Общество
2024-12-05 17:20

Меры поддержки людей с инвалидностью обсудили на социально-просветительском форуме

Меры поддержки людей с инвалидностью обсудили на социально-просветительском форуме

Во Всероссийском обществе инвалидов обсудили меры помощи маломобильным гражданам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. В организации числится более 10 тысяч человек. И каждому из них нужна поддержка. Встреча прошла в рамках Международного Дня инвалидов.

Во Владимирской области людям с инвалидностью доступны все меры в области соцзащиты, образования, культуры, здравоохранения, спорта, а также труда и занятости. На социально-просветительском форуме «Реализация и защита прав людей с инвалидностью» руководителям соц-организаций и самим инвалидам подробно рассказали обо всех существующих льготах и привилегиях.

Вчера мы делились опытом работы в каждой организации, то есть представители каждой организации наши местные, которые живут в районах и других городах, делились своим опытом, что-то было полезное, для меня был полезным вопрос по трудоустройству инвалидов, сейчас как можно получить субсидии, как можно через центр занятости сейчас оформить человека с инвалидностью, чтобы он работал, - Роман Монахов, участник форума «Реализация и защита прав людей с инвалидностью».

Заместитель Губернатора региона Константин Баранов отметил, что еще недавно для таких граждан развивались только физические меры поддержки – строили пандусы и обучали специалистов по уходу за инвалидами. А сейчас в области открываются и специализированные пункты проживания.

У нас строятся и пансионаты длительного пребывания, мы объездили все те, которые сданы, они очень комфортные, есть и спортивные залы, есть специалисты по лечебной физкультуре, психологи, ну и почти в каждом кинотеатры есть. И там я вам скажу идет жизнь, люди встречаются, женятся, занимаются спортом, - Константин Баранов, заместитель Губернатора Владимирской области.

Всероссийское общество инвалидов в свою очередь оказывает нематериальные меры поддержки. Основная задача организации – защита и реализации прав людей с инвалидностью. Используют для этого все доступные методы.

Это и просветительская деятельность, это и обучение, это и создание рабочих мест, это и проведение мероприятий для занятости людей с инвалидностью, это и реабилитация, и социальная реабилитация, то есть направлений очень много. И мы вчера как раз говорили об этом с нашими активистами – каждая организация, она делает ту работу, которая им по силам или в их территории более востребована, - Галина Мизелева, председатель ВООО «Всероссийское общество инвалидов».




Другие новости
Выходные - без ливней и до +18°С Новости Владимирской области за 25 сентября 2026 года Во Владимире накануне Дня дошкольного работника провели праздник «От сердца к сердцу: мир детства в наших руках» Совет молодых депутатов Владимирской области выбрал руководящий состав В Суздальском округе у нерадивого собственника изъяли сельхозугодья площадью свыше 4 тысяч гектаров На родине былин прошёл форум «Муром — город Золотого кольца» Вертикальный вызов-2026: владимирские пожарные преодолели 21 этаж в полной боевой экипировке Завершился второй этап благоустройства Вязниковского Венца По улицам Владимира проехал «Финансовый троллейбус» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 сентября 2026 года У 60% пациентов онкодиспанспера удается выявить онкологию на первой или второй стадии Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о патриотическом воспитании школьников и студентов центра «Авангард» Сотрудники «Энергосбыт Волга» высадили сеянцы ели и сосны в Юрьев-Польском округе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приедет в Суздаль 27 сентября Клинические испытания показали эффективность дистанционного мониторинга здоровья В Кольчугинском округе в селе Есиплево завершается ремонт сетей водоснабжения В Центре пропаганды изобразительного искусства открылась персональная фотовыставка участника боевых действий В округе Муром обновили 3-километровый участок дороги Муром – Коржавино – Папулино – Меленки Управление налоговой службы информирует об изменении пунктов выдачи КЭП c 1 октября Во Владимире прошёл «Кросс нации»
смотреть все
mob_banner1