Общество
2020-01-22 11:51

На ликвидацию незаконных свалок во Владимире выделили миллион рублей

На ликвидацию незаконных свалок во Владимире выделили миллион рублей

Один миллион рублей выделили власти Владимира в этом году на ликвидацию несанкционированных свалок. Столько же средств будет потрачено на озеленение областного центра.

На такую же сумму в прошлом году были оштрафованы местные предприятия за складирование мусора в неположенных местах. Всего в 2019-м органы надзора выявили 63 стихийных свалки и очистили от отходов более пяти гектаров земли. В этом году мэрия планируют рекультивировать свалку в микрорайоне Оргтруд. Средства поступят в рамках федеральной программы. Проект уже готов и до конца января будет утвержден на заседании горсовета.

— 58 миллионов областных и федеральных денег будет направлено на рекультивацию свалки в микрорайоне Оргтруд, там 89% финансирования федерального бюджета, 11% регионального бюджета, софинансирования с нас не требуется. Это в рамках национального проекта «Экология», — сказал начальник отдела по охране окружающей среды администрации города Владимира Сергей Сухопаров.

Главный эколог Владимира отметил: около пятисот предприятий города осуществляют выбросы в окружающую среду. Степень вреда и загрязнения экологи определяют с помощью анализов почвы уже восьмой год. Так как в первую очередь вредные вещества оседают в земле. Однако ситуация на контроле, все выбросы пока в пределах нормы, хотя есть частные нарушения. Чтобы их избежать, каждая компания проходит обязательную проверку.

— Каждое предприятие имеет источник негативного воздействия, условно говоря — трубу. Хотя источники негативного воздействия могут быть разными, в том числе автостоянка какая-нибудь, это тоже источник негативного воздействия на окружающую среду. Он обязан их нормировать, — добавил Сергей Сухопаров.

Также он отметил, что предприятие проверяют раз в три-четыре года, если на него нет жалоб. В случае, если нарекания есть, проверки проводят снова. Если у предприятия нет соответствующего разрешения, его штрафуют на сумму от 160 тысяч рублей.




Другие новости
Сотрудники МЧС России контролируют наличие и состояние противопожарных водоёмов Ипотечные каникулы для семей с детьми станут доступнее В Гороховце открыли филиал «Министерства добрых дел» Юбилейная выставка художника Михаила Белана «Храмы и цветы: гармония души» открывается во Владимире Во Владимирской области возбуждено более 390 уголовных дел о нарушении миграционного законодательства Владимирцев предупреждают о временном отключении телерадиовещания Владимирская область вновь показала высокую эффективность ведения лесного хозяйства по итогам 2025 года Во Дворце бракосочетания города Владимира отпраздновали хрустальную свадьбу В воскресенье жарко и солнечно Матвей Саргатов стал победителем Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций» С помощью QR-кода участники СВО и члены их семей могут посещать спортивные и культурные мероприятия во Владимирской области на льготных условиях В Вязниках прокуратура обнаружила нарушения пожарной безопасности в 8 детсадах и 2 школах Во Владимирской области вырос сбор тепличных овощей Объявлены имена 30 финалистов конкурса «Директор года России» Маркировку продуктов дополнят данными о сахаре, соли и трансжирах По программе «Благодвор» делают проезды на Интернациональной в Гусь-Хрустальном В Меленковском округе сделают круглогодичный проезд к детскому оздоровительному лагерю Музей «Старая аптека» приглашает на лекцию-практикум «Химия и парфюмерия» Ветераны СВО из Владимирской области успешно выступили на физкультурном фестивале «Объединяя поколения» Жительница Владимира погасила долг в сумме 1,3 миллиона, испугавшись остаться без машины
смотреть все
mob_banner1