Общество
2017-10-26 12:44

Муромская поэтесса нашла утерянный роман Луи Буссенара

Муромская поэтесса нашла утерянный роман Луи Буссенара

Благодаря работе Елены Трепетовой глаз читателя не увидит ни одной ошибки или опечатки в статьях. В повседневной жизни она — корректор газеты. А вот её увлечение ярко контрастирует с основным ремеслом. Елена — эксперт по творчеству французского писателя приключенческих романов Луи Буссенара. Любовь к нему возникла в далеком 91-м году. 

— Мне было 12 лет, я училась в 7-м классе, и нам выдали эти книги как победителям школьного «Брейн-ринга». До этого момента я вообще не знала этого писателя. И с тех пор начинается отсчет моей любви к этому писателю, — говорит Елена Трепетова, корректор газеты «Муромский край», поэтесса.

Творчество Буссенара покорило юную Елену настолько, что она самостоятельно освоила французский язык. А спустя годы автор 19-го века, писавший о путешествиях, превратился из кумира в объект исследования. Елена увлеклась биографией Буссенара и нашла ранее неизвестные факты из его жизни. Возникла идея о книге. 

— 6 лет назад во ВКонтакте я познакомилась с таким же поклонником его творчества, Андреем Герасимовым из Тулы, и у нас как-то сразу возникла идея написать книгу о писателе. Мы над ней работали 6 лет, и она называется «Последняя авантюра Буссенара». Хотелось бы ее издать, — говорит Елена.

8hftK9dHkbo.jpg

К изданию готовится еще одна книга, но уже самого Луи Буссенара. Как стало известно, «Монмартрская сирота» никогда не издавалась на французском и даже более того — числилась за другим автором. Елене Трепетовой удалось восстановить историческую справедливость благодаря архивам на сайте французской газеты. 

— Она полгода публиковалась во французской газете, и с моим коллегой из Франции мы последние несколько месяцев делали из сканов вордовский текст, и скоро эта книга выходит во Франции, — сообщила Елена.

О своих изысканиях Елена Трепетова рассказала студентам. Презентация была приурочена к 170-летию Буссенара и прошла в библиотеке № 5. Здесь она частый гость, но уже как известная муромская поэтесса. 

— Елена — активная участница всех поэтических встреч в литературно-музыкальной гостиной «Зеленая лампа». Она — автор двух лирических сборников «Бессмертному возлюбленному» и «Лирика». Обе книги изданы по заказу департамента культуры Владимирской области, — говорит Галина Кружалова, заведующая библиотекой-филиалом №5 ЦБС округа Муром.

Талантливая муромлянка даже удостоилась награды. Елена — лауреат областной премии в области культуры, искусства и литературы.

По материалам «Муромского Меридиана»




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +28°С Новости Владимирской области за 27 июля 2026 года Полиция Владимира пресекла деятельность массажного салона, в котором оказывались интимные услуги Губернатор Александр Авдеев поздравил Гороховец с 858-летием и обозначил перспективы его развития По программе «30 на 70» в селе Фоминки проводят масштабное благоустройство Поисково-спасательный отряд Владимира помог пенсионерке, которая вывихнула колено во время сбора ягод в лесу В Жерехово открылся творческий проект «Цветы в усадьбе», возвращающий внимание к забытым русским родовым гнёздам Во Владимирской области приступили к обучению наблюдателей Сразу четыре дороги построят во Владимире в микрорайоне Сновицы-Веризино на улицах с малоэтажной застройкой Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 июля 2026 года Больше миллиона рублей удалось вернуть владимирскому пенсионеру благодаря таксисту Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых проектах ТТ «Завод», фестивалях «Белый камень» и «Лето на Каменке. Суздаль: Слово-Звук на Реке» Минэнерго и регионы РФ работают по насыщению рынка топливом 20 лучших учителей Владимирской области получат премии за достижения в педагогической деятельности «Госуслуги» могут стать универсальной цифровой экосистемой В поселке Сокол началась модернизация сетей водоснабжения Свыше 2,1 тысячи владимирских семей на маткапитал купили квартиры и построили дома ДСУ-3 приступило к ремонту 6-километрового участка дороги от поворота на Лемешки до посёлка Сокол Жителей Владимира предупреждают: в домовых чатах и комментариях активизировались провокаторы Награды чемпионата России по ЗД стрельбе из лука завоевали спортсмены Владимирской области
смотреть все
mob_banner1