Общество
2020-02-13 14:59

Митрополит Тихон назвал самую опасную секту Владимирской области

Митрополит Тихон назвал самую опасную секту Владимирской области

Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон назвал самой опасной во Владимирской области секту анастасийцев. Чтобы понять, почему люди идут в секты, а не в храмы, миссионерский отдел русской православной церкви совместно с владимирской духовной семинарией провел исследования. Эксперты выяснили, что в 33-м регионе действуют более 30 религиозных сект.

Помимо списка исследователи изучили, что из себя представляют секты, как они устроены и какой деструктивной деятельностью занимаются. Митрополит Тихон отметил, что все секты тоталитарные, работают скрытно, маскируются и выступают под разными религиозными лозунгами. Глава Владимирской митрополии также отметил, что процесс реабилитации человека, побывавшего, например, у сайентологов — может занять около 11 лет.

— Наша задача не критика их и не борьба, а именно правдивая информация, — отметил митрополит Тихон. — Если приходит запрос, особенно от родителей, когда они жалуются, что ребенок попал в секту, то мы даем правдивую информацию о том, что это за секты, как она действует, какой вред она может нанести человеку и духовно, и физически.

Кто такие анастасийцы:

Секта анастасийцев, которая также называется «Звенящие кедры России», была сформирована еще в начала 1990-х годов. Идеология движения основана на серии книг «Звенящие кедры России» Владимира Мегре. Ее приверженцы в основном причисляют себя к современному язычеству.

Одна из главных идей анастасийцев — создание «родовых поместий». Члены религиозного движения считают, что человеку должна быть предоставлена земля размером не меньше одного гектара, на которой он построит дом и продолжит свой род. Его потомки будут жить там же.

Некоторые поселения анастасийцев, в том числе во Владимирской области, созданы с нарушением земельного законодательства. У многих членов секты нет документов, а их дети не ходят в детсады и школы и не проходят медицинское обследование. По данным «Российской газеты» основной заработок анастасийцев — сдача в аренду своих городских квартир.

Некоторые эксперты считают, что настоящая цель последователей движения «Звенящие кедры России» — скупка земель сельхозназначения, их незаконная застройка и перепродажа.




Другие новости
В субботу во Владимире до +20 и дождь Во Владимирской области более 18 тысяч многодетных семей могут рассчитывать на поддержку и льготы Реставраторы, частные инвесторы, волонтёры и авторы культурных проектов съехались, чтобы обсудить судьбу усадьбы Жерехово Владимирский Следком за первое полугодие раскрыл более 400 уголовных дел Единственный в поселке Городищи детский сад готовится к ремонтным работам Необычная зеленая композиция появится на перекрестке улицы Горького и Пекинки Благодарственные письма от «Народного фронта» получили волонтеры из Костерево Во Владимире открылся первый в области комплекс «Свой спорт» для ветеранов СВО Во Владимирской области возрождают Гороховецкий судостроительный завод Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проектах озеленения Владимира В поселке Ставрово Собинского округа заканчивается капитальный ремонт канализации по Первомайской и Школьной улицам Во Владимире перекроют движение в районе Рокадки и пустят троллейбусы в обход В поселке Вольгинский Покровского округа продолжается модернизация системы водоснабжения В Киржаче в начальной образовательной школе идет масштабный ремонт Свыше 230 тысяч семей из Владимирской области владеет огородом и садом В Госдуме предложили сократить на ТВ количество негативного контента Около 5 км покрытия обновляют на дороге Владимир – Юрьев-Польский – Переславль-Залесский Владимирцев приглашают на мастер-класс «Как убеждать и подбирать аргументы в любом разговоре» На ближайшие три дня Суздаль станет центром притяжения любителей легкой атлетики В пятницу небольшой дождь и до +25°С
смотреть все
mob_banner1