Общество
2015-01-27 11:08

Мигранты стали внимательнее изучать российские законы

Мигранты стали внимательнее изучать российские законы


105 тысяч иностранных граждан поставлены на миграционный учет во Владимирской области на начало текущего года. Большая часть - из Узбекистана и Таджикистана, много меньше – 1900 человек – из Республики Беларусь. Также едут к нам из Вьетнама и Китая.

По словам начальника регионального управления ФМС Андрея Григорьева, в последнее время иностранцы стали более аккуратными в соблюдении российского миграционного законодательства. Связано это с его ужесточением.

Например, легально въехавший иностранец отныне может находиться на территории страны более 90 суток. За это время ему необходимо оформить документы на временное проживание или трудовую деятельность. Не сделал - должен выехать из России, а вернуться сможет только опять-таки через 90 дней.

Еще одно новшество – введение так называемых трудовых патентов. Это ежемесячно оформляемый документ, позволяющий мигранту работать на территории страны. Стоит патент 3 тысячи рублей в месяц. Для его получения иностранец помимо всего прочего должен сдать тестовый экзамен по русскому языку, истории и праву.

Для многих это серьезное испытание. Тем не менее, во Владимирском госуниверситете имени Столетовых и покровском Гуманитарном университете, которые работают с иностранцами, большие очереди. Ведь если не подать заявление на получение патента, то придется заплатить штраф до 15 тысяч рублей. Пребывание же в России нелегально может закончиться и вовсе плачевно – депортацией и запретом на въезд в течение 3 лет.

Для выходцев из стран СНГ, где уровень жизни существенно ниже, чем в России, такая перспектива часто неприемлема. Ведь едут к нам в основном на заработки.

В 2014 году вырос поток мигрантов из Украины. Только за последнюю неделю на учет встали более 350 человек. А всего в области зарегистрировано почти 9 тысяч граждан Украины. 4 тысячи из них подали документы на предоставление временного убежища, 1,5 тысячи – на временное проживание. Для вынужденных переселенцев развернуто 10 пунктов временного размещения, где проживает свыше 380 человек.

Интервью начальника УФМС по Владимирской области Андрея Григорьева в программе "На всю Владимирскую..." 26.01.2015 можно посмотреть здесь.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 12 мая 2026 года Фестиваль духовной музыки «Пасха Победы» прошел во Владимирской епархии На полях Владимирской области началась посевная компания Во Владимире задержали подростков, которые разбили окна в семи владимирских многоэтажках Во Владимире из-за профилактических работ без горячей воды остаются жители нескольких улиц Во Владимирской области продолжается онлайн-голосование за объекты, которые будут обустроены в следующем году Во Владимире наградили победителей конкурса «Лучшие инновационные проекты муниципальных образовательных организаций» В загородном оздоровительном лагере «Белый городок» достраивается новый корпус на 50 человек На базе спортшколы по лёгкой атлетике во Владимире открыли мемориальные доски в память о тренере и его ученике Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 мая 2026 года Итоговый репортаж Губернии о праздновании 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Кравцов: «Правовой ассистент педагога» стал востребованным помощником учителей Во Владимирской областной научной библиотеке пройдёт XXXIX Общегородской диктант ДСУ-3 ремонтирует участок «бетонки» в Александровском округе Жители до 20 мая могут выбрать проект памятника героям СВО во Владимире Во Владимире «поумнеют» ещё 17 светофорных объектов Во Владимире проведут реставрацию пьедестала и фигур памятника в честь 850-летия города Во Владимире в рамках Всероссийской акции «Наследники Победы» провели флешмоб «Победа» Во Владимирской области пополнился список мастеров спорта
смотреть все
mob_banner1