, научный и духовный потенциал Владимирской области.

— Стратегическая цель конгресса — разработка концепции развития библиотечного дела в Российской Федерации. Очень ответственная задача, наши библиотекари и работники культуры уже подготовили предложения в эту концепцию, — объяснила ВрИО директора департамента культуры администрации Владимирской области Вера Зиннатуллина.

Основными площадками конгресса станут Владимир и Суздаль, в котором, кстати, 14 мая состоится официальное открытие мероприятия. Кроме того, участники посетят Муром, Гороховец, Боголюбово и Ковровский район. Для иногородних гостей разработана культурная программа: в театре кукол покажут спектакль «Матренин двор», в театре драмы — «На стыке времен», в филармонии выступит поэт Андрей Дементьев. Еще одной составляющей конгресса станет «БиблиоБу!Фест». Он открывается 12 мая и впервые за семь лет продлится четыре дня. При этом вход бесплатный. Хедлайнерами «Бу!Феста» в этом году станут писатели Михаил Веллер, Вячеслав Шалыгин, Михаил Яснов, Мария Метлицкая, а также известные сценаристы и ученые. Традиционно в рамках фестиваля пройдут лекции, круглые столы, мастер-классы. Будет работать масштабная книжная ярмарка и библиотечная выставка, приуроченная к конгрессу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В преддверии библиотечного конгресса: библиотека при храме Воскресения Христова ищет своего читателя

Библиотеки 33-го региона завершают подготовку к масштабному событию (подробнее...).




Другие новости
В Суздале прошел всероссийский турнир по кикбоксингу «Золотое кольцо» В понедельник во Владимире ожидается мороз до 30 градусов В Кольчугино прокуратура выясняет обстоятельства возгорания в комплексе «Грин Гарден» Почти 9 тысяч школьников и студентов объединили молодёжные клубы службы занятости Владимирской области в 2025 году Более 30 тысяч рублей штрафов Госавтоинспекции оплачены в добровольном порядке В Тюрмеровском доме социального обслуживания недавно открыли новый тренажёрный зал Персональная выставка художников Владимира Волкова и Андрея Неганова «Свет и тьма» откроется во Владимире на неделе Владимирская область присоединилась к Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант» На «Госуслугах» обновились системы входа Клиенты «Энергосбыт Волга» подписались на электронные квитанции и сохранили более 250 деревьев На первых в 2026 году ярмарках службы занятости работодатели Владимирской области представили более 900 вакансий В Боголюбовской школе Суздальского района произошли большие перемены Школьникам и студентам Владимирской области рассказали, почему актуальна угроза неонацизма Семьи Владимирской области, празднующие в 2026 году «Золотую» свадьбу, получат по 10 000 рублей «Галерея 4-6» приглашает на открытие выставки, посвященной 135-летию Михаила Булгакова Сегодня «Владимирские львицы» проведут домашнюю игру Свыше 166 тысяч жителей Владимирской области скачали мобильное приложение «Госуслуги Дом» для решения жилищных вопросов В осенне-зимний период более 6 тысяч детей узнали об опасности нахождения на льду водоёмов В воскресенье мороз и без осадков Во Владимирской области за год обновили 55 парков, скверов, площадей
смотреть все
mob_banner1