Общество
2019-07-08 18:41

Мэрия Владимира не собирается снижать тариф на проезд в общественном транспорте

Мэрия Владимира не собирается снижать тариф на проезд в общественном транспорте

Ездить в общественном транспорте областного центра станет дороже с 10 июля. Департамент цен и тарифов установил максимальную стоимость проезда в автобусах — 24 рубля, в троллейбусах — 23 рубля. Увеличение цены связано с уменьшением пассажиропотока по сравнению с прошлым годом и ростом стоимости топлива. 

Еще одной причиной повышения стало внедрение валидаторов. По сути это аналог онлайн-касс. Аренда и обслуживание валидаторов, взятых для компании «Владимирпассажиртранс», составили 17 миллионов рублей.

— Это нужно, во-первых, для того, чтобы основывать свой тариф более конкретно. Во-вторых, для того, чтобы претендовать на субсидию городской администрации. Городу это нужно для контроля, для более корректных расчетов в своих отношениях с транспортными компаниями, — описал надобность валидаторов Игорь Ефремов, замначальника управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира.

Назначенный департаментом цен и тарифов экономически обоснованный тариф на проезд может быть снижен заказчиком, если он посчитает это необходимым для создания большей конкуренции на рынке пассажирских перевозок. Заказчиком является администрация города. В этом случае она должна отправить свое решение в департамент, но на сегодня ответа от городских властей нет.

— Муниципалитет в своем праве пока не определился. Мы в своих тарифных решениях прописываем, чтобы органы местного самоуправления высылали нам свои соответствующие решения о снижении своего предела, или сохраняется та величина, которую мы утвердили в качестве экономически обоснованной. Как правило, нам такие решения действительно высылают. Как показывает многолетняя практика, на территории города у нас стоимость автобуса и троллейбуса держится в разницу в рубль, — рассказала Мария Новоселова, директор регионального департамента цен и тарифов.

Мы обратились в мэрию, чтобы узнать, будет ли администрация города уменьшать тариф, например, для троллейбусов. Оказалось, что муниципальные власти не собираются опускать цену.

— Администрация Владимирской области сочла возможным повысить тариф на перевозки общественным транспортом. Мы будем прислушиваться к этому постановлению областного департамента цен и тарифов — поделился Александр Карпилович, начальник управления по связям с общественностью и СМИ.

Впервые за несколько лет подорожание проезда в троллейбусах превысит 1 рубль. Стоимость проездного билета также обещает подрасти, но это наступит только в следующем месяце. По расчетам Минтранса, человек в среднем совершает за месяц 60 поездок. Теперь поездка в троллейбусе для одного человека увеличится на 120 рублей в месяц.




Другие новости
Муромский школьный музей — лучший в России В 2025 году соцсопровождение стало основой для возвращения ветеранов СВО к полноценной жизни Артисты Владимирского русского оркестра поделятся секретами мастерства с юными музыкантами городов и посёлков региона В рамках акции «Ёлка желаний» исполнились мечты двух юных владимирцев – побывать в пожарно-спасательной части Золотые юбилеи семейной жизни отметили в Ковровском отделе ЗАГС В Русском доме в Риме открылась выставка изделий народных промыслов нашего поселка Мстёра Вязники приглашают на фестиваль «Зимние забавы 2026» Во Всероссийском конкурсе рисунков «Елка Победы», посвященном 80-летию Великой Победы, приняли участие более 57 тысяч работ Среднюю школу №1 Петушинского муниципального округа посетили лидеры движения «Патриоты нашей Родины» В феврале во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье мороз и снова снег Посещаемость сайта Путешествуем.рф за год увеличилась на 40% Учеников автошкол ждут серьезные изменения Стартовала предварительная регистрация на участие в федеральной программе «Мама-предприниматель» Многодетные семьи могут получить сертификат для семейного отдыха Судебные приставы Владимирской области за год отправили на родину 673 иностранных гражданина В Гороховце отремонтировали 8 дворов и 14 участков дорог В поселке Вольгинский запущен новый тепличный проект В деревне Залесье Гусь-Хрустального муниципального округа обновили надписи на монументе Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений
смотреть все
mob_banner1