Общество
2018-11-07 15:12

В живописной березовой роще Владимира появился виноград. В виде свалки

В живописной березовой роще Владимира появился виноград. В виде свалки

Это территория, примыкающая к садам «Ритм» во Фрунзенском районе Владимира. Местные привыкли видеть по пути на дачу кучи мусора, в том числе и строительного. Но такое впервые — гора ящиков и ягодная россыпь. Рядом ценник на гниющий виноград — словно усмешка. 

— Есть специально отведенные места, куда можно этот мусор утилизировать. А тут, видимо, сыграло роль то, что рядом с городом. Те же торговцы, скорее всего, это они. Не хотят везти на свалки, в специально установленные места мусор. Машины, которые едут из Суздаля, с Ивановской области, с Костромской тоже сюда поворачивают, сбрасывают мусор. И, соответственно, из города едут, выкидывают мусор именно сюда. Зачем далеко куда-то ехать на свалку? — задает риторический вопрос житель г. Владимира Андрей Савенков.

Через каждые десять метров — очередная свалка. По весне и осени, когда автомобилисты «переобувают» резину, сюда выбрасывают еще и шины.

— Вдоль дороги тут раньше была канава, и мусор сваливали сюда. Смотрите — его не убирали так долго, что трава растет уже поверх него. А мусор продолжает лежать, — говорит жительница г. Владимира Оксана Котова.

Были случаи, когда нарушители не просто выгружали здесь мусор, но и поджигали его. А рядом дачи, огонь мог перекинуться на дома. Деревья тоже могли загореться. Живописная березовая роща, где зимой катаются на лыжах, летом устраивают пикники, а осенью собирают грибы, из-за свалок превратилась в место отчуждения.

— Хорошая березовая рощица тут, прекрасная. Отдохнуть там, посидеть. А из-за этого мусора туда не хочется ходить даже. У нас же свалка есть рядышком. А зачем туда сыпать? Я не знаю, кто это творит. Надо как-то бороться с этим. Я не знаю, как, — сетует житель г. Владимира Виктор.

Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Дачникам приходится устраивать субботники и разгребать эти залежи. Но инициативных не так и много. Больше тех, кому все равно.

— Главное, чтоб до нас не доходило. У нас просто дача не рядом. Если б мусор был ближе, то и волновало бы больше, — говорит одна из дачниц Анастасия. — Здесь исправишь, там не исправится. Двадцать первый век, ничего не сделаешь.

Вот и получается, что в век инноваций дикие люди по-прежнему сваливают мусор, где придется. Дачники за руку никого, конечно, не ловили. Но подозревают, что виноград выбросили работники ближайшего к садам рынка — на Егорова. 

GLmATh82t-k.jpg

Азербайджанские яблоки, абхазские мандарины, виноград из Армении. Фрукты и овощи в изобилии. Правда, утилизировать нечего, брака всего пять процентов, говорят продавцы.

— Товар свежий, видите? Остатки плохие, бракованные очень редко бывают. По одной — три штуки выкидываем, — показывает свои лотки с овощами и фруктами продавец Гулей Ахмедов.

Румина работает здесь третий год. Каждую неделю возит товар из Дагестана. 

— Все продаем. Ничего такого не остается. Если плохой товар остается, у нас есть контейнер специальный, мы выкидываем мусор в контейнер. Но в большом количестве у нас не остается, — поделилась Румина Бабаева.

Откуда виноград в березовой роще, предстоит выяснить. Наша съемочная группа с этим вопросом обратилась к главному владимирскому экологу.

— Администрация Фрунзенского района выехала на место. Все эти отходы зафиксировала, акт составила, и, соответственно, в ближайшие две недели эти отходы будут убираться за счет администрации Фрунзенского района. Если удастся найти виновных, то, конечно, мы возложим ответственность. Уборка примерно одного квадратного метра отходов обойдется в 450-500 рублей, ну и плюс вывоз. Соответственно, там порядка 20 метров, в 15-16 тысяч обойдется эта уборка, — прокомментировал руководитель отдела по охране окружающей администрации г. Владимира Сергей Сухопаров.

Дело не только в сумме штрафа, дело в компенсации экологического ущерба. Помимо вывоза отходов, предстоит очистка загрязненной земли. А пока, видя свою безнаказанность, нарушители выбросили здесь новую партию ящиков с гнилым виноградом.




Другие новости
Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС
смотреть все
mob_banner1