Общество
2019-12-05 13:38

Мошенничество или ошибка терминала? Жители Владимира жалуются на сбои оплаты проезда в городском транспорте (видео)

Мошенничество или ошибка терминала? Жители Владимира жалуются на сбои оплаты проезда в городском транспорте (видео)

Новая система оплаты проезда в городском транспорте Владимира дала сбой, из-за чего многие пассажиры возмущены. Они едут в автобусе один раз, а деньги с карты списывают за несколько поездок. Паблики в социальных сетях кипят от возмущения. Горожане пишут, что оплачивая проезд банковской картой, с их счетов снимают двойную и даже тройную сумму.

— Сегодня сел в 25-й автобус на Площади Победы. Расплатился пластиковой карточкой. Пришли пять смс о том, что я проехал и оплатил проезд. Посмотрел в «Сбербанке Онлайн», все так и есть. Сняли за каждую поездку по 24 рубля, — написал пользователь «ВКонтакте».

— Представьте, я ехала домой на троллейбусе и заплатила наличными за проезд. Через час пришла СМС-ка, что с моей сбербанковской карты списали 24 рубля...за поездку. Это как?!! Это что, новый тип мошенничества?!! — указано в другом сообщении.

Отследить ситуацию по оплате поездок по СМС-уведомлениям не получается. Они приходят с большим опозданием. Некоторые кондукторы признаются, что действительно в работе валидаторов бывают сбои. Пассажир прикладывает карточку, а билет не печатается с первого раза. Кто-то повторяет попытку, кто-то платит наличными. А позже людям приходят оповещения, что с карты списали деньги.

— Бывает подозрение, что списывается лишнее, потому что карточкой пикаешь не один раз, — сказала жительница Владимира Софья Шахова. — Как бы пикаешь один раз — она говорит «оплата не прошла», ты пикаешь еще раз, и происходит так, что потом только вечером все списывается. В общем, очень неудобно, мне не нравится так.

Сотрудники компании АДМ, занимающиеся пассажирскими перевозками в областном центре, утверждают, что дело вовсе не в валидаторах.

— Я думаю, валидатор здесь вообще ни при чем. Это все через банковскую систему и надо туда обращаться. Поэтому оплачивают — один раз прикладывают, один билет вышел, все, — сказала один из кондукторов компании «АДМ».

Бесконтактный способ оплаты по договоренности с администрацией города во Владимире ввела компания «Ситикард». Ее руководство заявляет, что официальные претензии к качеству услуг пока никто не предъявлял.

— Все, кто к нам обращался, скажем так, ни одной претензии у нас не было оставлено. Так как все пассажиры сами увидели, за что были списаны денежные средства, — сказал директор компании «Ситикард» Владимир Капп.

Информацию также можно посмотреть на сайте компании — vladicard.ru. Хотя некоторые горожане утверждают, что на портале сведения появляются со значительным опозданием.

— Данные на сайте обновляются очень редко, поэтому трудно узнать сразу, когда и сколько я там потратил, — указал житель Владимира Михаил Гущин.

Ситуацию прокомментировали в администрации города. Как выяснилось, владимирцам не привидилось. Но деньги не исчезли с карт. СМС о списании средств из-за сбоя в работе системы стали приходить с опозданием на несколько дней.

— Мы пригласили руководство этой компании, которая отвечает за автоматизированную оплату проезда и спросили «а что происходит, а почему вы молчите?», потому что мы-то уже в ситуации разобрались, — сказал начальник управления по связям с общественностью и СМИ мэрии Владимира Александр Карпилович. — Оказывается, был сбой в платежной системе банка, которая является контрагентом вот этой операционной системы, банк там все поправил, но людям-то от этого не легче.

В администрации заверили, что руководство компании «Ситикард» сделало выводы и технические неполадки устранены. На своем сайте компания приносит официальные извинения за причиненные неудобства. Если вы столкнетесь с подобной ситуацией, нужно обращаться в офис компании «Ситикард». Он находится по адресу: улица Мира, дом 34.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 15 сентября 2025 года Во Владимире команды городской администрации и владимирской епархии сразились в футбольном матче Фестиваль «Владимирский папа» объединил десятки семей горожан Лучшие практики обсудили на встрече участников HR-клуба Кадрового центра «Работа России» в Гусь-Хрустальном На новом съезде с Октябрьского проспекта уложили щебенку Две женщины едва не погибли в Коврове во время пожара До 19 сентября Спасский холм будет недоступен для посещения Фонд «Защитники отечества» начал выдачу адаптивной одежды ветеранам специальной военной операции Во Владимирской области завершилось трехдневное голосование за депутатов местных Советов народных депутатов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 сентября 2025 года На дорогах Владимирской области 16 передвижных камер будут фиксировать нарушения ПДД Ветераны СВО с семьями совершили экскурсионный тур по Владимиру и Суздалю По урожайности зерна лидируют хозяйства 5 территорий Владимирской области Во Владимире состоялся футбольный турнир «Дуброва фест» В Патриаршем саду прошла первая выездная церемония бракосочетания На Южном обходе вводятся ограничения на время ремонта Свыше 132 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в выборах Во Владимирской области стартовала Всероссийская акция «Сохраним лес» Во Владимирской области завершился летний Кубок городов имени Олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва
смотреть все
mob_banner1