Общество
2019-07-08 18:41

Мэрия Владимира не собирается снижать тариф на проезд в общественном транспорте

Мэрия Владимира не собирается снижать тариф на проезд в общественном транспорте

Ездить в общественном транспорте областного центра станет дороже с 10 июля. Департамент цен и тарифов установил максимальную стоимость проезда в автобусах — 24 рубля, в троллейбусах — 23 рубля. Увеличение цены связано с уменьшением пассажиропотока по сравнению с прошлым годом и ростом стоимости топлива. 

Еще одной причиной повышения стало внедрение валидаторов. По сути это аналог онлайн-касс. Аренда и обслуживание валидаторов, взятых для компании «Владимирпассажиртранс», составили 17 миллионов рублей.

— Это нужно, во-первых, для того, чтобы основывать свой тариф более конкретно. Во-вторых, для того, чтобы претендовать на субсидию городской администрации. Городу это нужно для контроля, для более корректных расчетов в своих отношениях с транспортными компаниями, — описал надобность валидаторов Игорь Ефремов, замначальника управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира.

Назначенный департаментом цен и тарифов экономически обоснованный тариф на проезд может быть снижен заказчиком, если он посчитает это необходимым для создания большей конкуренции на рынке пассажирских перевозок. Заказчиком является администрация города. В этом случае она должна отправить свое решение в департамент, но на сегодня ответа от городских властей нет.

— Муниципалитет в своем праве пока не определился. Мы в своих тарифных решениях прописываем, чтобы органы местного самоуправления высылали нам свои соответствующие решения о снижении своего предела, или сохраняется та величина, которую мы утвердили в качестве экономически обоснованной. Как правило, нам такие решения действительно высылают. Как показывает многолетняя практика, на территории города у нас стоимость автобуса и троллейбуса держится в разницу в рубль, — рассказала Мария Новоселова, директор регионального департамента цен и тарифов.

Мы обратились в мэрию, чтобы узнать, будет ли администрация города уменьшать тариф, например, для троллейбусов. Оказалось, что муниципальные власти не собираются опускать цену.

— Администрация Владимирской области сочла возможным повысить тариф на перевозки общественным транспортом. Мы будем прислушиваться к этому постановлению областного департамента цен и тарифов — поделился Александр Карпилович, начальник управления по связям с общественностью и СМИ.

Впервые за несколько лет подорожание проезда в троллейбусах превысит 1 рубль. Стоимость проездного билета также обещает подрасти, но это наступит только в следующем месяце. По расчетам Минтранса, человек в среднем совершает за месяц 60 поездок. Теперь поездка в троллейбусе для одного человека увеличится на 120 рублей в месяц.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 27 марта 2026 года Во Владимире в порядок приводят не только скамейки и дорожки, но и сами деревья За год во Владимирской области отремонтировали более 500 км дорог и два моста Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении убийства в Коврове На площадке «Кванториум-33» прошёл тематический фестиваль, участниками которого стали студенты ВлГУ из Китая Cотрудники Госавтоинспекции провели рейд в Гусь-Хрустальном и Гороховце Сотрудники Росгвардии отмечают свой профессиональный праздник Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о будущем «Владимирского трактора» и Гороховецкого судостроительного завода Шесть подрядчиков заявились на торги по ремонту школы №33 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2026 года Управление образования проведет экспертизу, чтобы выяснить причину аварии в детском саду в Юрьевце Всероссийская ярмарка трудоустройства уже совсем скоро «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество Мошенники придумали новую схему обмана от лица Минтруда Весной во Владимирской области высадят леса на площади 3,2 тысяч га Артем Григорьев назначен начальником управления ГАИ Владимирской области Во Владимире пройдет благоустройство трех общественных пространств 20 сотрудников «Энергосбыт Волга» получили золотые значки ГТО Спрос на жилье в России начнет расти во второй половине 2026 года
смотреть все
mob_banner1