Общество
2024-07-23 14:40

«Мы хотели бы стать круглогодичным лагерем»: как отдыхают дети во Владимирской области

«Мы хотели бы стать круглогодичным лагерем»: как отдыхают дети во Владимирской области
Фото: "Губерния-33"

Гостем программы «Здесь и сейчас» стала исполняющая обязанности директора детско-юношеского центра отдыха «Икар» Наталья Куликова, на базе центра проходит летний лагерь для детей. Она рассказала, что нового ждет ребят, зачем нужна четвертая смена и как обновится лагерь к будущему сезону.

Что делают в лагере «Икар»

В лагере «Икар» отдыхают дети разных возрастов, от 7 до 18 лет, и в эти дни мы провели заезд на третью смену. Каждая из смен у нас посвящена какой-то тематике, сейчас это добровольчество. Детей ждут новые, интересные мероприятия, среди которых мастер-классы, танцы, квесты, игры, мы даем возможность им творчески включиться в задания разными способами. Мы выбрали тему добровольчества в том числе потому, что она очень актуальна в наши дни, с ней связаны ценности, которые всех нас объединяют.

В рамках программы смены дети смогут создать собственные добровольческие проекты, оценить свои организаторские способности, презентовать результаты своей работы и научиться решать задачи в команде. Кроме того, каждую смену мы стараемся готовить какой-то программный сюрприз, у нас, например, уже побывал приглашенный диджей, который провел для ребят дискотеку. Но главным сюрпризом для всех будет то, что мы собираемся провести еще и четвертую смену.

Как здесь отдыхают от гаджетов

Дети устали от гаджетов, и им очень нравится живое общение, они любят выступать на сцене и очень этого ждут. Мы стараемся проводить как можно больше спортивных мероприятий, потому что ребятам не хватает физической активности.

У нас есть особенность – плохо работает интернет, благодаря этому дети все реже берут в руки телефон и больше общаются друг с другом, чему очень радуются родители. 

Каждую смену у нас работают творческие кружки – по лепке из теста, бисероплетению, рисованию. На второй смене, когда мы оценили желание детей просто подвигаться, включили в программу кружок по ушу – он получил популярность, так что мы продлили его и на третью смену. Также мы добавили занятия хореографией, думаем над  проведением занятий по 3D-моделированию и выжиганию. Многие хотят просто насладиться природой и отдыхом, так что мы дадим детям время для того, чтобы побыть на свежем воздухе.

Кто в лагере занимается с детьми

Вожатыми и воспитателями в лагере являются студенты Владимирского педагогического института и областного педагогического колледжа. Второй год мы сотрудничаем с московским городским педагогическим институтом, ребята оттуда проходят у нас практику. Также в этом году к нам присоединились студенты из областного колледжа культуры и искусства.

Для будущих сотрудников мы проводим Школу вожатых, рассказываем об особенностях работы в нашем лагере, о взаимодействии с разными возрастными группами ребят, разбираем кейсы, учимся готовить и проводить мероприятия, общаемся с детьми и в конце каждой смены собираем обратную связь от педагогов, чтобы скорректировать программу на будущее. Благодаря сотрудничеству с педагогическими учреждению у нас, например, в отличие от других лагерей всегда укомплектована первая смена – часто, студенты в это время еще сдают сессию, но нам навстречу и помогают будущим вожатым сдать экзамены досрочно. Нас также радует то, что многие дети, уже повзрослевшие, приходят к нам с желанием поработать вожатым, и мы охотно идем им навстречу.

Зачем лагерю четвертая смена

Хотелось бы увеличить количество отдыхающих ребят, мы, например, планируем войти в федеральную программу по строительству быстро возводимых корпусов, поскольку территория лагеря это позволяет. В планах – обновление системы канализации, ремонт пищеблока и медицинского корпуса, для этого мы уже подготовили документы и получили одобрение.

Вообще мы хотели бы стать круглогодичным лагерем, чтобы принимать как можно больше детей на отдых в осенние и в весенние каникулы, а пока запускаем четвертую смену, потому что накопили большой запрос от родителей и самих детей. 

По итогам проведения четвертой смены мы планируем запуск пятой – в области работают всего два лагеря, так что за лето многие дети просто не успевают отдохнуть. Мы сможем увеличить чисто ребят, которые за лето наберутся сил и новых впечатлений на будущий год.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +11°С Новости Владимирской области за 7 ноября 2025 года В НИЯУ МИФИ смонтировали пространственный вакуумный фильтр лазерного комплекса «Эльф» Новая спортивная площадка появится на улице Мира во Владимире Владимирская молодежь участвует в итоговом форуме Международного волонтерского корпуса 80-летия Победы Национальную кухню и народные костюмы обсудили на очередном этноквизе во Владимире В Суздале наводят порядок в работе гужевого транспорта и создают специальные парковочные места «Т-Плюс» устраняет повреждения и на теплосетях без собственника Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 ноября 2025 года Во Владимире прокурор добивается устранения нарушений при ремонте мемориала на площади Победы Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о реабилитации бойцов СВО в Областном центре спецмедпомощи ДСУ-3 заасфальтировало 600 метров новой дороги на Пушкарской во Владимире В Суздале продолжаются работы по благоустройству общественных пространств Макет самолета АНТ-2 поставили у здания администрации Кольчугинского округа Ветеран СВО из Владимира Валерий Преображенский в числе лучших воинов-наставников России Официальный комментарий прокуратуры по аресту застройщиков Друговых В Юрьеве-Польском завершили благоустройство пешеходного маршруту у Свято-Покровского храма Застройщиков ЖК «Дуброва-парк» Игоря и Романа Друговых взяли под стражу На пожаре в селе Ивановское погиб 56-летний мужчина и пострадала 80-летняя женщина Во Владимире провели рейд по предупреждению незаконной торговли
смотреть все
mob_banner1