Общество
2024-12-05 17:20

Меры поддержки людей с инвалидностью обсудили на социально-просветительском форуме

Меры поддержки людей с инвалидностью обсудили на социально-просветительском форуме

Во Всероссийском обществе инвалидов обсудили меры помощи маломобильным гражданам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. В организации числится более 10 тысяч человек. И каждому из них нужна поддержка. Встреча прошла в рамках Международного Дня инвалидов.

Во Владимирской области людям с инвалидностью доступны все меры в области соцзащиты, образования, культуры, здравоохранения, спорта, а также труда и занятости. На социально-просветительском форуме «Реализация и защита прав людей с инвалидностью» руководителям соц-организаций и самим инвалидам подробно рассказали обо всех существующих льготах и привилегиях.

Вчера мы делились опытом работы в каждой организации, то есть представители каждой организации наши местные, которые живут в районах и других городах, делились своим опытом, что-то было полезное, для меня был полезным вопрос по трудоустройству инвалидов, сейчас как можно получить субсидии, как можно через центр занятости сейчас оформить человека с инвалидностью, чтобы он работал, - Роман Монахов, участник форума «Реализация и защита прав людей с инвалидностью».

Заместитель Губернатора региона Константин Баранов отметил, что еще недавно для таких граждан развивались только физические меры поддержки – строили пандусы и обучали специалистов по уходу за инвалидами. А сейчас в области открываются и специализированные пункты проживания.

У нас строятся и пансионаты длительного пребывания, мы объездили все те, которые сданы, они очень комфортные, есть и спортивные залы, есть специалисты по лечебной физкультуре, психологи, ну и почти в каждом кинотеатры есть. И там я вам скажу идет жизнь, люди встречаются, женятся, занимаются спортом, - Константин Баранов, заместитель Губернатора Владимирской области.

Всероссийское общество инвалидов в свою очередь оказывает нематериальные меры поддержки. Основная задача организации – защита и реализации прав людей с инвалидностью. Используют для этого все доступные методы.

Это и просветительская деятельность, это и обучение, это и создание рабочих мест, это и проведение мероприятий для занятости людей с инвалидностью, это и реабилитация, и социальная реабилитация, то есть направлений очень много. И мы вчера как раз говорили об этом с нашими активистами – каждая организация, она делает ту работу, которая им по силам или в их территории более востребована, - Галина Мизелева, председатель ВООО «Всероссийское общество инвалидов».




Другие новости
В Суздале жители просят отремонтировать памп-трек и велодром Во Владимире у двухэтажного аварийного дома обрушилась стена В ЗАГСе Юрьева-Польского многодетную семью Шальновых поздравили с рождением близнецов В РФ почти 3,2 млн человек с 2024 года научились оказывать первую медпомощь В Селивановском округе по нацпроекту отремонтируют 12,4 км дорог В селе Фоминки пройдет благоустройство Вечного огня в сквере воинов-интернационалистов В село Станки Вязниковского округа приходит природный газ Молодёжь Владимирской области может дать свои предложения в программу комплексного развития молодёжной политики региона на 2027 год Активисты школы «Активного долголетия» привезли 15 дипломов с конкурса на лучшее местное отделение Союза пенсионеров России Роспотребнадзор подал в суд на шесть детсадов и школ в Муромском, Меленковском округах и Коврове Открыт прием заявок на 5 смену в Международный детский центр «Артек» Во Владимирской области появился официальный ресурсный центр добровольчества Берестяной гусляр Григория Мишина завоевал награду в Китае Сборная Владимирской области завоевала награды чемпионата и первенства ЦФО по ушу В субботу во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 27 марта 2026 года Во Владимире в порядок приводят не только скамейки и дорожки, но и сами деревья За год во Владимирской области отремонтировали более 500 км дорог и два моста Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении убийства в Коврове На площадке «Кванториум-33» прошёл тематический фестиваль, участниками которого стали студенты ВлГУ из Китая
смотреть все
mob_banner1