Общество
2024-12-05 17:20

Меры поддержки людей с инвалидностью обсудили на социально-просветительском форуме

Меры поддержки людей с инвалидностью обсудили на социально-просветительском форуме

Во Всероссийском обществе инвалидов обсудили меры помощи маломобильным гражданам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. В организации числится более 10 тысяч человек. И каждому из них нужна поддержка. Встреча прошла в рамках Международного Дня инвалидов.

Во Владимирской области людям с инвалидностью доступны все меры в области соцзащиты, образования, культуры, здравоохранения, спорта, а также труда и занятости. На социально-просветительском форуме «Реализация и защита прав людей с инвалидностью» руководителям соц-организаций и самим инвалидам подробно рассказали обо всех существующих льготах и привилегиях.

Вчера мы делились опытом работы в каждой организации, то есть представители каждой организации наши местные, которые живут в районах и других городах, делились своим опытом, что-то было полезное, для меня был полезным вопрос по трудоустройству инвалидов, сейчас как можно получить субсидии, как можно через центр занятости сейчас оформить человека с инвалидностью, чтобы он работал, - Роман Монахов, участник форума «Реализация и защита прав людей с инвалидностью».

Заместитель Губернатора региона Константин Баранов отметил, что еще недавно для таких граждан развивались только физические меры поддержки – строили пандусы и обучали специалистов по уходу за инвалидами. А сейчас в области открываются и специализированные пункты проживания.

У нас строятся и пансионаты длительного пребывания, мы объездили все те, которые сданы, они очень комфортные, есть и спортивные залы, есть специалисты по лечебной физкультуре, психологи, ну и почти в каждом кинотеатры есть. И там я вам скажу идет жизнь, люди встречаются, женятся, занимаются спортом, - Константин Баранов, заместитель Губернатора Владимирской области.

Всероссийское общество инвалидов в свою очередь оказывает нематериальные меры поддержки. Основная задача организации – защита и реализации прав людей с инвалидностью. Используют для этого все доступные методы.

Это и просветительская деятельность, это и обучение, это и создание рабочих мест, это и проведение мероприятий для занятости людей с инвалидностью, это и реабилитация, и социальная реабилитация, то есть направлений очень много. И мы вчера как раз говорили об этом с нашими активистами – каждая организация, она делает ту работу, которая им по силам или в их территории более востребована, - Галина Мизелева, председатель ВООО «Всероссийское общество инвалидов».




Другие новости
В пятницу ясно и до +13°С В Областной филармонии чествовали 500 активистов движения «Активное долголетие» Новости Владимирской области за 1 октября 2026 года Во Владимирской области определены финалисты сезона региональной лиги КВН Владимир станет первым городом в регионе, где систему «Безопасный город» построят на цифровой платформе В Рождественской школе Собинского округа агрокласс успешно работает уже три года В ВИРО им. Л. И. Новикова ко Дню учителя приурочили масштабный педагогический слёт Во Владимире подходят к концу работы по благоустройству смотровой площадки за областной филармонией Сегодня во Владимирской области стартовал «Добровольческий МАХ-патруль» Накануне зимы в Юрьевце управляющая компания в одностороннем порядке отказалась от проблемного дома Новую ель с жар-птицей и звездным небом поставят на Соборной площади во Владимире Активисты «Молодой Гвардии» организовали танцевальный праздник для владимирских ветеранов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об изменениях в школьной программе в 2026-2027 учебном году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 октября 2026 года Семья Гришиных из Владимирской области достойно выступила в финале Всероссийской игры «Семейная зарница» Ветеран СВО Сергей Грызов представит Владимирскую область на Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт» «Нишевый», «сикс севен» и «ред-флаг» стали претендентами на звание «Слово года» Сотрудники «Энергосбыт Волга» благоустроили территорию усадьбы Сабуровых Телеканал «Губерния-33» начинает прямую трансляцию праздничного концерта, посвящённого Международному дню пожилых людей Семья Колесниковых планирует собрать 200 тонн отборных яблок с плантации в Вязниковском округе
смотреть все
mob_banner1