Общество
2018-03-06 19:02

На форуме «50 плюс» во Владимире показали костюм хозяйки культурной столицы ЧМ по футболу

На форуме «50 плюс» во Владимире показали костюм хозяйки культурной столицы ЧМ по футболу

Идеология активного долголетия. Во Владимире открылся областной форум-выставка «50 плюс». Мероприятие проводится уже в четвертый раз и пользуется большим успехом. Для многих участников форума вопрос о плюсах зрелого возраста не стоит.

— Очень, очень много плюсов в этом возрасте. Очень много свободного времени внукам уделяем, путешествуем, мастер-классы посещаем, научились вот цветочки всякие, очень здорово в этом возрасте жить, — считает одна из участниц форума Александра Архипова.

— Пенсия — это свобода от начальства, звонков, раннего вставания, было бы здоровье, остальное все прекрасно, — уверена Ирина Скобеева.

Проект «50 плюс» пришел в наш регион по инициативе губернатора Светланы Орловой. За три года существования форум стал одним из самых масштабных мероприятий для людей старшего возраста. Только в прошлом году площадки форума посетили около 20 тысяч человек. 

— У 33-го региона, где по иронии судьбы проживает 33% людей зрелого возраста, есть все шансы стать моделью для всей России, как долго и счастливо жить, заниматься любимым делом и иметь душевное заполнение, — отметила основатель проекта «50 плюс» Мария Салуцкая.

cQ4oQBRJZYc.jpg

Посетители выставки смогут получить бесплатные консультации психологов, юристов, косметологов и визажистов, посетить мастер-классы для всей семьи и даже найти работу. Правда, специальности предлагают незамысловатые: администратор, дежурный в общежитии, гардеробщица, кухонный работник, нянечка в детском саду. 

— Я думаю, что 50 — это только начало. Мы должны говорить 80 плюс о нормальной жизни — и танцевать, и кататься на коньках, это все возможно. Мне очень приятно находиться среди людей, обладающих высоким творческим потенциалом, имеющим силы, чтобы воплотить все задуманное в жизнь, — приветствовала гостей форума губернатор Светлана Орлова.

Особенностью этого форума стала презентация проекта «Доброволец 33». В течение трех дней работы выставки каждый желающий сможет стать частью команды волонтерского движения, в том числе присоединиться к команде серебряных волонтеров. Узнать, чем занимаются волонтеры и записаться в команду добровольцев можно на площадках форума. Елену Лезову привлекло движение «Волонтеры Победы». 

— Мы пенсионеры, но мы люди с активной гражданской позицией. Тема патриотизма нам очень близка, мы так воспитывались — любить свою землю, уважать свое прошлое, своих предков. Хочется вместе быть с молодежью. Мы передаем свой опыт, они делятся своими идеями. И просто не списывать себя со счетов. Хочется еще пользу принести людям, городу, — убеждена Елена Лезова.

iCQkIEvLRGE.jpg

В день открытия форума состоялась презентация еще одного масштабного проекта: «Владимир — культурная столица чемпионата мира по футболу». О меню чемпионата и его событийном календаре рассказал заместитель губернатора Михаил Колков. 

— Есть три лекарства от стресса и хандры в любом возрасте — путешествие, вкусно поесть и футбол. И все эти лекарства этим летом предлагает гостеприимная владимирская земля. Проект объединил около 50 крупных мероприятий. Это культурные акции, богатая выставочная программа и спортивные соревнования, — отметил вице-губернатор.

Он также представил костюм одного из главных героев культурной столицы чемпионата, хозяйки этого мероприятия.

В заключение торжественной церемонии символический ключ, изготовленный мастерами Гусь-Хрустального, передали губернатору Светлане Орловой. Выставка-форум «50 плюс» будет работать до 8 марта. Посетить экспозиции можно с 9 до 17 часов.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 16 сентября 2025 года Во Владимире презентовали «Карту доблести России» Жителей Владимира приглашают на ежегодную вакцинацию Вольгинский лицей присоединился к федеральному проекту «Парта героя» В округе Муром идет сезон путины Владимир стал первой остановкой по пути масштабного автопробега «Москва-Самара» Газета «Владимирские ведомости» отмечает юбилей – 35 лет со дня создания Пьяный водитель пытался скрыться от погони, а после остановки набросился с ножом на сотрудников ГАИ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 сентября 2025 года Два человека пострадали в столкновении «Ниссана» с «Киа» в Александровском районе Жители Гусь-Хрустального отправили еще один гумгруз на СВО Во Владимире начался ремонт пешеходного моста через Рпень Жители Владимира приняли активное участие в акции «Вода России» Во Владимирской области отремонтировали самый масштабный участок - дорогу Александров – Балакирево В Кольчугино начались съемки Всероссийского проекта «Домой пришёл солдат» Прокуратура выяснила причину потопа в высотке на Нижней Дуброве во Владимире «Нежные песни» под открытым небом стали завершающим аккордом летнего сезона Театрального товарищества Завод Два человека погибли в ДТП в Киржачском округе Чистый Байкал. Ликвидация накопленного экологического вреда
смотреть все
mob_banner1