Общество
2020-02-13 14:59

Митрополит Тихон назвал самую опасную секту Владимирской области

Митрополит Тихон назвал самую опасную секту Владимирской области

Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон назвал самой опасной во Владимирской области секту анастасийцев. Чтобы понять, почему люди идут в секты, а не в храмы, миссионерский отдел русской православной церкви совместно с владимирской духовной семинарией провел исследования. Эксперты выяснили, что в 33-м регионе действуют более 30 религиозных сект.

Помимо списка исследователи изучили, что из себя представляют секты, как они устроены и какой деструктивной деятельностью занимаются. Митрополит Тихон отметил, что все секты тоталитарные, работают скрытно, маскируются и выступают под разными религиозными лозунгами. Глава Владимирской митрополии также отметил, что процесс реабилитации человека, побывавшего, например, у сайентологов — может занять около 11 лет.

— Наша задача не критика их и не борьба, а именно правдивая информация, — отметил митрополит Тихон. — Если приходит запрос, особенно от родителей, когда они жалуются, что ребенок попал в секту, то мы даем правдивую информацию о том, что это за секты, как она действует, какой вред она может нанести человеку и духовно, и физически.

Кто такие анастасийцы:

Секта анастасийцев, которая также называется «Звенящие кедры России», была сформирована еще в начала 1990-х годов. Идеология движения основана на серии книг «Звенящие кедры России» Владимира Мегре. Ее приверженцы в основном причисляют себя к современному язычеству.

Одна из главных идей анастасийцев — создание «родовых поместий». Члены религиозного движения считают, что человеку должна быть предоставлена земля размером не меньше одного гектара, на которой он построит дом и продолжит свой род. Его потомки будут жить там же.

Некоторые поселения анастасийцев, в том числе во Владимирской области, созданы с нарушением земельного законодательства. У многих членов секты нет документов, а их дети не ходят в детсады и школы и не проходят медицинское обследование. По данным «Российской газеты» основной заработок анастасийцев — сдача в аренду своих городских квартир.

Некоторые эксперты считают, что настоящая цель последователей движения «Звенящие кедры России» — скупка земель сельхозназначения, их незаконная застройка и перепродажа.




Другие новости
В понедельник во Владимире будет солнечно и тепло «Серебряный вояж»: из пансионата — за штурвал локомотива Во Владимирской области впервые состоялась киноэкспедиция На Южной объездной во Владимирской области произошло ДТП с пострадавшим В Правительстве Владимирской области поддержали инициативу присвоить имена выдающихся медиков учреждениям здравоохранения региона В Александрове задержали мужчин, ради развлечения метавших ножи в городском парке В Областной детской клинической больнице города Владимир стартовала кампания по вакцинации медперсонала Владимирская таможня: с начала года в федеральный бюджет перечислено более 1,1 млрд. рублей Большинство опрошенных родителей считают хорошие оценки залогом успешной карьеры Во Владимире встретились сильнейшие тяжелоатлеты региона – состоялся чемпионат Владимирской области Судебные приставы разъяснили родителям вопросы уплаты алиментов Во Владимирской области прошёл слёт старшеклассников-наставников программы «Орлята России» Во Владимире продолжаются рейды по незаконной торговле Чемпионат по автомногоборью пройдет сегодня в Суздале Выставка Вадима Александровича Левахина «Новый день» открывается в Оргтруде Во Владимире прошли «Дружные старты», посвященные Дню Народного единства В Арбузовском доме социального обслуживания проведены пожарно-тактические учения В воскресенье солнечно и до +14°С В Киржаче у нетрезвого  водителя, лишенного водительских прав, конфискован только что отремонтированный им квадроцикл Владимирские подрядчики ремонтируют дороги в подшефном Кировском
смотреть все
mob_banner1