Общество
2017-11-17 14:18

Активисты регионального ОНФ проконтролируют использование земель сельхозназначения

Активисты регионального ОНФ проконтролируют использование земель сельхозназначения

Подвели итоги работы за год и обозначили приоритетные направления на 2018-й. На площадках ВлГУ представители регионального отделения ОНФ обсудили самые острые темы: плохие дороги, проблемы в здравоохранении, несанкционированные свалки и честные госсзакупки. Активисты работают напрямую с жителями через проекты. На «Карту убитых дорог» уже занесено 383 участка. Более 80-ти дорог области уже отремонтировано. Путем голосования выбрано ТОП-10 точек, где ремонт необходим срочно.

— Раньше мы на сайтах администраций районов не видели планов ремонта дорог, то сейчас на каждом сайте  мы можем свериться. Сколько совпадений с нашей картой убитых дорог, сколько несовпадений, чтобы повлиять на эту ситуацию. Чтобы власть обратила внимание на желание и чаяние людей, — сказал руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Игорь Шубников.

По словам руководителя аппарата областной администрации Александра Лобакова, власть, в свою очередь, не только видит эти проблемы, но и старается своевременно на них реагировать.

— На сегодняшний день уже восстановлено, отремонтировано и создано новых дорог — полторы тысячи километров. Еще большой объем предстоит. То же самое и с аварийным жильем. Ведь программа практически не работала. На сегодняшний день из аварийного жилья переселено 3380 человек. Официально программа завершена, но сегодня заложены деньги в бюджет для продолжения программы. Мы ждем решения федерального софинансирования, — сообщил собравшимся Александр Лобаков.

Своей очереди на переселение ждут 8,5 тысяч человек. Не обходят стороной общественники и темы с несанкционированными свалками. На контроле активистов и ситуация с будущим мусорным полигоном в Филипповском. Свалки отмечают и на «Интерактивной карте». Там числится уже более ста участков, 21 объект ликвидирован.

— Несмотря на то, что эта цифра не кажется такой большой, мы четко понимаем, что тот механизм, который запущен интерактивной картой свалок, он работает. Потому что ключевой задачей, которую включал в себя проект, являлась даже не физическая уборка этих объектов, а в большей степени налаживание контакта между органами власти и теми жителями, которые проживают на данной территории, — рассказала Александра Авдонина, региональный координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка».

Еще одна тема — рациональное и эффективное использование земель сельхозназначения. Общественники планируют запустить пилотный проект в Судогодском районе по мониторингу таких участков.

— Наибольшее количество жалоб фермеров именно из этого района. Если там земли, которые сегодня принадлежат муниципалитетам, но простаивают, могут быть или сданы в аренду, или предложены для того, чтобы их купили в собственность. А то у нас есть пример, когда фермер вынужден земли арендовать для производства продукции в Юрьев-Польском районе, — пояснила руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Дина Смекалова.

Общественники нацелены на привлечение и молодых ребят. Для этого работает «Молодежка ОНФ». Большое внимание также будут уделять объектам культурного наследия и состоянию образовательных учреждений. Все предложения сформулируют и передадут в администрацию Владимирской области.




Другие новости
Прокуратура добилась ремонта крышной котельной после пролива квартир в высотке в Юрьевце Мобильные огневые группы для охраны ключевых предприятий региона сформируют из жителей Владимирской области На площади Лазарева высадят клены, яблони и поставят якорь Движение Первых объединило более 67 тысяч школьников, студентов и наставников региона Сотрудники УФСБ задержали 32-летнего жителя Владимира, планировавшего серию поджогов кафе На переходах на магистралях Владимира заиграли новогодние мелодии Свыше 16 тысяч жителей Владимирской области переболели гриппом и ОРВИ за неделю Владимирские служители церкви сдали кровь и готовятся стать донорами костного мозга Золотую точку поставил Денис Макаров на I зимней спартакиаде СНГ  В четверг во Владимирской области ожидается до -6°С Новости Владимирской области за 24 декабря 2025 года Во Владимире вновь нарядили «Межнациональную ёлку» Во Владимире приступили к заливке городских катков Правительству Владимирской области удалось найти компанию, готовую завершить возведение комплекса «Поколение» на Северной Во Владимире состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню спасателя Российской Федерации и 35-летию ведомства Сегодня в Суздале Губернатор Александр Авдеев открыл новую школу Владимирский суд продлил срок содержания под стражей застройщику Игорю Другову и его сыну Роману до 17 марта ТРК «Губерния-33» запускает голосование на звание «Человек 2025 года Владимирской области» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 декабря 2025 года Совфед одобрил закон, разрешающий подтверждать возраст через MAX при покупке табака, алкоголя и энергетиков
смотреть все
mob_banner1