Общество
2017-04-07 15:16

На «Владимирскую тропу» вышли около 600 школьников и студентов

На «Владимирскую тропу» вышли около 600 школьников и студентов

Прокатиться на лыжах, переправиться по бревну, оказать первую медицинскую помощь. Это только некоторые из 11 этапов, преодолеть которые должны участники седьмого молодежного туристического фестиваля «Владимирская тропа». Он стартовал в парке «Дружба» в рамках Кубка губернатора Владимирской области по спортивному туризму «Дистанция пешеходная» и объединил около 600 участников из 79 команд. Начинающие спортсмены и уже опытные туристы делятся на три возрастные группы с 11 до 13 лет, с 14 до 17 лет и старше 18 лет. По словам главного судьи фестиваля, за все годы некоторые участники прошли по тропам всех уровней сложности.

Михаил Исаев.jpg

– Вот 45-я школа у нас как индикатор. Маленькие дети вырастают и приходят участвовать в средней возрастной категории, потом в старшей, потом еще и судить приходят, когда уже учатся в институтах, бегут за институты какие-то, за университеты и приходят помогать в судействе, тянуть веревки, снимать азимут и устанавливать все остальные этапы, – рассказал главный судья фестиваля «Владимирская тропа» Михаил Исаев.

«Змейка» – одно из самых сложных испытаний, в этом году оно впервые вошло в «тропу». Веревки расположены на разной высоте и под углом. И тут ловкость берет силу. Такие же навыки нужны для прохождения привычной «Бабочки». Студентке владимирского института физической культуры и спорта Арине Лариковой она явно не под силу.

Арина Ларикова.jpg

– Ну, просто тут надо перелезть, тут своя тактика должна быть, а мы в первый раз, – пояснила участница фестиваля Арина Ларикова.

Побеждают те, кто прошел все этапы максимально быстро. Стандартное задание команда из шести человек выполняет за пару минут. Проблемным судья называет «аркан» – петли имитируют лесной завал. На него уходит и по пять драгоценных минут. Но трудности только добавляют участникам азарта.

Александра и Анна.jpg

– Прошли почти все этапы, все понравилось. Много эмоций. Очень весело на самом деле. Не столько по-спортивному, сколько просто для себя очень понравилось поучаствовать,  поделились впечатлениями участницы фестиваля Александра Лещенко и Анна Керн.

Роман Александров.jpg

– Отличительная особенность сегодняшнего мероприятия заключается в том, что мы решили еще предоставить возможность всем участникам сдать и по желанию пройти нормы ГТО по программе туризма, – сообщил организатор фестиваля «Владимирская тропа», директор МБУ «Молодежный центр» Роман Александров.

Кубок губернатора будет проходить в парке «Дружба» до 9 апреля. В соревнованиях примут участие более 500 спортсменов от 8 до 90 лет из Владимирской, Московской, Ивановской, Ярославской областей и Республики Марий Эл.




Другие новости
Ольга Хохлова встретилась со студентами педагогического колледжа накануне Дня Победы К годовщине Великой Отечественной все ветераны, проживающие во Владимирской области, уже получили выплаты Губернатор Александр Авдеев встретился с областным объединением профсоюзов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 мая 2026 года Во Владимир прибыл «Огонь памяти» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о проекте арт-кластера «Таврида» и участниках от Владимирской области 20 тысяч выпускников Владимирской области готовятся к сдаче государственной итоговой аттестации Жители Петушинского округа направили лес на фронт для строительства защитных сооружений В РФ с 22 мая начнут сохранять выплаты многодетным при превышении доходов на 10% Владимирским студентам рассказали, как высокие технологии меняют жизнь верующего человека Сотрудники МЧС и добровольцы успели потушить поле и не допустили переброс огня на дома в селе Фоминки Свыше 60 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за благоустройство общественных пространств Кадровый центр «Работа России» Владимирской области приглашает ветеранов СВО принять участие в конкурсе «Лучший по профессии» На улицах Михайловская и Полины Осипенко обновят дорожное полотно Сегодня на 3 часа ограничат движение всех видов транспорта по проспекту Ленина Команда Владимирского юридического института ФСИН России заняла второе место на чемпионате ФСИН России по самбо В среду во Владимирской области ожидается до +28 °С Новости Владимирской области за 5 мая 2026 года На улице Победителей прошел праздник в честь 81-летия Победы в Великой Отечественной войне Во Владимире прошел форум творческой инициативы молодых педагогов
смотреть все
mob_banner1