Общество
2019-08-14 17:53

Многоквартирный дом в Суздале затапливает горячей водой

Многоквартирный дом в Суздале затапливает горячей водой

В доме № 5 по улице Лоунской в Суздале — собственный водоем в подвале. В нем даже поселились лягушки. Уже пять лет здесь протекают трубы с горячей водой. В квартирах от влажности разбухают двери, по стенам внутри и снаружи появился грибок, разрушается кирпичная кладка в основании дома. Самая плачевная ситуация — в первом подъезде, под которым расположен тепловой узел. Но с неприятностями сталкиваются во всех квартирах.

— Мы позвали рабочих, они вскрыли полы, и там прямо в пол брызгала струя, — рассказывает жительница дома Елизавета. — Рабочие стали сразу что-то делать с помощью инструментов, но трубы такие старые, что разваливались под их руками.

При этом коммунальные платежи огромны, говорит Елизавета. Каждый месяц за обслуживание общего имущества, водоснабжение и отопление ее семья платит более девяти тысяч рублей. В сумму входит и протекающая вода. В управляющей компании говорят, что оперативно решить проблему не могут — трубы изношены на 90 процентов. Нужен капитальный ремонт сетей. Его провести пока не удается.

— В прошлом году выставляли ремонт этого дома на аукцион, торговали несколько раз, — поясняет заместитель гендиректора Фонда капремонта многоквартирных домов Владимирской области Сергей Гудков. — Подрядчики не брали. Пришлось вводить корректировки в проект и в смету. Сейчас измененный проект выставлен на аукционе. До 28 августа идет прием заявок.

Новая стоимость работ по смете — около двух миллионов восьмисот тысяч рублей. Коммунальщики пытаются решить проблему.

— Предполагаемый подрядчик уже появился, — говорит директор ООО «Жилищник» Илья Петров. — Мы с ним две недели изучали ситуацию, он соглсасен приняться за работу. Но сами понимаете, что есть 44 федеральный закон о закупках. Если выиграет данная компания, она будет подрядчиком и проведет данные работы.

Если на торги заявится только один подрядчик, результаты станут известны 28 августа. При наличии конкурентов будет проведен аукцион, итоги которого объявят 5 сентября. Жители дома на Лоунской беспокоятся: даже если на этот раз исполнитель будет найден, сами работы закончатся уже глубокой осенью. И дом останется без отопления. В Фонде капитального ремонта говорят, что в регионе уже есть опыт замены теплосетей во время холодов.

— Это займет какое-то время, но если это днем отключат на два часа, наверное, даже собственники не заметят, — считает Сергей Гудков.

Если торги по каким-либо причинам снова не состоятся, управляющая компания обещает продумать экстренные меры, чтобы дом без проблем вошел в отопительный сезон.




Другие новости
В последний день весны снова дождь и гроза Семьи ветеранов СВО из Владимирской области вернулись из путешествия «По государевой дороге» Во Владимирской области появится четвёртый образовательно-производственный кластер Стартовал прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» Около 500 территорий отремонтируют по проекту «Благодвор» Свыше 200 педагогов приняли участие в конкурсе «В мире все от красоты – 2026» Во Владимирской области масло и овощи подешевели, сахар подорожали С1 июня проводится месячник безопасности людей на водных объектах Во Владимире начинается капитальный ремонт музыкального театра «Разгуляй» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам защиты прав туристов Региональный центр компетенций внедряет инструменты бережливого производства сразу на трёх промышленных предприятиях Владимирской области В Вязниках предпринимателям предлагают устроить отель в здании фабричной светелки У обновленной площади вокзала в Гусь-Хрустальном монтируют ограждение для пешеходов Автор литературного проекта Матвей Мольков получил награду в «Артеке» Анна Журавлева стала лауреатом III Всероссийского фестиваля-конкурса «Малая родина – великие песни» Более ста пилотов со всей страны вышли на старт второго этапа «Картинга Регионов» в Коврове В субботу во Владимирской области ожидается до +17°С Новости Владимирской области за 29 мая 2026 года В Центре пропаганды изобразительного искусства во Владимире открылась новая выставка «АРТ-Посад» На улицах Владимира проходят тестовые испытания электробуса «Генерал»
смотреть все
mob_banner1