Общество
2024-07-23 14:40

«Мы хотели бы стать круглогодичным лагерем»: как отдыхают дети во Владимирской области

«Мы хотели бы стать круглогодичным лагерем»: как отдыхают дети во Владимирской области
Фото: "Губерния-33"

Гостем программы «Здесь и сейчас» стала исполняющая обязанности директора детско-юношеского центра отдыха «Икар» Наталья Куликова, на базе центра проходит летний лагерь для детей. Она рассказала, что нового ждет ребят, зачем нужна четвертая смена и как обновится лагерь к будущему сезону.

Что делают в лагере «Икар»

В лагере «Икар» отдыхают дети разных возрастов, от 7 до 18 лет, и в эти дни мы провели заезд на третью смену. Каждая из смен у нас посвящена какой-то тематике, сейчас это добровольчество. Детей ждут новые, интересные мероприятия, среди которых мастер-классы, танцы, квесты, игры, мы даем возможность им творчески включиться в задания разными способами. Мы выбрали тему добровольчества в том числе потому, что она очень актуальна в наши дни, с ней связаны ценности, которые всех нас объединяют.

В рамках программы смены дети смогут создать собственные добровольческие проекты, оценить свои организаторские способности, презентовать результаты своей работы и научиться решать задачи в команде. Кроме того, каждую смену мы стараемся готовить какой-то программный сюрприз, у нас, например, уже побывал приглашенный диджей, который провел для ребят дискотеку. Но главным сюрпризом для всех будет то, что мы собираемся провести еще и четвертую смену.

Как здесь отдыхают от гаджетов

Дети устали от гаджетов, и им очень нравится живое общение, они любят выступать на сцене и очень этого ждут. Мы стараемся проводить как можно больше спортивных мероприятий, потому что ребятам не хватает физической активности.

У нас есть особенность – плохо работает интернет, благодаря этому дети все реже берут в руки телефон и больше общаются друг с другом, чему очень радуются родители. 

Каждую смену у нас работают творческие кружки – по лепке из теста, бисероплетению, рисованию. На второй смене, когда мы оценили желание детей просто подвигаться, включили в программу кружок по ушу – он получил популярность, так что мы продлили его и на третью смену. Также мы добавили занятия хореографией, думаем над  проведением занятий по 3D-моделированию и выжиганию. Многие хотят просто насладиться природой и отдыхом, так что мы дадим детям время для того, чтобы побыть на свежем воздухе.

Кто в лагере занимается с детьми

Вожатыми и воспитателями в лагере являются студенты Владимирского педагогического института и областного педагогического колледжа. Второй год мы сотрудничаем с московским городским педагогическим институтом, ребята оттуда проходят у нас практику. Также в этом году к нам присоединились студенты из областного колледжа культуры и искусства.

Для будущих сотрудников мы проводим Школу вожатых, рассказываем об особенностях работы в нашем лагере, о взаимодействии с разными возрастными группами ребят, разбираем кейсы, учимся готовить и проводить мероприятия, общаемся с детьми и в конце каждой смены собираем обратную связь от педагогов, чтобы скорректировать программу на будущее. Благодаря сотрудничеству с педагогическими учреждению у нас, например, в отличие от других лагерей всегда укомплектована первая смена – часто, студенты в это время еще сдают сессию, но нам навстречу и помогают будущим вожатым сдать экзамены досрочно. Нас также радует то, что многие дети, уже повзрослевшие, приходят к нам с желанием поработать вожатым, и мы охотно идем им навстречу.

Зачем лагерю четвертая смена

Хотелось бы увеличить количество отдыхающих ребят, мы, например, планируем войти в федеральную программу по строительству быстро возводимых корпусов, поскольку территория лагеря это позволяет. В планах – обновление системы канализации, ремонт пищеблока и медицинского корпуса, для этого мы уже подготовили документы и получили одобрение.

Вообще мы хотели бы стать круглогодичным лагерем, чтобы принимать как можно больше детей на отдых в осенние и в весенние каникулы, а пока запускаем четвертую смену, потому что накопили большой запрос от родителей и самих детей. 

По итогам проведения четвертой смены мы планируем запуск пятой – в области работают всего два лагеря, так что за лето многие дети просто не успевают отдохнуть. Мы сможем увеличить чисто ребят, которые за лето наберутся сил и новых впечатлений на будущий год.




Другие новости
2 января во Владимире будет снежно Дети из Владимирской области проведут новогодние каникулы в Москве Бойцы на Бахмутском направлении получили новую партию тактической связи Новогодняя ночь во Владимирской области прошла без крупных пожаров и происшествий С сегодняшнего дня прожиточный минимум во Владимирской области увеличился на 6,8% Продукция «Кольчугинского мельхиора» представили на Meet Global MICE Congress–2025, который прошёл в московском Конгресс-центре ЦМТ Этой зимой владимирские школьники будут отдыхать на каникулах целых 19 дней В отделе ЗАГС Вязниковского района состоялись чествования юбиляров семейной жизни В новогоднюю ночь ковровские спасатели помогли женщине, родившей в домашних условиях Горьковская железная дорога запустит новогодний ретропоезд во Владимирской области В Суздальском Кремле проходит серия мастер-классов по живописи В Торговом центре «Черёмушки» прошла акция «В Новый год без долгов» Жители трех деревень Кольчугинского округа к новогодним праздникам получили особый подарок В новогодние каникулы владимирцев приглашают в уникальное путешествие на Север Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к масштабной акции «Новогодняя Россия» В каникулы на фасаде Центра ИЗО во Владимире можно посмотреть свето-музыкальное шоу «Любовь моя — Россия» В первый день Нового года ожидается -11 За городской безопасностью во время проведения новогодних праздников будут следить пять народных дружин Ночью в Александровском округе произошел пожар на площади более 300 квадратов Всего во Владимирской области произошло свыше 4 тысяч происшествий, на которых погибли 295 человек
смотреть все
mob_banner1