Общество
2020-01-22 11:51

На ликвидацию незаконных свалок во Владимире выделили миллион рублей

На ликвидацию незаконных свалок во Владимире выделили миллион рублей

Один миллион рублей выделили власти Владимира в этом году на ликвидацию несанкционированных свалок. Столько же средств будет потрачено на озеленение областного центра.

На такую же сумму в прошлом году были оштрафованы местные предприятия за складирование мусора в неположенных местах. Всего в 2019-м органы надзора выявили 63 стихийных свалки и очистили от отходов более пяти гектаров земли. В этом году мэрия планируют рекультивировать свалку в микрорайоне Оргтруд. Средства поступят в рамках федеральной программы. Проект уже готов и до конца января будет утвержден на заседании горсовета.

— 58 миллионов областных и федеральных денег будет направлено на рекультивацию свалки в микрорайоне Оргтруд, там 89% финансирования федерального бюджета, 11% регионального бюджета, софинансирования с нас не требуется. Это в рамках национального проекта «Экология», — сказал начальник отдела по охране окружающей среды администрации города Владимира Сергей Сухопаров.

Главный эколог Владимира отметил: около пятисот предприятий города осуществляют выбросы в окружающую среду. Степень вреда и загрязнения экологи определяют с помощью анализов почвы уже восьмой год. Так как в первую очередь вредные вещества оседают в земле. Однако ситуация на контроле, все выбросы пока в пределах нормы, хотя есть частные нарушения. Чтобы их избежать, каждая компания проходит обязательную проверку.

— Каждое предприятие имеет источник негативного воздействия, условно говоря — трубу. Хотя источники негативного воздействия могут быть разными, в том числе автостоянка какая-нибудь, это тоже источник негативного воздействия на окружающую среду. Он обязан их нормировать, — добавил Сергей Сухопаров.

Также он отметил, что предприятие проверяют раз в три-четыре года, если на него нет жалоб. В случае, если нарекания есть, проверки проводят снова. Если у предприятия нет соответствующего разрешения, его штрафуют на сумму от 160 тысяч рублей.




Другие новости
В воскресенье снег и до -8 градусов Соцфонд предупреждает о мошенничестве на фоне индексаций соцвыплат В Суздале наградили участников конкурса «Аллея ёлок» С 1 марта можно будет платить за комуслуги до 15 числа Во Владимирской области продолжится ремонт дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Пожарно-техническая выставка ГУ МЧС России по Владимирской области готовится отметить своё 50-летие Организации Владимирской области могут выиграть грант до 10 млн рублей на реализацию собственного проекта В управление Роспотребнадзора по Владимирской области обратились около 10 тысяч жителей с жалобами на товары и услуги Стартовал IX Всероссийский конкурс молодых «Идеи, преображающие города» Из Владимира в Кировское направили гуманитарный груз для садов и школ Электронные транспортные документы станут обязательными В Муроме прошли уроки мужества для учеников школы № 2 Во Владимирской области стартовал конкурсный отбор на обучение по Президентской программе Голубое топливо пришло в четыре населённых пункта Камешковского округа Во Владимир приедет детский писатель и художник Ирина Мошева Три команды девочек областной школы футбола – призеры первенства ЦФО по футзалу В субботу во Владимирской области ожидается до +4°С Новости Владимирской области за 13 февраля 2026 года В Вязниках вывозят снег с улиц, чтобы расширить дороги Во Владимире проходят гастроли Русского духовного театра «Глас»
смотреть все
mob_banner1