Общество
2018-03-06 19:02

На форуме «50 плюс» во Владимире показали костюм хозяйки культурной столицы ЧМ по футболу

На форуме «50 плюс» во Владимире показали костюм хозяйки культурной столицы ЧМ по футболу

Идеология активного долголетия. Во Владимире открылся областной форум-выставка «50 плюс». Мероприятие проводится уже в четвертый раз и пользуется большим успехом. Для многих участников форума вопрос о плюсах зрелого возраста не стоит.

— Очень, очень много плюсов в этом возрасте. Очень много свободного времени внукам уделяем, путешествуем, мастер-классы посещаем, научились вот цветочки всякие, очень здорово в этом возрасте жить, — считает одна из участниц форума Александра Архипова.

— Пенсия — это свобода от начальства, звонков, раннего вставания, было бы здоровье, остальное все прекрасно, — уверена Ирина Скобеева.

Проект «50 плюс» пришел в наш регион по инициативе губернатора Светланы Орловой. За три года существования форум стал одним из самых масштабных мероприятий для людей старшего возраста. Только в прошлом году площадки форума посетили около 20 тысяч человек. 

— У 33-го региона, где по иронии судьбы проживает 33% людей зрелого возраста, есть все шансы стать моделью для всей России, как долго и счастливо жить, заниматься любимым делом и иметь душевное заполнение, — отметила основатель проекта «50 плюс» Мария Салуцкая.

cQ4oQBRJZYc.jpg

Посетители выставки смогут получить бесплатные консультации психологов, юристов, косметологов и визажистов, посетить мастер-классы для всей семьи и даже найти работу. Правда, специальности предлагают незамысловатые: администратор, дежурный в общежитии, гардеробщица, кухонный работник, нянечка в детском саду. 

— Я думаю, что 50 — это только начало. Мы должны говорить 80 плюс о нормальной жизни — и танцевать, и кататься на коньках, это все возможно. Мне очень приятно находиться среди людей, обладающих высоким творческим потенциалом, имеющим силы, чтобы воплотить все задуманное в жизнь, — приветствовала гостей форума губернатор Светлана Орлова.

Особенностью этого форума стала презентация проекта «Доброволец 33». В течение трех дней работы выставки каждый желающий сможет стать частью команды волонтерского движения, в том числе присоединиться к команде серебряных волонтеров. Узнать, чем занимаются волонтеры и записаться в команду добровольцев можно на площадках форума. Елену Лезову привлекло движение «Волонтеры Победы». 

— Мы пенсионеры, но мы люди с активной гражданской позицией. Тема патриотизма нам очень близка, мы так воспитывались — любить свою землю, уважать свое прошлое, своих предков. Хочется вместе быть с молодежью. Мы передаем свой опыт, они делятся своими идеями. И просто не списывать себя со счетов. Хочется еще пользу принести людям, городу, — убеждена Елена Лезова.

iCQkIEvLRGE.jpg

В день открытия форума состоялась презентация еще одного масштабного проекта: «Владимир — культурная столица чемпионата мира по футболу». О меню чемпионата и его событийном календаре рассказал заместитель губернатора Михаил Колков. 

— Есть три лекарства от стресса и хандры в любом возрасте — путешествие, вкусно поесть и футбол. И все эти лекарства этим летом предлагает гостеприимная владимирская земля. Проект объединил около 50 крупных мероприятий. Это культурные акции, богатая выставочная программа и спортивные соревнования, — отметил вице-губернатор.

Он также представил костюм одного из главных героев культурной столицы чемпионата, хозяйки этого мероприятия.

В заключение торжественной церемонии символический ключ, изготовленный мастерами Гусь-Хрустального, передали губернатору Светлане Орловой. Выставка-форум «50 плюс» будет работать до 8 марта. Посетить экспозиции можно с 9 до 17 часов.




Другие новости
Смотрите сегодня в прямом эфире программы «Здесь и Сейчас»: об адаптации и спасении недоношенных младенцев и помощи мамам Волонтеры, которые занимаются благоустройством, смогут претендовать на господдержку Средняя зарплата в России за пять лет выросла почти в два раза Владимирская область начинает принимать заявки в программу «Земский тренер» В Коврове сгорело кафе на Ватутина В Суздале отключили горячую воду и теплоснабжение из-за скачка напряжения Красные дубы высадит «Зеленый город» на пересечении Белоконской и Горького Более 7 км дорог обновят в округе Муром в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»   Мошенники используют новые «праздничные» схемы обмана Золото и бронзу завоевали владимирские спортсменки на всероссийском турнире по пулевой стрельбе В понедельник во Владимире до +9, возможен дождь Футболистка из Владимирской области попала в состав национальной сборной по футболу Владимирцев приглашают к участию в конкурсе концепт-проектов «Коллекция путешествий по Золотому кольцу» XV Владимирский Пасхальный фестиваль православной культуры Владимирские полицейские приняли участие в областном родительском собрании В Max появится раздел с видео и возможностью покупки товаров В отделе ЗАГС города Владимира состоялось чествование юбиляров семейной жизни Сотрудники МЧС России провели учения по эвакуации на бронезаводе в Коврове Почётным знаком Губернатора «Доброволец Владимирской области» будут награждать наиболее активных участников волонтёрской деятельности Сотни жителей Владимира пришли на Пасхальную службу в Успенский собор
смотреть все
mob_banner1