Общество
2018-05-10 15:43

На Всероссийский библиотечный конгресс соберутся свыше тысячи участников

На Всероссийский библиотечный конгресс соберутся свыше тысячи участников

Во Владимирской области с 12 по 18 мая пройдет Всероссийский библиотечный конгресс. Основная тема: роль культурного наследия в развитии библиотечного дела. Масштабное мероприятие соберет более тысячи участников. Ожидаются руководители ведущих библиотек страны. Специальные гости конгресса — Наталия Солженицына, общественный деятель и президент фонда Александра Исаевича Солженицына и писатель и журналист Сергей Шаргунов. Неделю в области будут идти заседания секций и круглые столы. Проблематика охватывает все актуальные вопросы современного библиотечного дела: сохранность фондов, краеведческий аспект, поддержка чтения, отношения с властью. Одна из тем — обслуживание пенитенциарных заведений.

— Мы заявили этот круглый стол, есть желающие поучаствовать. Это впервые, ни на одном конгрессе Российской библиотечной ассоциации такая проблема не поднималась, а секций у нас достаточно. У нас есть секция и военных библиотек, и секция медицинских библиотек, и сельскохозяйственных библиотек, — рассказала директор Владимирской областной научной библиотеки им. М. Горького Татьяна Брагина.

— Мы рассчитываем, что это будет, безусловно, очень полезным событием для наших библиотек с точки зрения такого большого мультипликативного эффекта, потому что это исключительная возможность окунуться в мировые тренды развития библиотечного дела, — сообщил вице-губернатор Владимирской области по социальной политике Михаил Колков.

Владимирскую область на конгрессе представят 250 библиотекарей. Наши работники культуры выступят с 59-ю академическими докладами. Задача — внести региональный аспект в уже сложившийся формат мероприятия и показать культурный, научный и духовный потенциал Владимирской области.

— Стратегическая цель конгресса — разработка концепции развития библиотечного дела в Российской Федерации. Очень ответственная задача, наши библиотекари и работники культуры уже подготовили предложения в эту концепцию, — объяснила ВрИО директора департамента культуры администрации Владимирской области Вера Зиннатуллина.

Основными площадками конгресса станут Владимир и Суздаль, в котором, кстати, 14 мая состоится официальное открытие мероприятия. Кроме того, участники посетят Муром, Гороховец, Боголюбово и Ковровский район. Для иногородних гостей разработана культурная программа: в театре кукол покажут спектакль «Матренин двор», в театре драмы — «На стыке времен», в филармонии выступит поэт Андрей Дементьев. Еще одной составляющей конгресса станет «БиблиоБу!Фест». Он открывается 12 мая и впервые за семь лет продлится четыре дня. При этом вход бесплатный. Хедлайнерами «Бу!Феста» в этом году станут писатели Михаил Веллер, Вячеслав Шалыгин, Михаил Яснов, Мария Метлицкая, а также известные сценаристы и ученые. Традиционно в рамках фестиваля пройдут лекции, круглые столы, мастер-классы. Будет работать масштабная книжная ярмарка и библиотечная выставка, приуроченная к конгрессу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В преддверии библиотечного конгресса: библиотека при храме Воскресения Христова ищет своего читателя

Библиотеки 33-го региона завершают подготовку к масштабному событию (подробнее...).




Другие новости
Екатерина Проничева покинула пост гендиректора ВСМЗ В четверг во Владимирской области ожидается до -10°С Новости Владимирской области за 14 января 2026 года Городская прокуратура с начала зимы обнаружила более сотни нарушений, касающихся уборки снега и гололеда Завтра ограничат движение транспорта по улице Крайнова Управление автомагистрали Москва - Нижний Новгород ищет возможности возобновить работу лифта в надземном переходе в районе Содышки Во Владимирской области начали подготовку к крещенским купаниям Глава федерального СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за сообщений о разбитой дороге к школе во Владимире В рамках акции «Елка желаний» мечты юных владимирцев исполнила председатель областного ЗакСобрания Ольга Хохлова Участники региональной программы «Герои-33» закрыли обучающий блок и приступили к стажировкам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 января 2026 года Дмитрий Наумов в зале суда попросил прощения у жителей Владимира Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о юридической помощи учредителям НКО Во Владимирской области увеличена денежная выплата почётным донорам Минздрав Владимирской области запустил чат-бот для записи к врачу в мессенджере MAX В Муроме в школе № 3 начался капитальный ремонт Кинокомпания «Два капитана» выпустила киноальманах «СУЗДАЛЬ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ. ДОК» Свыше 550 самосвалов снега вывезли с улиц Владимира за сутки Более 16 тысяч человек приняли участие в физкультурных мероприятиях во Владимирской области в зимние каникулы Коммунальные службы предупреждают об угрозе падения сосулек
смотреть все
mob_banner1