Общество
2021-04-16 15:53

На краеведческой конференции во Владимире раскрыли неожиданные факты из истории региона

На краеведческой конференции во Владимире раскрыли неожиданные факты из истории региона

В эти минуты в Областной научной библиотеке  им. М.Горького продолжается XXVI межрегиональная краеведческая конференция, посвященная празднованиям 800-летия Александра Невского. Она проходит при поддержке департамента культуры Владимирской области, ВлГУ и регионального Союза краеведов.

Интересные доклады отмечены на секции «Образование, культура и искусство Владимирского края», участниками которой стали специалисты и молодые ученые из Владимирской, Вологодской, Ивановской и Нижегородской областей. Так, студентка пединститута ВлГУ Полина Устинова посвятила доклад грифонам Александра Невского. А учитель русского языка и литературы из поселка Ильинский Городецкого района Нижегородской области Марина Хлюстова рассказала, как музейный уголок содействует гражданско-патриотическому воспитанию учащихся на примере жития святого благоверного князя Александра Невского. В Городце он принял схиму и затем скончался в Федоровском монастыре. В районе много памятников, посвященных Невскому, в том числе установленных на частные пожертвования. Его изображают не только как воителя, но и как гражданина, человека. Один из памятников установлен в честь Александра Невского-семьянина. В условиях, когда создать музей весьма непросто (для этого нужны коллекционные вещи), в поселковой школе создали музейный уголок - он стал базой для множества серьезных, неформальных проектов. И очень помогает в просвещении и воспитании детей из социально неблагополучных семей.

Обсуждение доклада фактически вылилось в обсуждение роли сельских школ в сохранении исторической памяти и нравственно-патриотическом воспитании молодежи. Вообще, содержание докладов на секциях вышло за рамки тематической привязки к фигуре великого князя. Это позволило многоаспектно осветить историю и культуру Владимирского края. Например, на упомянутой секции прозвучали доклады о развитии музеефикации бывших частных коллекций и реформе системы народного образования во Владимирской области в первые годы советской власти. Слушатели узнали любопытные факты о деятельности наркома просвещения Анатолия Луначарского. А член Российского военно-исторического общества кольчугинец Александр Комков предложил и вовсе необычную тему – о роли сказок во внедрении краеведческих изысканий в школах.





Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года Юные «Пилоты будущего» из Владимира победили в региональном этапе Всероссийского чемпионата пилотирования дронов В микрорайоне Сновицы-Веризино в рамках нацпроекта «Образование» строится школа на 1100 мест Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: О популяризации донорства и акции «Давай вступай» Несколько пар из Владимирской области поженятся на Всероссийском свадебном фестивале на выставке «Россия» Музей-заповедник «Александровская слобода» представил свой район на международной выставке "Россия" в Москве В Гусь-Хрустальном районе готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом Во Владимирской области автомобилисты не оплатили 34,5 тысяч штрафов В Собинский район на пруд прилетели 4 лебедя В Коврове на парковке у больничного комплекса подожгли иномарку
смотреть все
mob_banner1