Общество
2018-05-10 17:57

На Театральной площади во Владимире нашли ядро и штык-нож

На Театральной площади во Владимире нашли ядро и штык-нож

Поиски продолжаются. Театральная площадь во Владимире стала источником любопытных археологических находок. Раскопки здесь начались в преддверии строительства нового фонтана. И уже в конце апреля — неожиданный предмет. Миномётный снаряд времён Великой Отечественной войны. Его уже обезвредили правоохранители. Кроме того, в земле обнаружили немецкую гранату и чугунное ядро. Увесистый кусок металла, предположили учёные, горожане вполне могли использовать в качестве пресса, например, при квашении капусты. Боеприпасы, а также давно заржавевший штык-нож во Владимир могли привезти участники войн разных лет.

ядро 1.jpg

— Штык-нож найден в мусорной яме с засыпкой ХХ века. Тот самый боевой снаряд найден в засыпке канализационного колодца. Немецкая граната, впрочем, происходит из сарая, который функционировал в первой половине ХХ века. Может быть, кто-то её там припрятал, — рассказывает руководитель раскопок Вячеслав Барышников, кандидат исторических наук из Иванова.

Первый объект во Владимире принёс несколько артефактов, помогающих чуть лучше представить жизнь владимирцев в разные исторические периоды. Вот фрагмент ручки медного котла: предположительно это 13-14 век. Керамическую игрушку 19 века, возможно, вертел в руках чей-то ребёнок, а в этих склянках хранили парфюм и лекарства. Словом, вещи довольно обычные в повседневном обиходе.

— Вот одна торговая пломба, она интересная, она из города Лодзь. Здесь написано «Фабрика трико и платков». Значит, владимирцы носили трикотаж, произведённый в Польше, — говорит Вячеслав Барышников.

Барышников 1.jpg

Одна из самых ценных находок — печные изразцы. По ним можно определить время постройки дома, где стояла печь. Тёмные муравлёные фрагменты были характерны для 17 века. В более позднюю эпоху изразцы были узорчатыми или одноцветными. Удивительно: много лет земля хранила даже вещи из дерева. Археологи надеются найти части двух деревянных церквей, стоявших здесь в 15-16 веках. Они сгорели во время пожара 1778 года, но детали фундамента могли сохраниться.

— Вообще для Владимира не характерны находки из органических материалов, потому что слой здесь сухой, это супеси и суглинки сухие, и вся органика очень быстро распадается, — подытожил Вячеслав Барышников.

Завершить раскопки на Театральной археологи планируют к 1 июня. После этого начнётся строительство светомузыкального фонтана. Его откроют ко Дню города.




Другие новости
В последний понедельник июня во Владимире до +23 и облачно Ветераны СВО из Владимирской области выступят на чемпионате по профмастерству «Абилимпикс» в Казани 32 некоммерческие организации Владимирской области получат финансирование на реализацию общественно значимых инициатив В кинотеатре «РусьКино» прошли масштабные пожарно-тактические учения Собинские полицейские задержали курьера телефонных мошенников, обманным путем похитившего почти 2 млн рублей у пенсионерки Во Владимирской области продолжается прием заявлений на выдачу сертификатов на отдых и оздоровление многодетных и малоимущих семей Минфин ожидает, что скоро все компании России будут использовать ИИ в работе Суздаль стал первым в России городом, где можно оплатить парковку по геопозиции Мужчина из Владимира хотел помочь другу достать наркотик, но затея не удалась Жителей Владимирской области приглашают к участию в Международном фотоконкурсе «Русская цивилизация» Врачи Областного перинатального центра выходили малыша весом 860 граммов Владимирские школьники восстанавливают места захоронений участников ВОВ Сегодня на муниципальном пляже города Владимира пройдет традиционная гонка с препятствиями «Игры Патриотов» Во Владимире прокурор направил в суд уголовное дело о поджоге дорогостоящего автомобиля Более 60 тысяч детей пополнили знания о безопасности в рамках Всероссийской акции «Мои безопасные каникулы» Жемчужная свадьба в отделе ЗАГС города Владимира В воскресенье жарко и солнечно Во Владимирской области ведут профилактику деструктивных проявлений среди молодёжи Владимирские специалисты проводят ремонт крыш домов в подшефном Кировском Владимирские поисковики провели второй субботник на воинском захоронении в Судогодском округе
смотреть все
mob_banner1