Общество
2018-10-03 15:18

Мастерство без границ: во Владимире подвели итоги чемпионата «Абилимпикс»

Мастерство без границ: во Владимире подвели итоги чемпионата «Абилимпикс»

Во Владимире прошел региональный чемпионат «Абилимпикс» — конкурс профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Состязания проводились по трем категориям: школьники, студенты и специалисты доказывали всем, и в первую очередь себе, что заниматься любимым делом они могут.

— Это напрямую связано с обеспечением занятостью людей с инвалидностью, — говорит директор регионального центра инклюзивного образования ВлГУ Михаил Осокин.  Потому что это качественно меняет жизнь людей, и ни для кого не секрет, что уровень профессионализма — это прямо определяющее обстоятельство. То есть, если ты профессионал, то твое состояние здоровья имеет, конечно, значение, но оно во многом отодвигается в сторону, потому что профессионалов ценят, уважают и дают им возможность себя реализовать. 
Инженер Максим Зимин — специалист Владимирского государственного университета. Он помогает студентам с инвалидностью учиться без ограничений, создает для них автоматизированные стенды. О чемпионате «Абилимпикс» Максим узнал от коллег и без колебаний решил принять в нем участие.
— Предстояло разработать комплект чертежей трехмерных моделей для создания игрушечного экскаватора. Были и простые детали, и очень сложные, — говорит Максим Зимин. 

Снимок экрана_2018-10-03_15-25-49.jpg

В свободное от работы время Максим увлекается фотографией, а также воспитывает сына и уже обучает его азам инженерного дела, собирая вместе с ним конструктор. По итогам конкурса «Абилиспикс» в своей категории специалист ВлГУ занял первое место и теперь, вместе с остальными финалистами, готовится к национальному чемпионату, который состоится в ноябре в Москве. 
— С большой долей вероятности думаю, что смогу туда поехать, и попробую там свои силы, — отметил Максим.  
Главная цель «Абилимпикс» — дать шанс инвалидам найти свое место в жизни, помочь в трудоустройстве и изменить отношение общества к инвалидности. В рамках чемпионата участникам рассказывают секреты составления успешного резюме, проводят мастер-классы по поиску работы.



Другие новости
В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома
смотреть все
mob_banner1