Общество
2021-04-22 18:33

Мошенники предлагают жителям Владимирской области «переоформить» вклады

Мошенники предлагают жителям Владимирской области «переоформить» вклады

Мошенники перешли на депозиты. Как сообщает в отделении Владимир Банка России, аферисты предлагают жителям региона «переоформить» вклады под более высокий процент. Они присылают ссылку на сайт-двойник банка. Клиент вводит свои логин и пароль от настоящего личного кабинета. Получив коды подтверждения операций, мошенники списывают деньги со счетов. Обезопасить себя можно — для этого надо проверять информацию.

— Надо принцип один соблюдать — во-первых, не говорить никому своих данных, во-вторых не паниковать, если вам, допустим, предлагают какую-то выплату, лучше отложить ее на следующий день, подумайте ночь. Не спешите, проверяйте информацию, — сказал специалист отдела безопасности и защиты информации отделения Владимир Банка России Евгений Гаврилюк.

По данным регионального управления МВД, каждый день в регионе регистрируются десятки случаев мошенничества. С начала года с банковских карт только жителей областного центра пропали больше 15 миллионов рублей. Для профилактики такого рода преступлений во Владимире регулярно проходят рейды. Жителям города раздают памятки. Правоохранители говорят, что им не всегда удается помочь вернуть украденные средства. Потому что жертвы преступлений сами переводят деньги или сообщают конфиденциальную информацию. В таких случаях банки потери не компенсируют, так как клиенты нарушили правила финансовой безопасности. Но есть способ, как защитить себя.

— Лучше всего в интернете использовать виртуальные карты. Вы дополнительно к своей карте выпускаете виртуальную. Она такая же, но у нее физического воплощения нет. На ней сумму оставляете для платежей. Если она где-то засветилась — ее можно уничтожить. То есть, данные мошеннику будут бесполезны, — добавил Евгений Гаврилюк.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1