Общество
2019-01-18 15:17

На общественном совете при губернаторе газовую безопасность обсудили без участия газовщиков

На общественном совете при губернаторе газовую безопасность обсудили без участия газовщиков

Первый в 2019-м и первый при новом губернаторе: очередной общественный совет по ЖКХ при губернаторе в прямом смысле — на злобу дня. В повестке: мусорная реформа, безопасность газового оборудования в жилой застройке, ход программы капитального ремонта многоквартирных домов. В начале заседания слово берет глава региона. Посыл предельно ясен: при губернаторе действует множество советов, но останутся только те, которые докажут свою эффективность. Обсуждение первого же вопроса: «О нормативах накопления твердых коммунальных отходов» снимает  сомнения в эффективности совета по ЖКХ. На разработку нормативов накопления департамент природопользования потратил целый год, но у общественников масса претензий к результатам работы и множество предложений.

— Познакомьте нас с полным комплектом той документации, потому что это государственный контракт. У нас есть что сказать. И давайте посмотрим, поскольку у нас сейчас не случилось вступление этого закона, давайте мы еще раз предоставим населению обсудить этот закон публично, — предложила член общественного совета по ЖКХ Вера Новикова.

Председатель совета Альберт Русанен отметил: норматив накопления у нас выше, чем в соседних регионах. 

— Мы смотрели на методические рекомендации, на которые вы ссылаетесь. Ощущение, что основная долговая нагрузка легла на население, — сказал Русанен.

На то, чтобы утрясти нюансы системы обращения с твердыми коммунальными отходами, у собравшихся есть целый год: старт мусорной реформы в 33-м регионе отложили до 1 января 20-го года. 

КСТАТИ

Московский мусор легально попадает во Владимирскую область. Региональные власти намерены это изменить

А вот тема безопасности использования газа в быту отлагательства не терпит. Глава департамента ЖКХ Илья Потапов начинает доклад с обнадеживающих вроде бы цифр: 99,5% всех потребителей газа имеют договоры на техническое обслуживание внутриквартирного оборудования. Но это в среднем по области. Однако в Киржачском районе есть газораспределительная организация, где этот показатель менее 70%. В абсолютных цифрах это означает, что около двух тысяч абонентов в Киржаче пользуются газом как придется. К чему это может привести, показывает пример Магнитогорска и города Шахты. Справедливости ради, охват потребителей газа техобслуживанием растет, но ждать, когда все сподобятся добровольно заключить договоры, никто не намерен — губернатором поставлены четкие сроки.

— Обеспечить достижение стопроцентного охвата газифицированных домовладений договорами технического обслуживания внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования в срок до 1 марта 2019 года. Для достижения этого результата мы рекомендуем организовать создание баз данных по квартирам, то есть некие группы риска выделить. Жилье граждан, допустивших нарушение норм и правил пользования газом в быту, не имеющих заключенных договоров на техническое обслуживание, регулярно не оплачивающих коммунальные услуги, лиц, ведущих асоциальный образ жизни, незащищенных слоев населения, одиноких инвалидов и так далее, — пояснил глава регионального департамента ЖКХ Илья Потапов.

По всем квартирам из группы риска будет проведен рейд, цель которого — понудить отказников к заключению договоров. Илья Потапов также призвал членов общественного совета присоединиться к контролю за этой работой. Со своей стороны врио вице-губернатора Александр Байер отметил, что во многих регионах, учитывая взрывоопасность природного газа, пошли по пути замены газового оборудования в жилых домах на электроплиты. Но это прозвучало как ремарка, а не как конкретное предложение. Что касается главы региона, то он оказался очень удивлен, что на обсуждении столь важного вопроса, как безопасность газа, не было никого из представителей газовых служб.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во Владимирской области ведется профилактика взрывов бытового газа

Обеспечение безопасного использования газового оборудования в жилых домах Владимирской области обсудили на внеплановом заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС (подробнее...).




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1