Общество
2020-08-01 12:45

На Владимирскую станцию скорой помощи поступил защитный бокс для больных COVID-19

На Владимирскую станцию скорой помощи поступил защитный бокс для больных COVID-19

На Станции скорой помощи – новая защита. До ее появления фельдшеры пользовались костюмами, респираторами и перчатками. Из 170 сотрудников скорой коронавирусом переболели 15. Теперь прямого контакта с заболевшим у медиков нет. В боксе установлена специальная система. Она защищает людей от инфицированного пациента.

- Из бокса ничего не выходит. То есть он герметичный. Полностью закрывается молниями. Риск заражения других пациентов и самих медработников мал. Даже исключен, - говорит Светлана Шерменева, старший фельдшер Станции скорой медицинской помощи.

Система, а значит и весь изолятор, работает на батарее 10 часов. Потом аккумулятор нужно зарядить. Бокс был куплен на средства администрации Владимирской области. Его цена – 600 тысяч рублей. Изолятор оснащен окнами, чтобы следить за состоянием пациента, а также сменными фильтрами и отверстиями для подключения к аппарату ИВЛ. Внутри человека фиксируют специальными ремнями. Бокс применяют для перевозки не только больных коронавирусом, но и пациентов с ожогами. После каждого использования переносной изолятор проходит обработку. Пока такой помощник в области всего один. Сотрудники скорой помощи уверены, что быстро научатся им пользоваться.

- Аппарат не тяжелый в плане обучения. Думаю, в кратчайшие сроки мы его запустим, и он будет функционировать в полном объеме, - рассказывает Георгий Жуков, и.о. главного врача Станции скорой медицинской помощи. - На выездах у нас в среднем – порядка 11- 12 бригад в сутки, которые состоят из двух медработников и одного водителя.

В день на Станцию поступают около двухсот звонков, 60 из них – вызовы к пациентам с подозрением на коронавирус. Водитель Андрей Святов говорит, что он за рулем весь день - заехать на станцию даже нет времени. Перед посещением больного и фельдшеры, и водитель снимают защитные костюмы и надевают новые. Сначала их отправляют в мешки для мусора, а после вызовов привозят на утилизацию. В костюмах жарко, но есть и еще неудобства – на обычных носилках сложно транспортировать больных с верхних этажей.

- Если, например, пациент очень тяжелый, бывает некого найти, и приходится нести его. А вес бывает огромный. И надо донести до машины. Я думаю, поможет этот бокс при транспортировке больного. И уже с верхнего этажа будет удобнее нести, - считает Андрей Святов, водитель.

Кроме защитного бокса, в августе в регион поставят партии новых аппаратов искусственной вентиляции легких. Будет создан резерв для увеличения коечного фонда. Эти меры необходимы для того, чтобы не допустить повторного введения жестких ограничений.



Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 4 марта 2026 года В областном перинатальном центре в преддверии 8 марта прошел новый формат встреч с роженицами Свыше 1000 представителей малого бизнеса представили лучшие образцы продукции и услуг на бьюти-форуме «Мой бизнес. Красота. ПРО» Почти 100 тысяч рублей для бойцов СВО собрали учащиеся школы №38 Владимира на благотворительной ярмарке Онлайн-мошенники используют новые схемы обмана в канун праздника 8 марта Во Владимире сотрудники полиции выдали гражданину Италии разрешение на временное проживание в России Почти 200 жителей нашего региона приняли участие в конкурсе художественного слова «Строки, опаленные войной» В старом доме в центре Владимира потолки верхних квартир испорчены из-за протекшей крыши Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 марта 2026 года Члены рабочей группы Заксобрания Владимирской области побывали в Александровской районной больнице Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке женщин в трудной ситуации Во Владимирской области ветераны СВО по социальному контракту могут получить до 350 тысяч рублей на открытие бизнеса Свыше 4 тысяч семей Владимирской области воспользовались новыми мерами поддержки в рамках нацпроекта «Семья» Свыше 7,3 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Более 3,5 тысяч квартир купили владимирцы через эскроу-счета в 2025 году Александр Авдеев находится в рабочей поездке в Китайской Народной Республике Троих жителей Мурома, совершивших серию краж из частных домов, будут судить в Меленках Специалисты ДСУ-3 проводят ямочный ремонт на трассе М-7 «Волга» Жителям Мурома и Коврова ограничили подачу тепла на время ремонта теплосетей
смотреть все
mob_banner1