Общество
2017-10-24 17:45

Для строительства спортцентра во Владимире не могут найти инвестора

Для строительства спортцентра во Владимире не могут найти инвестора

В самом центре Владимира, в историческом ядре, находится большой пустырь, который постепенно превращается в лес. А между прочим, рядом расположены две спортивные школы и мимо этого места на занятия ходят дети. Пустырь выходит прямо на Большую Нижегородскую. Из года в год здесь копятся кучи мусора. Причём свалка то и дело пополняется. Возле пустыря аккуратно сложены коробки из-под еды. Рядом — тоже малоприятная картина. Люди, которые ходят здесь регулярно, говорят, что в лесу любят справлять нужду сомнительные личности, а в морозы здесь даже находили замёрзших насмерть бездомных. Пустырь необходимо убрать, а площадку привести в порядок, считают жители Владимира.

мусор на пустыре.jpg

— Может, какую-то площадку для детей. Или гостиницу, мини-гостиницу, — предложил житель Владимира Михаил Горшенков.

— Я думаю, земля давно куплена и что-то планировали построить, но что-то затормозилось. Я думаю, небольшой сквер было бы лучше на остановке, конечно, — сказала Надежда Бахтина, жительница Владимира.
— Может, для детей какой-нибудь комплекс. О детях надо думать. Может быть, какое-то спортивное сооружение, всё-таки район здесь такой, — предположила жительница Владимира Екатерина Горбачёва. 

Действительно, ещё в советское время на месте пустыря стояло здание постройки начала ХХ века. Остатки кирпичной кладки и очертания котлована здесь ещё видны. В помещении располагались комнаты отдыха для спортсменов. Сегодня в обеих школах — спортивной и художественной гимнастики — занимается очень много ребят. Одних только девчонок-«художниц» более четырёх сотен. Блестящие результаты спортсменок превосходят все ожидания. По словам директора школы Светланы Кагарлицкой, юные дарования должны тренироваться в более достойных условиях.

спортшкола.jpg

— И поэтому сейчас, когда результаты уже появились, чемпионка-то Европы выросла, пора бы уже строить залы. Я уже молчу о том, что у нас нет помоста, нет потолка, у нас ничего нет! У нас есть только результаты, — сказал директор владимирской школы художественной гимнастики Светлана Кагарлицкая. 

Как пояснили нам в администрации Владимира, проект нового спортивного здания уже существует. Но он устарел и требует существенной доработки. В частности, его снова придётся согласовывать с инспекцией по охране объектов культурного наследия. Всё-таки здание должно гармонично вписаться в исторический центр города. А вот сумму, которую предстоит потратить на спорткомплекс, мэрия держит в секрете. Но уже понятно, что речь идёт не об одном десятке миллионов рублей.

— Навести ревизию этого проекта, внести изменения, но для этого решить самый главный вопрос — это вопрос достойного финансирования. Если нам удастся найти инвестора, то возможен вариант муниципально-частного партнёрства. Такие интересные для большого спорта проекты, как правило, софинансируются и с привлечением федеральных средств. То есть в любом случае мы эту тему не закрываем, она для нас актуальна, — заверил начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира Александр Карпилович.

Тема пустых пространств вообще для Владимира актуальна. Напротив зарастающего пустыря у спортивной школы, прямо через дорогу, зияет ещё одна заброшенная площадка. А сверху над ней одиноко нависает газовая труба.




Другие новости
Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты
смотреть все
mob_banner1