Общество
2015-01-27 11:08

Мигранты стали внимательнее изучать российские законы

Мигранты стали внимательнее изучать российские законы


105 тысяч иностранных граждан поставлены на миграционный учет во Владимирской области на начало текущего года. Большая часть - из Узбекистана и Таджикистана, много меньше – 1900 человек – из Республики Беларусь. Также едут к нам из Вьетнама и Китая.

По словам начальника регионального управления ФМС Андрея Григорьева, в последнее время иностранцы стали более аккуратными в соблюдении российского миграционного законодательства. Связано это с его ужесточением.

Например, легально въехавший иностранец отныне может находиться на территории страны более 90 суток. За это время ему необходимо оформить документы на временное проживание или трудовую деятельность. Не сделал - должен выехать из России, а вернуться сможет только опять-таки через 90 дней.

Еще одно новшество – введение так называемых трудовых патентов. Это ежемесячно оформляемый документ, позволяющий мигранту работать на территории страны. Стоит патент 3 тысячи рублей в месяц. Для его получения иностранец помимо всего прочего должен сдать тестовый экзамен по русскому языку, истории и праву.

Для многих это серьезное испытание. Тем не менее, во Владимирском госуниверситете имени Столетовых и покровском Гуманитарном университете, которые работают с иностранцами, большие очереди. Ведь если не подать заявление на получение патента, то придется заплатить штраф до 15 тысяч рублей. Пребывание же в России нелегально может закончиться и вовсе плачевно – депортацией и запретом на въезд в течение 3 лет.

Для выходцев из стран СНГ, где уровень жизни существенно ниже, чем в России, такая перспектива часто неприемлема. Ведь едут к нам в основном на заработки.

В 2014 году вырос поток мигрантов из Украины. Только за последнюю неделю на учет встали более 350 человек. А всего в области зарегистрировано почти 9 тысяч граждан Украины. 4 тысячи из них подали документы на предоставление временного убежища, 1,5 тысячи – на временное проживание. Для вынужденных переселенцев развернуто 10 пунктов временного размещения, где проживает свыше 380 человек.

Интервью начальника УФМС по Владимирской области Андрея Григорьева в программе "На всю Владимирскую..." 26.01.2015 можно посмотреть здесь.




Другие новости
Во Владимирской области продолжается переселение граждан из аварийного жилья Во Владимирской области специализированные клубы при Кадровом центре «Работа России» помогают трудоустроиться ветеранам СВО Владимирцев приглашают к участию в конкурсе творческих работ «Чудо-зонтик!» Владимирская делегация приняла участие во Всероссийском съезде родительских комитетов Сегодня всех приглашают на семейный фестиваль «Владимирский папа» В школах Владимирской области проводятся открытые уроки МЧС России Владимирский педагогический колледж – победитель конкурса родительских инициатив общества «Знание» В воскресенье прояснится и до +19°С Ученики Купреевской школы приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес» Во Владимире отец выплатил долг по алиментам, чтобы не остаться без машины Минсоцзащиты рассказало, какие меры поддержки доступны студенческим семьям во Владимирской области В Совфеде ожидают развития беспилотной доставки по воздуху в городах В Гороховце лишенный прав водитель остался без машины по решению суда В Покрове на территории школы заложили памятную аллею ОДКБ провела занятия среди персонала по действиям при критических состояниях пациентов Во Владимирской области модернизировали более 170 км линий электропередачи Семьи Владимирской области могут оформить прокат предметов первой необходимости для новорождённых через портал «Госуслуги» Водителей предупреждают о выходе лосей на дорогу в период гона В школах Владимирской области в рамках курса «Россия – мои горизонты» ученики будут изучать экономику региона В центре Киржача реализуют проект «Шёлковая слободка»
смотреть все
mob_banner1