Общество
2019-06-10 17:18

На борьбу с борщевиком область выделила семь миллионов рублей

На борьбу с борщевиком область выделила семь миллионов рублей

Белые цветы-зонтики — прекрасные медоносы, поэтому особенно любимы пчелами. Но назвать это растение полезным язык не поворачивается. Борщевик Сосновского для многих регионов Центральной России — настоящее экологическое бедствие сродни паводку или пожару. Агрессивное растение размножается с огромной скоростью, вытесняя всю местную флору.

— Завоевывает большие территории, каждый год прибавляет к себе минимум 10% площади. По нашим данным, на 2018 год занимает более трех тысяч гектаров по области, — рассказал ведущий агроном ФГБУ «Россельхозцентр» Дмитрий Зябликов.

В Центральную Россию борщевик завезли из Грузии и начали культивировать как кормовую культуру в середине прошлого века. Но вскоре выяснилось, что это растение не только ухудшает качества молока — оно становится горьким и плохо заквашивается — но и представляет реальную угрозу для человека.

Борщевик Сосновского особенно опасен в солнечную погоду. Его сок содержит вещества, которые при контакте с ультрафиолетом могут вызвать серьезный ожог. Еще хуже, если сок этого растения попадет в глаза, последствия могут быть самые печальные — вплоть до потери зрения.

50iVOY0sqOM.jpg

Как правило, борщевиком зарастают брошенные земли. С территории сельхозугодий борщевик постепенно перебирается и в населенные пункты. Специалисты «Россельхозцентра» около 10 лет пытались достучаться до властей, призывая на уровне области начать борьбу с этим гигантским сорняком. И их наконец услышали. 

— Поднималась на уровне области эта проблема, и вот сейчас, в 2019 году, есть целевая программа департамента сельского хозяйства администрации области, где выделены деньги. Сумма — 6,8 миллиона рублей — будет в течение пяти лет пролонгироваться, дополняться, — рассказал заместитель руководителя «Россельхозцентра» Василий Борисов.

Для борьбы с борщевиком растение необходимо скашивать до цветения, а землю перекапывать. Но самым эффективным считается химическая обработка. На участке СПК «Черкутино» в этом году она проводится уже во второй раз.

TQqQGoLCK-4.jpg

— Даже химической обработки одной недостаточно, потому что большой запас семян, и они прорастают каждый год. Наша задача — истощить семенной запас. Поэтому в зависимости от участка земли проводить ее надо 3-5 лет. Работаем мы на борщевике с 2012 года, наращиваем как технический потенциал, так и опыт работы, — отметил Дмитрий Зябликов.

За пять лет сотрудники «Россельхозцентра» обработают более тысячи гектаров земли, заросшей борщевиком. Но их усилия могут быть потрачены впустую. Ведь есть и те, кто пускают ситуацию на самотек. Бороться с борщевиком должен каждый, на чьей земле появился этот сорняк, чтобы поля и деревни не превратились в ядовитые джунгли.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +9 °С Новости Владимирской области за 10 марта 2026 года Во Владимире планируют разработать уникальный дизайн-код исторических улиц Владимирцы опасаются схода снежных масс с крыш жилых домов В Муроме подвели итоги муниципального конкурса «Педагог года» В парке «Дружба» уже в 16-й раз прошли лыжные гонки памяти нашего земляка, легенды мирового спорта Алексея Прокуророва Предварительный отбор кандидатов в депутаты Госдумы проведут в нашей области в электронном виде 20 лет борьбы с террором и диверсиями празднуют сотрудники и ветераны национального антитеррористического комитета Прихожане храма Черниговской иконы Божией Матери села Санино отправили на передовую ценный груз Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 марта 2026 года Более 70% ветеранов специальной военной операции из Владимирской области прошли диспансеризацию в минувшем году Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об уборке снега, подготовке к паводку и обновлении парка техники ЦУГД В школе №7 в Кольчугино подрядчик приступил к штукатурке и покраске стен На юбилейный фестиваль уличных театров подали 193 заявки Максимальный срок больничного по уходу за ребенком в России может увеличиться до 90 дней На трассе М-7 в Ковровском районе фура влетела в коммунальную дорожную машину Сотрудники ЦУГД ежедневно прочищают ливневки, чтобы талые воды беспрепятственно попадали в канализацию Во Владимирской области отремонтируют еще 9 км дороги Гусь-Хрустальный – Уршельский Началась подготовка к голосованию за кандидатов в депутаты Госдумы Театральное товарищество «Завод» в этом году отмечает свой первый юбилей - 5 лет
смотреть все
mob_banner1