Общество
2018-07-03 16:09

«Много детей без присмотра»: сотрудники МЧС наведались с рейдом на Семязино

«Много детей без присмотра»: сотрудники МЧС наведались с рейдом на Семязино

На водоемах Владимирской области продолжают гибнуть люди. С начала купального сезона в регионе утонули 16 человек. Спасатели принимают все необходимые меры, прежде всего профилактического характера, чтобы предупредить возможную очередную трагедию. Недавно сотрудники «тревожного ведомства» посетили несанкционированные пляжи на реке Нерль в Суздальском районе. На этот раз сотрудники МЧС наведались на владимирский водоем Семязино, где купаться тоже запрещено. Несмотря на оборудованный пляж и дежурство спасателей, вода здесь не соответствует нормам СанПина. Об этом отдыхающих оповещает черный флаг. Также людям раздают листовки с необходимой информацией.

— Не нырять в неустановленных местах, где вы не знаете дна. Далеко не заплывать. Не купаться одному, чтобы был надзор. Чтобы кто-то за вами следил. Чтобы в случае чего вам мог бы кто-то помочь, если вдруг случится какая-то ситуация, — советует Дмитрий Якунин, государственный инспектор по маломерным судам Главного управления МЧС России по Владимирской области.

Спасатели напоминают в очередной раз: запрещенные для купания водоемы — источник повышенной опасности. Официально во Владимире можно купаться только на озере Глубоком в Загородном парке. Но и здесь важно помнить о правилах безопасного поведения на воде. А еще не забывать, что алкоголь и купание — вещи взаимоисключающие. К сожалению, далеко не все прислушиваются к советам спасателей. Возможно, остановят штрафы — до 4 тысяч рублей.

— Водичка мокрая, холодненькая, но купаться можно. А где еще купаться? Какие другие варианты есть? Ну какое рискование жизнью? Я отплыл от берега 3-4 метра и вернулся. Я в воде находился 3-4 минуты. Что за это время в воде может быть? Теперь буду остерегаться. Не потому что вода грязная, а потому что денег жалко, — признается Владимир Васильевич, житель Владимира.

Ребенок оказался один в воде без присмотра взрослых и неожиданно начал тонуть. Хорошо, что поблизости оказался опытный спасатель. На лодке выплыл на середину озера, достал ребенка из воды и на берегу оказал ему первую медицинскую помощь. Ситуация на этот раз разыграна спасателями. Григорию Цыганкову по роду профессии не раз приходилось спасать людей — мужчина извлекал тонущих и в Сочи, и на Семязино. Главными проблемами считает грубое пренебрежение элементарными правилами безопасности. Родители привыкли оставлять детей без присмотра. Взрослые отдых у воды сопровождают распитием алкогольных напитков, причем чаще всего в вечернее время.

— В моей практике, пока жил на море, было много случаев. Сам лично спасал по несколько человек. А на Семязино приходилось предупреждать, успевал я вытащить в нужный момент. Не очень много таких было. Самое главное — утопающим не паниковать! Хотя бы знак подать, руку поднять или крикнуть. Очень много детей без присмотра бывает. Выводим их, если уплывают. Подводим к родителям, делаем замечания, записываем адрес, фамилию, — говорит Григорий Цыганков.

Спасатели настоятельно рекомендуют родителям научить детей плавать, а не полагаться на надувное снаряжение, которое может повредиться. Трагедию легко предупредить. Главное не полагаться на любимое «авось».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Семязино утонул 12-летний мальчик. Следователи проводят проверку

По версии представителей СК, мальчик зашел в воду за пределами огороженной территории и не справился с ситуацией (подробнее...).




Другие новости
Покровскому филиалу Московского педагогического государственного университета исполнилось 25 лет На пенсию проводили командира отделения 2-й пожарно-спасательной части МЧС России Рената Асварова На региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства для каждого соискателя составят индивидуальный карьерный маршрут В гостиницы и дома отдыха теперь можно заселиться через «Госуслуги» В Коврове прошел традиционный региональный фестиваль ГТО В пятницу во Владимирской области ожидается до +16 °С Новости Владимирской области за 2 апреля 2026 года Во Владимирской области стартовал Всероссийский опрос работодателей для формирования семилетнего кадрового прогноза Дорогу на ДТЮ после моста сузили до двух полос из-за ремонта ливневой канализации Во Владимире разработали эскиз нового мемориала, посвященного героям За три года Государственный фонд «Защитники Отечества» создал комплексную систему поддержки ветеранов СВО Во Владимирской области количество вакансий превышает число соискателей в 7 раз 4 автобуса-гармошки для Владимира закупят к августу Александр Авдеев с рабочей группой посетил основные точки Владимира, где запланированы ремонтные работы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 апреля 2026 года 15 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей грозит жителю Вязников за госизмену Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о безопасности в интернете, поддержке семей с детьми и миграционном законодательстве Жители Владимира в почтовых ящиках находят «фейковые» квитанции с требованием срочно провести поверку счетчиков Владимирская область вновь готовится стать частью международной акции «Сад памяти» Пожарно-тактические учения прошли в гимназии № 35
смотреть все
mob_banner1