Общество
2016-01-31 07:30

На ближайшие два года село Богослово в Суздальском районе останется без ФАПа (ВИДЕО)

На ближайшие два года село Богослово в Суздальском районе останется без ФАПа (ВИДЕО)

С какими проблемами сталкиваются жители и почему в Богослово нельзя построить новый медпункт уже в этом году? Ответ в нашем материале.

Село Богослово, Суздальский район. Домик, который вы видите, – заброшен. 

WyPjiQqS7DU.jpg

Это единственный в селе фельдшерско-акушерский пункт. И закрыт он уже давно. За медицинской помощью жителям Богослово приходится ездить или в областной центр - где, к слову, принимают их нехотя, - или в Суздаль, за 40 километров. 

- Больной вопрос – фельдшерско-акушерский пункт, построенный, конечно, в бедное советское время. Потом его разрушили. Ремонтировать, видать, было не на что. Сейчас никто не восстанавливает. Куда идти – никуда. В городе, что бы ни говорили, какие там страховые полисы всякие – нас не принимают. Мы чужие в городе, – жалуется житель села Богослово Александр Лаврентьев. 

Из-за отсутствия инфраструктуры в селе постоянно жить никто не хочет - остались лишь старожилы. По словам Олега Кузнецова, те, кто покупает тут землю и строится, прописываются все же во Владимире. Так удобнее. 

- Был фельдшер закрепленный, который также проживал в селе. Мог в любое время дня и ночи подойти к больному. В данный момент все это отсутствует. С этой проблемой выходили на администрацию Суздальского района. Обещали помочь, каждый год обещают нам ФАП, но до сих пор так и нет, – рассказал «Губернии-33» Олег Кузнецов, староста села. 

e-mvAc-ynAA.jpg

Постройку новых и реконструкцию старых ФАПов обсуждали на первом в этом году заседании Законодательного собрания области. В 2016 году на эти цели в бюджете заложено 70 миллионов рублей - на 10 Фельдшерско-акушерских пунктов. Однако Богослово в этом списке нет. Александр Кирюхин, директор департамента здравоохранения администрации области, так прокомментировал нашему изданию эту ситуацию: 

- Там большой поселок. Там два критерия сейчас для строительства ФАПа: или не менее 300 жителей – 300 жителей должно быть – или расстояние до ближайшей медицинской помощи не более шести километров. Думаю, что в 2016 году, в этом, мы там строить не будем. 16-й год у нас – надо отвести землю сейчас, получить свидетельство на землю, подготовить техусловия, и, я думаю, 18-й год – это вполне реально включить в строительство.

Кроме ФАПа, в поселке отсутствует еще и почта. Это тоже доставляет жителям определенные трудности. Хорошо, что хоть мусор вывозят и дороги чистят, говорят они. Если уйдут еще и эти блага, про село можно будет забыть совсем.




Другие новости
В субботу владметеослужба прогнозирует небольшой снег Новости Владимирской области за 20 февраля 2026 года Во Владимире почтили память воинов, павших, защищая Отечество В канун Дня защитников Отечества сотрудникам полиции вручили медали и благодарности Учащиеся 23 гимназии Владимира в канун праздника устроили концерт для ветеранов специальной военной операции Губернатор Александр Авдеев обозначил точки роста Ковровского муниципального округа в 2026 году В Муроме задержан 28-летний мужчина, обвиняемый в хищении 350 тысяч рублей у родителей участника СВО Семь команд из Владимира, Коврова и Мурома приняли участие в региональном этапе технологического конкурса «ИКаР БАС» Саперы ОМОН «Невский» регулярно проводят практические занятия для отработки навыков при ЧП Во Владимирской области пожаров стало меньше на 7%, погибших в огне людей — на 21 % Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 февраля 2026 года Ольга Хохлова поздравила участников СВО с Днем защитника Отечества Из-за обрушения крыши жители двухэтажки в Гусь-Хрустальном остались без газа В учебном центре «Авангард» начался новый сезон тренировочных сборов Росгвардейцы спасли заблудившихся в лесу жителей Владимирской области В теплицах Владимира подрастают бархатцы, тюльпаны и петунии Во Владимире расчищают улицы после буйства «Валли» Более 160 млн рублей получило областное министерство соцзащиты для выплат почетным донорам России Отдельные категории налогоплательщиков имеют право на льготы по имущественным налогам «Нива» и «Лада» столкнулись у деревни Кочергино в Селивановском округе
смотреть все
mob_banner1