Общество
2020-09-24 12:55

На Дне поля во Владимирской области продемонстрируют гибриды кукурузы

На Дне поля во Владимирской области продемонстрируют гибриды кукурузы

Во Владимирской области активно идет подготовка ко Дню поля. Уже завтра в АО имени Лакина на территории Собинского района пройдет праздник с демонстрацией агрономического потенциала отрасли.

По информации пресс-службы Россельхозцентра, ежегодно на День поля приезжают представители десятков фирм мирового уровня, работники администраций, крестьянско-фермерских и семеноводческих хозяйств и другие. В этом году на делянках общей площадью 40 га их вниманию представлены гибриды кукурузы.

кукуруза2.jpg

– Нашими специалистами проведена огромная работа: с момента высева мы наблюдали за вегетацией растений, следили, чтобы условия возделывания на экспериментальных делянках были одинаковыми. Сегодня, когда Минсельхозом РФ взят курс на продовольственную безопасность страны, акцент ставится на использование отечественных семян. На Дне поля в АО им. Лакина будут представлены 59 гибридов кукурузы, из них 28  – именно отечественной селекции. На основании полученных результатов мы сможем оценить, какие гибриды больше всего подходят нашему региону, чтобы в дальнейшем рекомендовать их хозяйствам к использованию в производстве, – говорит руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области Марина Олимова.

Кукуруза в АО им Лакина.jpg

Сегодня кукурузу на зерно во Владимирской области убирают ООО «Борисоглебское» в Муромском районе, племзавод «Нива» и СПК «Гавриловское» – в Суздальском, АО им. Лакина – в Собинском районе, СПК «Дмитриевы Горы» в Меленковском, АО «Леднево» и АО «Шихобалово» в Юрьев-Польском районе и некоторые другие хозяйства. Но большинство по-прежнему предпочитают сеять ее на зерностержневую массу (силос).

– Если ввести кукурузу в севооборот и правильно подобрать гибриды для получения зерна, хозяйства региона смогут самостоятельно закрывать свои потребности и экономить на закупке кормов. На примере экспериментального поля АО им. Лакина специалисты Россельхозцентра расскажут о результатах производственных опытов, а у агрономов будет возможность сравнить и выбрать гибриды, наиболее предпочтительные для своих хозяйств, – сказала Марина Олимова.

По словам Марины Олимовой, День поля станет научно-практическим семинаром, цель которого – знакомство с инновационными достижениями в сфере производства и переработки сельхозпродукции.




Другие новости
Более 7 миллионов рублей направит правительство региона на газификацию Владимирской области Всё под контролем: нейросеть «Ростелекома» более чем в три раза повысила эффективность выявление нарушений на ЕГЭ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 июля 2025 года На улице Комиссарова во Владимире этой ночью перевернулся «Ларгус» Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к всероссийской благотворительной акции «Дети вместо цветов» В Мирновской и Краснооктябрьской школах идет капитальный ремонт Дома в Киржачском районе, пострадавшие после пожара на складе боеприпасов, восстановят к сентябрю Сотрудники Центра ГИМС проверяют маломерные суда на соответствие требованиям безопасности Полицейские рассказали воспитанникам технопарка Кванториум-33,как провести летние каникулы в безопасности В Гусь-Хрустальном территорию детского сада №40 замостят тротуарной плиткой В Муромском пединституте идёт первый набор студентов Три человека погибли и один пострадал в ДТП в Вязниковском районе Во Владимирской области за сутки произошло 10 пожаров На мостовом переходе через реку Бакалейку идет ремонт Большой фестиваль русской самобытности состоится во Владимирской области Борцы Владимирской области завоевали путевки на чемпионат мира по грэпплингу  В пятницу во Владимирской области ожидается до +36 °С Новости Владимирской области за 10 июля 2025 года Под национальную музыку в Армянском культурном центре отметили День абрикоса За неполные сутки на владимирских дорогах региона случилось 6 ДТП
смотреть все
mob_banner1