Общество
2020-01-22 11:51

На ликвидацию незаконных свалок во Владимире выделили миллион рублей

На ликвидацию незаконных свалок во Владимире выделили миллион рублей

Один миллион рублей выделили власти Владимира в этом году на ликвидацию несанкционированных свалок. Столько же средств будет потрачено на озеленение областного центра.

На такую же сумму в прошлом году были оштрафованы местные предприятия за складирование мусора в неположенных местах. Всего в 2019-м органы надзора выявили 63 стихийных свалки и очистили от отходов более пяти гектаров земли. В этом году мэрия планируют рекультивировать свалку в микрорайоне Оргтруд. Средства поступят в рамках федеральной программы. Проект уже готов и до конца января будет утвержден на заседании горсовета.

— 58 миллионов областных и федеральных денег будет направлено на рекультивацию свалки в микрорайоне Оргтруд, там 89% финансирования федерального бюджета, 11% регионального бюджета, софинансирования с нас не требуется. Это в рамках национального проекта «Экология», — сказал начальник отдела по охране окружающей среды администрации города Владимира Сергей Сухопаров.

Главный эколог Владимира отметил: около пятисот предприятий города осуществляют выбросы в окружающую среду. Степень вреда и загрязнения экологи определяют с помощью анализов почвы уже восьмой год. Так как в первую очередь вредные вещества оседают в земле. Однако ситуация на контроле, все выбросы пока в пределах нормы, хотя есть частные нарушения. Чтобы их избежать, каждая компания проходит обязательную проверку.

— Каждое предприятие имеет источник негативного воздействия, условно говоря — трубу. Хотя источники негативного воздействия могут быть разными, в том числе автостоянка какая-нибудь, это тоже источник негативного воздействия на окружающую среду. Он обязан их нормировать, — добавил Сергей Сухопаров.

Также он отметил, что предприятие проверяют раз в три-четыре года, если на него нет жалоб. В случае, если нарекания есть, проверки проводят снова. Если у предприятия нет соответствующего разрешения, его штрафуют на сумму от 160 тысяч рублей.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 30 октября 2025 года Владимирский аграрный колледж отметил важный юбилей — 95 лет со дня основания Глава города Сергей Волков провёл полуторачасовую пресс-конференцию по ключевым проблемам города В Муромском доме ребёнка за счёт областного бюджета начали масштабный капитальный ремонт Во Владимире на улице Добросельской реконструируют остановку «Детская больница» В Суздальском округе проходят совместные тренировки спасателей и лётного состава авиации МЧС России Во Владимирской области в День тренера чествуют легендарных наставников и молодые кадры Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 октября 2026 года Владимирцам напомнили, что нужно делать во время атаки БПЛА Смотрите в программе «Здесь и сейчас»: о новых подходах к подготовке педагогов Владимирского института развития образования За сезон на дорогах Владимирской области нанесли свыше 3,5 тысяч км разметки В СФ отметили скачок РФ в качестве производства сельхозтехники за пять лет Крупное сельхозпредприятие обсудило новые пути развития вместе с клубом «Стратегия» Кадрового центра «Работа России» Штраф за незаконную уличную торговлю хотят повысить в 10 раз Дорогу от Пекинки до дамбы на Содышке расширят через год Предпроекты альтернативных мостов через Клязьму готовы 6 км новых тротуаров и 200 парковок для самокатов сделают в следующем году во Владимире К следующему Дню города откроют аллею пионеров в парке у ДТЮ На обновленной Вокзальной площади транспорт поедет и пешеходы пойдут уже в этом году
смотреть все
mob_banner1