Общество
2017-10-26 12:44

Муромская поэтесса нашла утерянный роман Луи Буссенара

Муромская поэтесса нашла утерянный роман Луи Буссенара

Благодаря работе Елены Трепетовой глаз читателя не увидит ни одной ошибки или опечатки в статьях. В повседневной жизни она — корректор газеты. А вот её увлечение ярко контрастирует с основным ремеслом. Елена — эксперт по творчеству французского писателя приключенческих романов Луи Буссенара. Любовь к нему возникла в далеком 91-м году. 

— Мне было 12 лет, я училась в 7-м классе, и нам выдали эти книги как победителям школьного «Брейн-ринга». До этого момента я вообще не знала этого писателя. И с тех пор начинается отсчет моей любви к этому писателю, — говорит Елена Трепетова, корректор газеты «Муромский край», поэтесса.

Творчество Буссенара покорило юную Елену настолько, что она самостоятельно освоила французский язык. А спустя годы автор 19-го века, писавший о путешествиях, превратился из кумира в объект исследования. Елена увлеклась биографией Буссенара и нашла ранее неизвестные факты из его жизни. Возникла идея о книге. 

— 6 лет назад во ВКонтакте я познакомилась с таким же поклонником его творчества, Андреем Герасимовым из Тулы, и у нас как-то сразу возникла идея написать книгу о писателе. Мы над ней работали 6 лет, и она называется «Последняя авантюра Буссенара». Хотелось бы ее издать, — говорит Елена.

8hftK9dHkbo.jpg

К изданию готовится еще одна книга, но уже самого Луи Буссенара. Как стало известно, «Монмартрская сирота» никогда не издавалась на французском и даже более того — числилась за другим автором. Елене Трепетовой удалось восстановить историческую справедливость благодаря архивам на сайте французской газеты. 

— Она полгода публиковалась во французской газете, и с моим коллегой из Франции мы последние несколько месяцев делали из сканов вордовский текст, и скоро эта книга выходит во Франции, — сообщила Елена.

О своих изысканиях Елена Трепетова рассказала студентам. Презентация была приурочена к 170-летию Буссенара и прошла в библиотеке № 5. Здесь она частый гость, но уже как известная муромская поэтесса. 

— Елена — активная участница всех поэтических встреч в литературно-музыкальной гостиной «Зеленая лампа». Она — автор двух лирических сборников «Бессмертному возлюбленному» и «Лирика». Обе книги изданы по заказу департамента культуры Владимирской области, — говорит Галина Кружалова, заведующая библиотекой-филиалом №5 ЦБС округа Муром.

Талантливая муромлянка даже удостоилась награды. Елена — лауреат областной премии в области культуры, искусства и литературы.

По материалам «Муромского Меридиана»




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1